Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

35 ЛЕТ АВАРИИ НА ЧАЭС. ИЗ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЛЕТОПИСИ

26 Апреля

Летом 1986 года состоялись гастроли Ульяновского драматического театра в столице Украины. По итогам гастрольной поездки коллектив был отмечен Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украины за спектакли, которые шли с неизменным успехом в столице республики и за концерты перед участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Рассказывает директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова:

- В 1986 году мы получили из Росконцерта уведомление о предстоящих гастролях в Киев. Площадка – Украинский академический театр имени Ивана Франка. В конце апреля поехали подписывать договор: главный бухгалтер Надежда Павлова, администратор Виктор Буркин и я. Жили в гостинице «Москва» (теперь это гостиница «Украина») рядом с театром. Переговоры прошли 26 апреля, а 27–го мы вылетели в Ульяновск. И только в самом начале мая стало известно о случившейся в Чернобыле катастрофе, как раз во время нашей командировки в столицу Украины.

img3934.jpg

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко в 1970-е

В одно время с нами в Киев должны были ехать с гастролями Московский театр оперетты и Большой драматический театр из Ленинграда. Когда я узнала, что эти театры отменили свои гастроли, пошла к Геннадию Васильевичу Колбину – первому секретарю Ульяновского Обкома КПСС - отказываться от опасной поездки. Ответ был категоричным – едем!

Сократили состав театра до 22 человек. Часть технических работ взяли на себя актеры. Открывали гастроли спектаклем «Мамаша Кураж и ее дети» в постановке Юрия Галина. На следующий день в кассу театра выстроилась огромная очередь до самого Крещатика. Это был настоящий успех!

02(1)_cr.jpg

Сцена из спектакля Ульяновского театра драмы "Мамаша Кураж и ее дети", в заглавной роли - Клара Шадько.

В республиканской «Рабочей газете» (г. Киев) в то время вышла публикация, в которой свои впечатления об ульяновских гастролях в Киеве рассказывала народная артистка СССР Ада Роговцева, актриса Киевского академического русского драматического театра имени Леси Украинки:

Это - живой театр, – сказала Ада Николаевна, – с разнообразием актерских индивидуальностей. Радует их сыгранность на сцене. Никто не стремится показать только себя. Все работают на спектакль, на раскрытие его идеи. Это сегодня нечасто встретишь. Вот в «Мамаше Кураж» я вижу, что все понимают общую мысль, страшную пронзительную мысль, а Кларина Шадько мне просто доставила наслаждение. Мы в театре сейчас тоже работаем над этой пьесой. И настолько то, что делает Шадько, совпадает с моим представлением об образе, что просто поразилась. Этот спектакль – большая работа. У меня родилось чувство благодарности к актерам, которые играют его не первый год, а он остается свежим, любимым.

photo1521927159.jpg

Сцена из спектакля "Мамаша Кураж" Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, в заглавной роли - Ада Роговцева.

И в «Картинах московской жизни» Шадько-сваха мне очень понравилась. Совсем другой образ. Актриса и здесь нашла свои краски удивительно органично. Вообще, на мой взгляд, это очень щедрый спектакль. Постановщик его – главный режиссер театра Владимир Голуб – столько в нем придумал интересных деталей, использовал приемов и ничего нам не навязывает, ни на чем не акцентирует особого внимания. И актеры просто живут в этих комедийных обстоятельствах. Ульяновцы стали мне дороги. Я уже никогда этот театр не выпущу из своего творческого внимания.

WhatsApp Image 2021-04-26 at 11.54.27.jpeg

Сцена из спектакля "Картины московской жизни", в роли Бальзаминова - Андрей Троицкий, Бальзаминовой - Анна Постоева.

Мы считаем своим долгом, – говорил, отвечая на вопросы киевского корреспондента, главный режиссер театра заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Голуб, – выступить перед теми, кто сегодня ведет борьбу с атомом, вышедшим из-под контроля, с последствиями страшной беды. В ближайшие дни несколько групп артистов театра выедут с концертами в Макаров и Бородянку, где находятся работники, ликвидирующие последствия аварии в Чернобыле, куда эвакуированы некоторые хозяйства из 30-километровой зоны. Мы отобрали для этих встреч лучшие отрывки из спектаклей и лучшие концертные номера.

В это время в Чернобыле уже побывали с концертами Иосиф Кобзон и Алла Пугачева. Наши ветераны, народные артисты Лия Ефимовна Радина и Глеб Иванович Юченков вместе с Сергеем Кондратенко дали несколько концертов. Кроме того, почти весь актерский состав поехал а Чернобыль со спектаклем «Дефицит» Петра Монастырского. А в конце гастролей театр перечислил в Фонд ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС сбор от одного из спектаклей.

Из воспоминаний народной артистки России Кларины Ивановны Шадько:

Наши гастроли в Киев были запланированы заранее, но была возможность отказаться и не поехать, как это сделали другие театры Союза. Единственный театр, который рискнул и поехал в Киев, был наш, Ульяновский, театр. И конечно, нас там на руках носили и благодарили. Были приемы и в ЦК, и в Министерстве культуры Украины. Зрители просто заваливали нас цветами, говорили, что это самый мужественный, самый добрый, самый гуманный театр…

И первый выездной спектакль («Дефицит») мы должны были показать в самом Чернобыле. Когда ехали в эту зону, поразило отсутствие любей, пустота… Потрясли такие картинки: деревенька, на ветру полощутся занавесочки, двери открыты… При том: все благоухает, клубника с куриное яйцо. Ни птиц, ни людей. Приезжаем в Чернобыль, вываливаемся из автобуса. Нас встречают люди в халатах, в респираторах. Короткая встреча в администрации, и нас отправляют в Припять. Дали там концерт. Потом мы много давали концертов в военных частях, обслуживали госпитали в самом Киеве. Не знаю, живы или нет те наши зрители… Но было ощущение, что мы там нужны. И вот я думаю, если бы сейчас снова пришлось все это повторить, мы бы повторили и к людям, попавшим в беду, поехали бы…

05.jpg