Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР ОНЛАЙН. СЕНТЯБРЬ

05 Сентября

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в июне. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/ 

13 сентября в 18:00 состоится онлайн-трансляция спектакля «Возвращение».

Инсценировку одноименной повести Андрея Платонова о гвардии капитане Алексее Иванове, вернувшемся с фронта домой, создала Софья Рубина – руководитель театра «Камерная сцена» в Самаре и создатель фестиваля «Русская классика. Страницы прозы». На сцену Ульяновского драматического театра повесть Платонова перенесла заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова. Вместе с ней над спектаклем работали: художник-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, композитор Олег Яшин.

Спектакль «Возвращение» мало напоминает героические баллады, воспевающие военный подвиг наших соотечественников. Он рассказывает не о той войне, что отнимает жизни. А о той, которая незаметно отнимает ощущение мира в душе. Когда же ей приходит конец, человеку предстоит нелегкий путь к своему дому, к семье, а главное - к самому себе. «Возвращение» – поклон нашего поколения всем, кто смог выдержать это страшное испытание.

Роли в спектакле исполнили: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Дарья Долматова, Петр Храбсков, Мария Верягина, Александра Филиппова, Оксана Романова.

17 сентября в 17:00 театр транслирует архивную видеозапись спектакля «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Олега Липовецкого.

Над спектаклем работали: художник Владимир Королев, композитор Александр Улаев, концертмейстер Вера Корчева, педагог по вокалу заслуженная артистка РФ Вера Чиркина, балетмейстер Михаил Умнов, авторы музыкального оформления Олег Липовецкий и Олег Яшин, автор видеоряда Кирилл Борисов.

Любовь Жана-Батиста Мольера и юной актрисы Арманды оказывается в эпицентре дворцовой интриги. В руках Короля-Солнца Людовика и тайного масонского общества во главе с Епископом – судьба великого французского драматурга, его театра и актерской труппы. Режиссер-постановщик спектакля Олег Липовецкий играет с отражениями: в истории Мольера и Людовика проступают очертания непростой судьбы автора пьесы – Михаила Булакова. Современность врывается в пространство постановки музыкальными и танцевальными ритмами, не оставляя сомнений: история движется по спирали и самый разумный выбор для человека – извлекать уроки из вечных сюжетов.

Зрители увидят видеозапись премьерного спектакля 2015 года. Роли на экране исполнят: заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, Михаил Петров, Виктор Чукин, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова, актеры Алексей Вольный, Мария Прыскина, Александр Лебедев, Максим Копылов, Сергей Чиненов и другие.

24 сентября в 17:00 театр покажет фантасмагорию «Принцесса Турандот» в постановке Натальи Шумилкиной. В постановочную группу спектакля вошли: режиссер по пластике – Лика Шевченко, композитор – Иван Волков, художник-сценограф – Эльвира Ковалева, художник по костюмам – Кристина Константинова, художник по свету – Тарас Михалевский.

«Принцесса Турандот» – одна из самых загадочных пьес мировой драматургии, театральная легенда. Свою версию многовекового мифа теперь предлагает публике и Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова. Противоречивость и жестокосердность загадочного характера неприступной китайской принцессы переплетается здесь с неимоверной красочностью таинственной экзотики, в которую невозможно не влюбиться, а на глазах зрителей рождается настоящая восточная сказка.

Премьера спектакля состоялась в 2012 году. Роли в видеозаписи премьерного спектакля исполнили: Ольга Новицкая, Денис Верягин, Оксана Романова, Дарья Долматова, Денис Бухалов, Александр Лебедев, Сергей Чиненов, Кристина Каминская, Мария Жежела, Виталий Злобин, Илья Поляков и другие.

20 сентября в 18:00 на сайте театра состоится онлайн-показ спектакля «Обрыв» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.

Премьера спектакля состоялась в 2000 году. Узнаваемые силуэты старого Симбирска: беседку, храмы, городские пейзажи – на сцене воплотил художник Станислав Шавловский. «Обрыв» - участник фестиваля «Театр без границ» в Магнитогорске (2001). В 2008 году фрагменты спектакля вошли в проект Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Трилогия страсти» и были показаны на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, а в 2010 году – на сцене Центрального Дома Литераторов в Москве.

В 2002 году исполнительница роли Татьяны Бережковой Клара Шадько вместе с режиссером Юрием Копыловым и художником Станиславом Шавловским была удостоена Государственной премии России в области литературы и искусства. Торжественное вручение наград состоялось в Кремле в присутствии президента России Владимира Путина.

«Только имея в труппе такую актрису, как Клара Шадько, можно было решиться на создание этого спектакля. Казалось, вся жизнь, весь опыт актрисы были подготовкой к проникновению в этот удивительный образ. Хранительница жизненных устоев – Бережкова – в исполнении Клары Шадько обладала, помимо многих достоинств, еще и даром трагического предчувствия. Уже при первой встрече со своим племянником Райским она с такой тревогой вглядывалась в его глаза, что, казалось, уже тогда увидела в них тот страшный финал», - писал о Кларе Шадько в книге «Жизнь одного театра» Юрий Копылов.

В видеозаписи спектакля центральные роли исполняют: народная артистка России Клара Шадько, Оксана Романова, Алексей Кириллин – а также мастера и молодые таланты ульяновской сцены.

27 сентября в 18:00 приглашаем зрителей на трансляцию спектакля «Яго, или Трактат о платке» Карине Ходикян в постановке Акопа Казанчяна (Армения).

Над постановкой по мотивам трагедии Уильяма Шекспира также работали художник по костюмам - заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко и балетмейстер - заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева.

Три персонажа: Яго, Дездемона и Отелло – пробуют разобраться, что же произошло более 400 лет назад на острове Кипр. Перед нами разворачивается то ли фарс, то ли увлекательный «судебный процесс», в котором смешалось все – люди, эпохи, платки и стулья. Лучше ли умереть в любви, чем пережить предназначенный финал? Виноват ли Яго во всей этой истории, или ее течение было неизбежным? Наконец, а был ли вообще пресловутый платок ведьмы-египтянки?

Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Роли в архивной видеозаписи исполняют: заслуженный артист РФ Михаил Петров, Дарья Долматова и Денис Верягин.

В 2016 году спектакль «Яго, или Трактат о платке» стал лауреатом Международного шекспировского фестиваля имени В.Папазяна в Ереване (Армения), а в 2017 был приглашен на сцену Русского центра науки и культуры в Копенгагене (Дания).