Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СОБЕСЕДОВАНИЕ НА ВЫЖИВАНИЕ

22 Апреля

4 и 5 мая на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится премьера спектакля «Метод Гронхольма» по пьесе Жорди Гальсерана в постановке режиссера Максима Копылова.

Пьеса каталонского драматурга Жорди Гальсерана «Метод Гронхольма», написанная в 2003 году, шла на лучших мировых сценах, переведена на множество языков и не утрачивает своей популярности до сегодняшнего дня.

Место ее действия – офис. На кону – должность коммерческого директора транснациональной корпорации. Соискателей четверо, остаться должен один, и на финальном этапе собеседований соперники встречаются лицом к лицу. Первое же задание предлагает вычислить лжеца среди собравшихся – и запускает цепную реакцию взаимных подозрений, грязных психологических приемов и проверок на стрессоустойчивость. Каким средствам находят оправдание современные люди, чтобы достичь своей цели?

Переводчик Наталья Ванханен сравнивает «Метод Гронхольма» с антиутопиями Замятина и Хаксли, называя это произведение «сатирой на дивный новейший мир». Режиссер Максим Копылов определил жанр спектакля как «психологический триллер»: крутые повороты сюжета не один раз заставят зрителей в корне изменить мнение о происходящем. Роли в спектакле исполняют: Юлия Ильина и Татьяна Денисенко, Юрий Гогонин, Виталий Злобин и Максим Варламов. Над сценическим оформлением спектакля работал художник Дмитрий Бобрович.