Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СБОР ТРУППЫ

10 Августа

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялся сбор труппы в преддверии 236-го театрального сезона.

Первое собрание актеров началось с минуты молчания в память о заслуженном артисте Украины Андрее Бориславском. Уход из жизни этого уникального мастера стал невосполнимой утратой для коллектива и поклонников его таланта.

Директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова рассказала, как коллектив будет работать в новом сезоне в условиях ограничений. Согласно изменениям в Указ о режиме повышенной готовности в регионе, зрительный зал на спектаклях будет наполняться на 50%. Продолжится активная вакцинация сотрудников театра. Санитарные требования – термометрия, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция рук - будут строго соблюдаться как для зрителей театра, так и для его сотрудников.

Ульяновский театр осенью ждет несколько гастрольных поездок. В конце сентября ульяновские артисты отправятся в Якутию и представят на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Саха ведущие спектакли репертуара: «Кадриль» В.Гуркина, «Завещание» А.Крыма, «Любовный квадрат» К.Ходикян и «Бедная Лиза» Н.Карамзина. Проект «Большие гастроли» реализуется Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Спектакль "Обломов" после победы на Фестивале театров Ульяновской области "Лицедей" продолжит шествие по стране и будет представлять регион на фестивалях "Старейшие театры России в Калуге", "Соотечественники" в Саранске и "Русская классика. Страницы прозы" в Самаре.

236-й сезон в Ульяновске откроет премьера в постановке нового главного режиссера театра Владимира Золотаря "Макбет" по пьесе Уильяма Шекспира. Владимир Александрович обозначил творческие планы на ближайшее будущее. После премьеры "Макбета" он приступит к работе на пьесой современного драматурга Дмитрия Богославского "Любовь людей", Максим Копылов продолжит репетиции спектакля "Любовь - книга золотая" А.Н.Толстого с народной артисткой России Зоей Самсоновой в центральной роли, а участница Режиссерской лаборатории Олега Лоевского Алессандра Джунтини осенью превратит эскиз по пьесе Дж.Голдмена "Лев зимой" в полноформатный спектакль.

После Нового года в Ульяновск приедет Вера Попова, автор эскиза по роману "Обрыв" И.А.Гончарова. Также начнется работа над самым масштабным эскизом лаборатории Лоевского - "Шлюк и Яу" Г.Гауптмана. По решению режиссера Кирилла Сбитнева для спектакля создадут современный адаптированный перевод пьесы и оригинальную музыку. В планах на вторую половину сезона - приглашение режиссера Елизаветы Бондарь и еще один спектакль Владимира Золотаря. В разработке находятся проекты Малой сцены как постоянно действующей при театре режиссерской лаборатории и серии публичных читок с участием актеров театра.


3D577446-6290-4A9A-9F5C-CE0934857EBF.jpeg

D8D0020F-32C5-4E45-8F9C-1B0CAF29BFC3.jpeg

96405BD9-8F94-478C-A4F8-A14E2B53FDE3.jpeg

C1A7FEEB-EA22-48CD-9871-E4E8D5FB50D4.jpeg

FD03162C-30EF-4DE8-B78C-CF37CAA57102.jpeg