Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГОСПОЖА УДАЧА

04 Мая

В конце апреля в рамках соглашения о сотрудничестве Ульяновской области и ЛНР Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова принял участие в театральном фестивале имени П.Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске. Артисты представили зрителям спектакль «Оскар и Розовая дама» по новелле Э.-Э.Шмитта.

 

Первый театральный фестиваль «Госпожа Удача» был проведен в 2012 году. Участие в нем приняли тринадцать коллективов из России, Украины и Белоруссии. Дата начала фестиваля приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России Павла Луспекаева. Известный актер советского театра и кино начинал свою карьеру на луганской сцене. Сегодня театр носит имя прославленного земляка и проводит фестиваль его памяти.

В прошлом году, в канун девяностолетия со дня рождения Павла Луспекаева, фестиваль был возобновлен после боевых действий. В программе фестиваля 2018 года приняли участие театры Луганска и Донбасса, а также – коллективы из России: Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова, Воронежский академический театр драмы имени А.Кольцова и монотеатр «Зеленая лампа» из Астрахани.

Ульяновская постановка «Оскар и Розовая дама», как и на родной сцене, не оставила луганчан равнодушными. Спектакль впервые играли перед такой большой зрительской аудиторией: вместо запланированных 200 человек в зале собралось вдвое больше зрителей.

Особенные эмоции испытали и артисты. Исполнительница роли Розовой дамы народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько – уроженка луганской земли – и ее молодой парнер по сцене Александр Курзин уже исполняли спектакль на гастролях в Копенгагене и Москве, но поездка в Луганск стала для актеров жестом поддержки людям, оказавшимся в непростых жизненных условиях.

«Для населения этой многострадальной земли жизнь разделилась на две части: время довоенное и война, - рассказывает Кларина Ивановна, - Русский театр в годы народных бедствий никогда не прятался в подполье, не прекращал своего благого дела: нести людям свет искусства, облегчать душевные страдания, вдохновлять на борьбу… Так было в годы Великой Отечественной войны. Так было и во время боевых действий в Луганской области. Театр на время превратился в убежище для горожан: в подвальных помещениях разместили мирных жителей, которые могли в относительной безопасности переждать обстрелы. Я очень горжусь коллегами по цеху, которые, несмотря на бедственное положение, смогли так быстро возродить фестиваль и продолжают чтить память своего знаменитого земляка, горжусь единством нашего театрального братства».

Копилка творческих достижений Ульяновского драматического театра пополнилась несколькими дипломами Открытого республиканского театрального фестиваля имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске: благодарность коллективу за укрепление творческих связей, верность традициям театрального искусства и высокое актерское мастерство объявили Государственный таможенный комитет ЛНР, Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР и оргкомитет Фестиваля. Выражая благодарность директору театра заслуженному работнику культуры РФ Наталье Никоноровой, глава Администрации города Луганска подчеркнул значимость вклада коллектива Ульяновского драматического театра в развитие международных связей между Луганском и Ульяновском.

«То, что сейчас на Луганской земле проходит такой замечательный фестиваль, на котором мы имели счастье присутствовать, говорит о многом. О том, что у культуры, искусства, у театра нет абсолютно никаких границ. Ничто не может помешать нашему общению, разрушить культурные связи, которые очень важны. Гастроли в Луганске для нас – это возможность выказать поддержку жителям Луганска, проявить силу кровной связи наших культур, это особая миссия для артистов ульяновского театра – и, думаю, для всех артистов из России в целом», – отметил заместитель директора Ульяновского драматического театра имени Гончарова Ярослав Андронов.

IMG_5852.JPG

IMG_5861.JPG

IMG_5868.JPG

IMG_5869.JPG

IMG_5870.JPG

IMG_5882.JPG

IMG_5881.JPG

IMG_5888.JPG