Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ" В УЛЬЯНОВСКЕ

25 Ноября

25 и 26 ноября 2022 года состоятся «Большие гастроли» Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко в Ульяновске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова пройдут показы балетов «Тысяча и одна ночь», «Малыш и Карлсон» и «Пер Гюнт».

 

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

 

Генеральный директор Донбасс Оперы, народный артист ДНР Евгений Денисенко отметил: «Включение театра во Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России и в программу «Большие гастроли» имеет для нас огромное значение. Донбасс Опера, как и весь Донбасс, переживает крайне непростые времена. Театр вынужденно работает в закрытом режиме без показа спектаклей зрителям. Гастроли для артистов нашего театра являются жизненной необходимостью и спасением, возможностью хоть ненадолго отвлечься, а также это большая возможность сохранять профессиональную форму, выступая перед зрителем. К тому же гастроли Донецкого театра оперы и балета по городам России – это своеобразное знакомство регионов огромной страны с культурой Донбасса, с его людьми и его несгибаемым характером».


25 ноября в 18:00

Балет в двух действиях «Тысяча и одна ночь», Фикрет Амиров (12+)

Либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых по мотивам собрания сказок «Тысяча и одна ночь»

Продолжительность – 1 час 40 минут.

 

Балет «Тысяча и одна ночь» был написан в 1979 году. Впервые увидел свет в Баку в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета.

В основе его – популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок: о приключениях Синдбада-Морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-бабе и 40 разбойниках.

Восточные сказки способны сотворить чудеса и даже спасти жизни миллионов людей! Такие увлекательные, интригующие сказки красавицы Шахерезады заставили даже самого отчаявшегося и ожесточенного человека вновь поверить в любовь и добро – и тем самым помогли спасти всех женщин от смертной казни.

 

Балетмейстер-постановщик – народная артистка Украины Евгения Хасянова, дирижер – Александр Пахоленко, художник-постановщик – народный художник СССР, лауреат Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко Анатолий Арефьев, художник – Владимир Спевякин , художник по костюмам – народная артистка Украины Евгения Хасянова, балетмейстеры: заслуженная артистка Украины Елена Огурцова, Эльвира Рыкова, репетиторы по балету: народная артистка Украины Галина Крамаренко, Ольга Дранова, Анжелика Кулиева, концертмейстеры: Ирина Гринь, Сергей Подъельников, Ольга Янушевская, помощник режиссера – Татьяна Лядская.

 

26 ноября в 11:00

Балет-феерия в двух действиях «Малыш и Карлсон», Генри Манчини, Чарли Чаплин, Поль Дюка, Келвин Джонс и др. (6+)

Продолжительность – 1 час 30 минут. 

 

В балете «Малыш и Карлсон» в постановке народного артиста Украины Вадима Писарева по мотивам книги шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» вы увидите все известные и новые приключения главных героев. Жизнерадостная, красочная сказка-феерия увлечет в мир, где вымысел соединяется с реальностью, а мечты становятся явью. Малыш знакомится с Карлсоном, который живет на крыше, и новый друг открывает ему удивительный, немного опасный мир Стокгольма и помогает осуществить мечту.

 

Авторы либретто: народный артист Украины Вадим Писарев, заслуженный артист Украины Максим Вальчик, хореограф-постановщик – народный артист Украины Вадим Писаряев, балетмейстеры-постановщики – заслуженный артист Украины Максим Вальчик, Анжелика Кулиева, дирижер-постановщик – Павел Куриляк, дирижер – Александр Пахоленко, художник-постановщик заслуженный художник Украины Сергей Спевякин, художник по костюмам – Оксана Кубекина, репетиторы по балету: Галина Володина, Татьяна Лядская, концертмейстеры: Ирина Гринь, Сергей Подъельников, Ольга Янушевская, помощник режиссера Татьяна Лядская.

 

26 ноября в 18:00

Балет в двух действиях «Пер Гюнт», Эдвард Григ (12+)

Продолжительность – 2 часа.

 

Из музыкально-драматических произведений Э. Грига наиболее известна его музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Красота суровой северной природы, героика древних норвежских сказаний – обрамляют рассказ о приключениях крестьянского парня Пера Гюнта, который выбрал ложный путь – не быть самим собой, а быть самим собой довольным. Две любящие женщины – мать Осе и юная Сольвейг – всю жизнь провели в ожидании, а главный герой – в странствиях и приключениях. И только постарев, он осознал свои ошибки.

 

Хореография и постановка – народный артист Украины Вадим Писарев, балетмейстер-репетитор – народная артистка Украины Евгения Хасянова, дирижер – Александр Пахоленко, художник-постановщик – заслуженный художник Украины Сергей Спевякин, художники по костюмам: Жанна Корягина, Оксана Спевякина, Оксана Кубекина, балетмейстеры: заслуженная артистка Украины Елена Огурцова, Эльвира Рыкова, репетиторы по балету: народная артистка Украины Галина Крамаренко, Ольга Дранова, Анжелика Кулиева, концертмейстеры: Ирина Гринь, Сергей Подъельников, Ольга Янушевская, помощник режиссера – Татьяна Лядская.


 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: федеральное, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Федеральное направление включает гастроли ведущих театров страны во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также странах ближнего зарубежья.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.