Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

10 Апреля

фото предоставлено Якутским-Саха информационным агентством

13 мая на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится передача Символа Всероссийского театрального марафона, посвященного Году театра в России. Театральную эстафету региону передаст Государственный академический русский драматический театр из Уфы. Коллектив покажет свои лучшие спектакли в Ульяновске, после чего Символ отправится в Саранск.

- Уверена, что Год театра надолго останется в памяти ценителей театрального искусства. Не только количеством уникальных событий, фестивалей, гастрольных показов, не только тем вниманием, которое уделяют театру власти, творческая общественность, давние поклонники этого вида искусства и те, кто в этом году впервые побывал в театральном зале. Год театра запомнится удивительным чувством единения всех причастных к сохранению и развитию Русского театра – уникального культурного наследия нашей страны. Такие события, как Театральный марафон, дают представление о масштабах театральной сети России, о количестве выдающихся коллективов нашей страны и их лучших творческих достижениях. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова уверенно и с гордостью стоит в этом строю, мы с радостью примем эстафету у Русского театра Уфы и передадим ее коллегам из Саранска, - рассказала директор театра заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.

Всероссийский театральный марафон стартовал во Владивостоке 18 января и уже стал одним из самых заметных событий Года театра в России. Марафон был задуман, как гастрольная эстафета, которая охватит все 85 регионов России и закончится в Калининграде в ноябре. В Приволжском федеральном округе в событии примут участие 14 городов. Каждый гастролирующий театр передает по цепочке Символ Года театра – золоченую статуэтку в форме веера с гербами всех регионов-участников Марафона. В Ульяновскую область ценный груз доставит коллектив Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.

Церемония передачи Символа состоится 13 мая на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. В день открытия гастролей в Ульяновске театр из Уфы покажет спектакль «Луна и листопад» по одному из самых выдающихся лирико-драматических произведений Мустая Карима «Помилование».

Поэт прошел Великую Отечественную от и до. Остался жив. Но память до конца дней «перебирала потери, крупные и мелкие…». Из этой памяти соткался образ удивительных людей той эпохи, которые «то в небо взмывали, то падали в бездну…» «Луна и листопад» - рассказ о потрясающей душу любви. Как лунный листопад обрушилось чувство на Любомира Зуха. Только сможет ли оно тягаться с войной, со смертью? Чудо не выбирает, когда ему свершиться… Любомир, отвергнув все страхи и сомнения, бросается в объятия возлюбленной, не зная, что «война ни своему, ни врагу никогда и ничего не простит!»

Кроме постановки по произведению башкирского классика, Русский театр Республики Башкортостан привезет мюзикл «Голубая камея», посвященный противостоянию императрицы Екатерины Второй и Княжны Таракановой, и камерный спектакль «Анна Франк» о всемирно известной тринадцатилетней девочке, которая пережила нацистскую оккупацию в Нидерландах и сохранила память о тех событиях в своем детском дневнике.

Из Ульяновской области Символ Всероссийского театрального марафона отправится в Саранск: Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова покажет спектакли «Ромео и Джульетта» У.Шекспира, «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого и «Наш городок» Т.Уайлдера на сцене Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.