Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ВЕЛИКОМУ КЛАССИКУ

03 Июня

6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова объявит дополнительный показ в рамках конкурса эссе «Воспитание театром». Трансляция конкурсного спектакля «Горе от ума» состоится в 17:00 на сайте театра, портале «Ульяновская правда» и сайте детских и семейных событий InfanoJ.

Пушкинский день – международный праздник, посвященный русскому языку, - приурочен ко дню рождения основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. С 2011 года он получил статус государственного праздника в России и широко отмечается во всех регионах.

В преддверии торжественной даты Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова объявляет дополнительный показ спектакля в рамках конкурса эссе для учащихся старших классов «Воспитание театром». Этот культурно-образовательный проект был учрежден в 2015 году совместно с Симбирской и Новоспасской Епархией. Одним из ярких эпизодов в истории конкурса стало обращение именно к наследию А.С.Пушкина: школьные сочинения о спектакле «Капитанская дочка» поразили жюри высоким уровнем философских обобщений и мудрых выводов о путях российской истории, человеческой природе и «бессмысленном и беспощадном бунте».

В 2020 году для конкурса предложили спектакль «Горе от ума» А.С.Грибоедова, но пандемия внесла коррективы, и часть участников не смогла посетить театр в апреле. По просьбам учащихся организаторы объявят дополнительный показ.

6 июня в День русского языка на сайте театра имени И.А.Гончарова по ссылке http://uldramteatr.ru/media/live/, а также – на портале «Ульяновская правда» и сайте детских и семейных событий InfanoJ пройдет трансляция комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

Режиссер спектакля народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств России Аркадий Кац создал его в 2011 году вместе с выдающимися театральными деятелями России: художник-постановщик народный художник Латвии Татьяна Швец, композитор Владимир Брусс и балетмейстер заслуженный работник культуры России Маргарита Январева.

В видеозаписи роли исполнят: народную артистку России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клару Шадько, народную артистку России Зою Самсонову, народного артиста России Алексея Дурова, заслуженного артиста России Евгения Редюка, Сергея Кондратенко – а также молодых актеров. Роли Чацкого и Софьи исполнят Максим Копылов и Оксана Романова.

Сочинения участников принимаются до 1 сентября 2020 года включительно на электронную почту karamzinfestival@gmail.com с пометкой «Конкурс эссе». Обратите внимание! Обязательные условия участия в конкурсе, создания и оформления работ подробно изложены в Положении