Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЮБИЛЕЙ АКТРИСЫ

08 Ноября

7 ноября заслуженная артистка России, обладатель Ордена «За заслуги перед Отечеством» Елена Шубенкина отпраздновала юбилей. В праздничный вечер актриса вышла на сцену в премьерном спектакле «Весенняя гроза» Т.Уильямса.

«По счастливому стечению обстоятельств уже седьмой сезон в труппе Ульяновского драматического театра служит талантливая, тонкая актриса – заслуженная артистка России Елена Шубенкина. В Ульяновск Елена Леонидовна прибыла состоявшимся мастером. Выпустившись из Свердловского театрального училища, она поступила в Курганский государственный театр драмы. И почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получила на своем первом месте службы. Но в 2011 году счастливый случай привел актрису в один из старейших театров Поволжья – Ульяновский драматический – и сегодня она исполняет роли во всех знаковых постановках нашего коллектива», – рассказала директор театра заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.

В день рождения Елену Шубенкину поздравляли поклонники, друзья и родные. Под дружные аплодисменты актрисе вручили Благодарственное письмо Министерства искусства и культурной политики «За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие Ульяновской области». Дорогим подарком виновнице торжества стал поздравительный адрес от Председателя Союза театральных деятелей России народного артиста РФ Александра Калягина. Поздравление зачитала народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько.

«Уважаемая Елена Леонидовна! От всей души поздравляем вас с замечательным юбилеем! Тридцать пять лет вы преданы Его Величеству Театру, с которым связана ваша многолетняя яркая творческая жизнь. Вы создали множество незабываемых ролей в замечательных спектаклях. Союз театральных деятелей, в котором вы состоите с 1990 года, благодарит вас за ваш талант, неравнодушие и преданность нашему делу. Будьте здоровы, исполнены радостных надежд, счастья вам и вашим близким!» - поздравил юбиляра Александр Калягин.

Первая работа Елены Шубенкиной на ульяновской сцене – роль Женщины в спектакле «Лавина» по пьесе современного турецкого драматурга Т.Джюдженоглу – в полной мере раскрыла неординарное природное дарование актрисы и ее высокое мастерство. Премьеру тепло встретили в Турции на XVI Международном театральном фестивале TAKSAV в Анкаре, и языковой барьер не помешал фестивальной публике в полной мере проникнуться событиями театрального триллера в исполнении талантливых актеров.

Особой любовью коллег и признанием профессионалов пользуется роль матери главной героини в спектакле «Коварство и любовь» по пьесе Ф.Шиллера. Жюри фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» высоко оценило трагический нерв актрисы и глубину разработки образа. Став подлинной жемчужиной актерского состава, Елена Шубенкина блистала на Первом фестивале театров Поволжья в Оренбурге, IX Межрегиональном театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове, а в 2017 году покорила строгую театральную публику Санкт-Петербурга, выйдя в образе Жены Миллера на сцену Театра «На Литейном». Гастроли в северной столице прошли в рамках Федерального проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли».

Для режиссера Олега Липовецкого Елена Шубенкина стала настоящей путеводной звездой. Ее образы в спектаклях «Кабала святош» и «Капитанская дочка» подчеркивают главные смысловые акценты постановок и становятся проводниками режиссерского послания зрительному залу. Событием юбилейного 230-го сезона в театре стала «Кабала святош» М.А.Булгакова. Роль французской актрисы Мадлены Бежар вызвала шквал публикаций в региональной прессе, посвященных творческой судьбе актрисы. Знаковым в актерской биографии Елены Шубенкиной стало участие в спектакле «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина. Актриса исполнила две роли: Василисы Мироновой и Авдотьи Гринёвой. Ее органичность и высокую профессиональную технику отметили эксперты фестиваля «Золотая маска». В 2017 году спектакль вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» как самое заметное театральное событие сезона.

Несправедливым будет не упомянуть еще одну грань таланта Елены Леонидовны. Актриса полюбилась зрителям в ярких комедийных ролях: лирическая Мальвина из «Божьих одуванчиков» А.Иванова и острохарактерная Генриетта Карловна из «Теток в законе» А.Коровкина. Эти спектакли собирают аншлаговые залы не только в родном городе, но и за рубежом: их с успехом играли в Израиле по приглашению Международного фестиваля «Театральный дивертисмент».

Особняком стоит роль Елены Шубенкиной в «Семье Ульяновых». Актриса воплотила образ матери будущего вождя революции Ленина – Марии Александровны. Постановку театр осуществил в год столетия Великой русской революции в рамках грантового проекта Министерства культуры РФ в партнерстве с Ленинским мемориалом.

По праву считаясь звездой ульяновской сцены первой величины, Елена Леонидовна не спешит почивать на лаврах: ни один экспериментальный проект последних лет не обходится без ее деятельного участия. В спектакле молодого режиссера Александра Лебедева «Утюги» по пьесе А.Яблонской Елена Леонидовна исполнила центральную роль Матери. Работа с ней стала школой профессионального мастерства для младшего актерского состава спектакля и начинающей постановочной группы. В этом году Елена Шубенкина стала украшением читки пьесы современного ульяновского драматурга Галы Узрютовой «Жужел». Читка и обсуждение пьесы со зрителями вошли в специальную программу Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2018».

Плодотворным творческим экспериментом стало участие Елены Шубенкиной в режиссерской лаборатории под руководством Олега Лоевского в 2017 году. За шесть дней режиссер-участник лаборатории Георгий Цнобиладзе подготовил с актерами театра эскиз по пьесе Т.Уильямса «Весенняя гроза». Елена Леонидовна исполнила одну из ключевых для развития конфликта ролей – матери главной героини Эсмеральды Критчфилд, за короткое время освоив значительный объем роли. Судьба эскиза была предрешена: его без колебаний приняли в основной репертуар театра. Елена Шубенкина виртуозно существует в предложенной режиссером новаторской форме «спектакля-бродилки». Зрители во время показа «Весенней грозы» находятся не в зрительном зале, а перемещаются по игровым пространствам театра вслед за актерами. Свои сцены Елена Шубенкина играет в фойе первого этажа, погружая публику в атмосферу усадьбы зажиточных американских южан, заставляя забыть о знакомых деталях театрального интерьера и увидеть пространство новыми глазами.

OxdKgXessl8.jpg

ShP_0101.jpg

ShP_0144.jpg

ShP_0193.jpg