Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

День Ульяновской области на сцене театра

20 Января

19 января на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялось празднование 73-й годовщины со дня образования Ульяновской области. Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов провел церемонию вручения звания «Почетный гражданин Ульяновской области».

Торжественное собрание «220 лет Симбирской губернии во славу Государства Российского», посвященное празднованию 73-й годовщины со дня основания Ульяновской области, состоялось на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Участие в праздничном мероприятии приняли первые лица города и области, представители бизнеса и интеллигенции, видные деятели культуры региона и почетные гости города.

С торжественной речью выступил Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов:
- Мы сформулировали нашу ульяновскую мечту. Тысячи жителей ответили на вопрос: в каком регионе мы хотим жить? Каким мы видим наш родной край через 10-15 лет? Ответ очевиден – успешным, процветающим, самодостаточным, комфортным, безопасным, привлекательным для инвестиций и открытым для инноваций. Движение к этим общим целям уже идёт, - сказал глава региона, - Дорогие земляки, уверен, что мы с вами можем преодолеть любые трудности. Возможности для роста и развития у нас есть. Желание и стремление становиться лучшими у нас в крови, симбиряне-ульяновцы впитали его с молоком матери. Давайте поможем друг другу: где-то советом, где-то улыбкой, где-то добрым словом, а где-то поддержим начинания друг друга. И тогда вместе с нашей великой страной, вместе с нашим Президентом, мы выстоим, преодолеем все трудности и победим. По-другому не может быть, потому что мы – родина талантов и опора государства. С праздником!

В День Ульяновской области традиционно состоялось вручение звания «Почетный гражданин Ульяновской области». Церемонию присвоения звания провел глава региона. Награды посмертно был удостоен начальник областного отдела по делам строительства и архитектуры с 1970 по 1978 годы, член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны Лев Фабрикант. Также это звание получил заслуженный работник культуры России, директор Детской школы искусств №10 Александр Додосов.

- Сегодня, в День рождения Ульяновской области, приятно получить такой подарок. Я очень благодарен тем людям, которые в меня поверили, которые за меня проголосовали, тем людям, с которыми работал и работаю, тем детям, которые выросли, но до сих пор пишут мне письма, всем ребятам, с которыми я занимался раньше и занимаюсь сейчас. Я очень благодарен моей жене, которая всегда поддерживала меня в самых сложных ситуациях. Я видел глаза людей, которых поздравлял сегодня с Днем Ульяновской области, они светились искренней радостью и любовью, - прокомментировал Александр Додосов.

По словам Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, празднование дня области отразило федеральные и региональные культурные тренды 2016 года. «На мероприятии были представлены книжные выставки, посвящённые достижениям Ульяновской области по отраслевому принципу, выставка победителей первого регионального конкурса «Бренд-2015», портретная историческая Галерея губернаторов с 1796 года до наших дней с выставкой раритетных книг и фотозоной в тематическом интерьере. Жители областного центра и муниципалитетов могли ознакомиться с видео-презентациями событий Года литературы, чемпионата мира по хоккею с мячом, 250-летия Николая Карамзина, Года российского кино», - рассказала Татьяна Ившина.

В завершение торжественного мероприятия был показан спектакль по пьесе Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович».