Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

МАЛЫШ И ШЛЮК НА МАЛОЙ СЦЕНЕ

12 Февраля

В день бенефиса заслуженного артиста России Владимира Кустарникова Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова представит три спектакля с участием юбиляра. На основной сцене сыграют премьеру комедии «Последний пылкий любовник», а на Малой – покажут архивные видеозаписи двух легендарных спекатклей: «Шлюк и Яу» Г.Гауптмана и «Игры с привидением» С.Мрожека.

Видеопоказы спектаклей с участием заслуженного артиста России Владимира Кустарникова на Малой сцене начнутся утром 15 февраля – в день бенефиса. Вход на показы свободный – до полного заполнения зала.

В 10:00 по многочисленным просьбам зрителей состоится повторный показ спектакля «Шлюк и Яу» Гауптмана в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии России и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Премьера состоялась в 1992 году – и оказалась впоследствии одним из самых значительных спектаклей театра, получивших признание зрителей и экспертов на фестивалях  в Торуне (Польша), Белгороде и на гастролях в Москве. Пьеса Гауптмана – фантазия на тему известного сюжета «из грязи – в князи». Одного из нищих друзей-пьяниц находят напившимся до бесчувствия, переодевают в княжеское платье и приносят в покои. Его убеждают, что он не бродяга, а высокородный князь – и герой верит. Верит даже тому, что женщина, которую ему представили, – его супруга, а не переодетый друг. Но несмотря на это эксперимент идет не по плану и превращается из потехи в настоящее безумие. Роли бродяг Шлюка и Яу исполнили два мастера ульяновской сцены – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров и заслуженный артист России Владимир Кустарников.

В 12:30 начнется показ спектакля «Игры с привидением» по пьесе С.Мрожека. Работа над ним велась параллельно постановке хроники Шекспира «Ричард II» - первого спектакля Владимира Кустарникова на ульяновской сцене. По воспоминаниям Юрия Копылова, «Игры с привидением» получились яркими, увлекательными, пьесу-гротеск о власти сильных мира сего полюбили и актеры, и зрители, а на фестивале в Польше в восторг от постановки пришел и автор – Славомир Мрожек. В спектакле был занят восхитительный актерский квартет: народные артисты России, лауреаты Государственной премии РФ Валерий Шейман (Папа) и Борис Александров (Призрак), заслуженные артисты России Ирина Янко (Она) и Владимир Кустарников (Малыш). Успех во многом определила и постановочная группа. Вместе с режиссером Вадимом Климовским над «Играми…» работали современные легенды: композитор народный артист России Григорий Гоберник и хореограф заслуженный деятель искусств России Андрей Дрознин.