Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДЕНЬ МУДРОСТИ, ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

01 Октября

1 октября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялся День мудрости, добра и уважения. В мероприятиях Четвертого форума для граждан старшего поколения Ульяновской области «Социальная гостиная» принял участие Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов.

«Мы стараемся как можно больше внимания уделять нашим дорогим бабушкам и дедушкам. Ульяновская область стала первой в стране, где была принята Стратегия в интересах граждан пожилого возраста. У нас уже создано 190 центров активного долголетия, где представители старшего поколения могут получать медицинскую помощь и заниматься в школе социальной активности. Именно для вас реализуется такой проект, как «Серебряные каникулы», благодаря которому порядка шести тысяч человек смогли отдохнуть на базе детских лагерей. В этом году в регионе открылся областной центр «серебряного» волонтёрства. В Ульяновской области стало больше долгожителей. Если три года назад у нас было 3958 человек в возрасте 90 лет и старше, то сейчас уже более шести тысяч человек, при этом 58 жителей региона – от 100 лет и старше. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и от всей души благодарю за ваш позитивный настрой», - поздравил представителей старшего поколения Сергей Морозов.

В праздничный день фойе драматического театра заполнила особенная публика: значительную ее часть составили деятели Центров активного долголетия города Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области. Свыше шестисот лучших представителей активного пенсионного возраста стали участниками Четвертого форума для граждан старшего поколения Ульяновской области «Социальная гостиная».

В праздничный день губернатор Ульяновской области Сергей Морозов наградил за заслуги в развитии волонтерского движения и активное участие в реализации проектов для старшего поколения благодарственными письмами жителей области и вручил удостоверения и знаки «Ветеран труда Ульяновской области».

Центральное событие деловой части форума – «Серебряный совет» с участием главы региона – состоялось на Малой сцене драматического театра. В ходе совета Сергей Морозов подробно осветил направления деятельности Правительства по поддержке населения области старшего поколения, знаковые достижения области в рамках реализации утвержденной Правительством РФ «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года» и Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Театральные фойе на время форума превратились в лекционные залы: перед виновниками праздника выступили представители Министерства семейной и демографической политики Ульяновской области, рассказав на тематических площадках о возможностях получения дополнительного образования для граждан предпенсионного возраста и старшего поколения.

Изюминкой праздника стала уникальная театрализованная постановка, созданная под эгидой областного проекта для граждан старшего поколения «Театральные подмостки». Сборный театральный коллектив муниципальных образований Ульяновской области представил на суд зрителей капустник «Сказ о Царе Салтане на новый лад». Созданием масштабного действа занялся руководитель Димитровградской театральной студии «Ретро» Андрей Шкалов: режиссер в сотворчестве с хореографом Людмилой Мельниченко и автором музыкального оформления Анатолием Егоровым вывел на сцену 130 актеров «серебряного возраста». Хореографические, вокальные и драматические элементы соединились в яркое, жизнеутверждающее действо: перед впечатленными зрителями появлялись герои сказки о Салтане, русские красавицы, цыгане, подданные британской королевы – настоящий парад талантов в обрамлении мудрой сказки А.С.Пушкина.