Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЖИЗНЬ НА КРАЮ СВЕТА

01 Ноября

31 октября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялась премьера комедии Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки».

Загрубевшая от ветра и просоленная морскими брызгами Кьоджа потеряла покой. Ее до наивности простые жители оказались на грани междуусобной войны: как водится, из-за пустяка – неосторожно брошенного слова, тоски по любимым в разлуке и ревности. Женщины дождались рыбаков из дальнего плавания, но радость встречи скоро уступила место бурному выяснению отношений.

- Мне кажется, Гольдони писал о своих героях с большой любовью. Как известно, у пьесы есть биографическая основа: драматург и сам служил какое-то время в реальной Кьодже помощником судьи. Конечно, он наблюдал эти характеры, ситуации – и перенес их на сцену. И несмотря на то, что кьоджинцы тогда крепко на него обиделись, эти герои стали вечными. Они смешные, непосредственные, не лишены недостатков, реагируют на события горячо, рубят сплеча – но в их искренности и чистоте есть особая высота человеческой души. Им немного нужно – семейное и добрососедское счастье. И бороться за эти ценности они будут до конца, - рассказал режиссер спектакля Ансар Халилуллин.

В двух больших семьях – падрона Тони, хозяина рыбацкой шхуны (Марк Щербаков), и его соседа падрона Фортунато (Виталий Злобин) – дочери на выданье. Рыбаки вернулись с богатым уловом – тут бы и играть свадьбы, но в дело вмешивается случай. Молодой Тоффоло (Александр Курзин) в море не ходит, остается на берегу с женщинами. Он только мечтает о собственной лодке и красавице-жене. Мимолетное кокетство с чужой невестой, ревность соперницы – и вот жалобы вперемешку со сплетнями доводят молодых рыбаков (Алексей Гущин и Юрий Гогонин) до предела. Невесты (Мария Жежела и Кристина Каминская) – им под стать: готовы сгоряча распрощаться и с подарками, и с собственной жизнью. Самобытные, не похожие друг на друга образы членов двух кьоджинских семей дополняют колоритные роли Продавца тыквы и Пристава (Илья Поляков) и падрона Винченцо (заслуженный артист Украины Андрей Бориславский).

Справедливо опасаясь за свою жизнь, Тоффоло идет к местному помощнику судьи (Денис Бухалов) – и этому городскому щеголю предстоит не только юридическая работа. Его попытки помирить ватагу разбушевавшихся суровых рыбаков с детскими душами вызывают каскад уморительных сцен – и хохот в зрительном зале.

По признанию режиссера, он пробовал поставить «Кьоджинские перепалки» дважды, но работа почти мистическим образом не складывалась. Спектаклю в Ульяновске тоже пришлось противостоять роковым обстоятельствам, но непростые условия работы в пандемию не помешали состояться театральному празднику. В постановочную группу вошли замечательные театральные мастера: художник-постановщик Виктория Хархалуп – известный художник, преподаватель столичных театральных вузов, молодой, но уже причастный к созданию «золотомасочного» спектакля художник по свету Максим Кирилловский, балетмейстер Михаил Умнов и автор музыкального оформления Олег Яшин.

Счастливый финал с воссоединением всех влюбленных оказывается неожиданно лиричным и тихим: будто фарфоровые фигурки, на пристани стоят и держатся за руки счастливые пары, а за их спинами простирается бесконечное море. Только что в пучину летели сгоряча обручальные кольца, подарки, сигали и сами ревнивцы, вознамерившись попрощаться с жизнью. А сейчас вместо долгожданной тройной свадьбы режиссер сразу после примирительных объятий показывает сцену прощания: рыбаки снова уходят в море, а женщины остаются на берегу ждать их возвращения с попутным ветром. И вся эта потешная война под названием «жизнь» с ее неподдельной ненавистью и любовью кажется всего лишь детской шалостью по сравнению с разлукой любящих – возможно, навсегда. 

Смотрите фото Павла Шалагина в группе театра Вконтакте