Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. ОТЕЧЕСТВО И СУДЬБЫ»

12 Ноября

С 5 по 12 декабря в Ульяновске пройдет V Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Среди участников фестиваля – коллективы из Лондона, Гейдельберга, Тель-Авива, Минска, Донецка и крупнейших театральных центров России. Специальный гость – Московский губернский театр под руководством народного артиста России Сергея Безрукова – откроет программу Фестиваля спектаклем «Веселый солдат».

В день открытия Московский Губернский театр представит драму «Веселый солдат» по прозе Виктора Астафьева. Спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая маска» в 2017 году – в тот же год, когда эксперты отметили и ульяновскую постановку «Капитанской дочки» Пушкина. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне спектакль в постановке Сергея Безрукова станет камертоном Фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы»: участники еще не раз обратятся к одной из самых трагических страниц истории России и мира.

В основе спектакля – одноименная повесть Виктора Астафьева, который прошел всю Великую Отечественную войну простым солдатом. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, в себя – молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити – это история о «другой войне», не той лакированной, героической, которую мы привыкли видеть в красивых советских фильмах. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи и бесчисленных потерь рождалась наша Победа. Роль Астафьева исполняет заслуженный артист России Борис Галкин. Начало в 18:00 на Основной сцене.

Продолжит афишу фестиваля коллектив из Лондона – Театр «Хамелеон» (Xameleon Theatre). 6 декабря актеры из Великобритании представят драматический спектакль «Записки сумасшедших» по повести Н.В.Гоголя и дневникам П.И.Чайковского.

Чайковского и Поприщина объединило служебное положение: как и герой сатирической повести Гоголя, Петр Ильич служил титулярным советником. Музыка великого русского композитора звучит в истории отчаянной борьбы между изматывающей действительностью и желанием добиться большего в жизни. Начало спектакля – в 18:00 на Основной сцене.

7 декабря Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова представит премьерный спектакль в постановке Олега Александрова «Поздняя любовь». «Сцены из жизни захолустья» драматург ставил выше признанных современниками шедевров, говоря о точно выписанных ролях и сюжете, где искусно переплетены мелодрама, детективная интрига и любовная история. Ради беспутного хозяйского сына уже не юная дочь адвоката готова пойти на преступление и выкрасть финансовые бумаги у отца. На разных чашах весов оказываются выстраданное чувство – и многоликое предательство, восходящее к евангельскому сюжету об Иуде Искариоте. Роли в знаменитой пьесе Островского исполнят заслуженные артисты России Михаил Петров, Елена Шубенкина, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский и молодые звезды театра Юлия Ильина, Анна Дулебова, Николай Авдеев, Александр Курзин. Начало спектакля – в 17:00 на Основной сцене.

К бессмертной русской классике обратились артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна. 7 декабря на Малой сцене театр представит любовную комедию с песнями и стихами по повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка».

Юная, дерзко влюбленная Лиза Муромская, её чопорная гувернантка мисс Жаксон с любовным романом в руке, взбалмошный и романтичный Алексей Берестов... Как выглядели бы пушкинские герои в наше время? Над этой историей любви не властно время: она могла произойти и вчера, и сегодня... а, возможно, только еще произойдет. Спустя столетия оживут знакомые персонажи. Времени неподвластна только любовь – любовь-мечта, любовь-тайна, любовь-игра. Начало – в 17:00.

8 декабря обе сцены Фестиваля окажутся в безраздельном владении Владимирского академического областного драматического театра.

На Малой сцене в 16:00 покажут психологический этюд «Тайна старого дома». Возникновению этого спектакля предшествовал совсем недавний успешный писательский дебют психолога Ольги Гуниной, увенчанный изданием двух сборников рассказов и новелл. Несколько театрализованных презентаций книг на фестивалях, гастролях, в библиотеках города и за его пределами подтвердили догадку, что эти рассказы сценичны и буквально просятся на сцену. Талантливый московский режиссёр Юлия Беляева с энтузиазмом взялась за инсценировку, связав разрозненные сюжеты рассказов общей историей большой, когда-то дружной семьи. А носителями этой истории сделала некую сегодняшнюю параллель с чеховскими сёстрами Прозоровыми — Ольгой, Машей и Ириной. Живущие вдали друг от друга замужние сёстры приезжают в старый отчий дом, чтобы попрощаться с ним перед продажей... И тут их посещают ностальгические воспоминания детства, юности; увлекательные, порой забавные, порой печальные семейные легенды и мистические истории. В сюжет инсценировки вошли рассказы «Шурочка», «Терраска», «Тревога», «Отражение», «Новогодний запах серебристого ландыша», «Тайна старого дома».

На Основной сцене в тот же день воцарится толстовское слово. В спектакле «Анна Каренина» Владимирский театр драмы обратится к вечным темам любви, семьи, ревности, измены – и трагического Искупления. Начало – в 18:00.

У каждого поколения, почти у каждого народа — своя «Анна Каренина». Так почему же человечество до сих пор волнует образ и судьба этой молодой замужней светской дамы, изначально безупречной жены и матери, умной, искренней, обворожительно красивой и глубоко нравственной, чьё спокойствие и гармонию разрушает внезапно вспыхнувшая страсть? Почему её искренняя, истинная любовь к Вронскому неизбежно ведёт к краху, к гибели? Ведь уже давно поколеблены ранее незыблемые социально-нравственные устои, делавшие развод практически недостижимым. И общественные взгляды на расторжение браков и заключение новых давным-давно почти во всём мире приобрели куда как лояльные очертания. Видимо, дело не в официальном положении дел, а в тончайших нюансах человеческих чувств, в сложнейшем, прекраснейшем и мучительном явлении, под названием Любовь?.. 

Понедельник 9 декабря не станет по обыкновению выходным днем для театра. В памятную дату – День героев Отечества, который отмечается в России уже 13 лет, - участники Фестиваля обратятся к событиям Великой Отечественной войны.

На Основной сцене в 18:00 Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского расскажет историю семьи в ожидании Победы в спектакле «Все, что было» И.Неизвестного.

Действие разворачивается во время Великой отечественной войны, которая громом прокатилась по стране, проверив на прочность Советский народ. На фоне этого мы видим семью со своими маленькими проблемами, радостями и горестями, таких же, как мы. Никто из них и не догадывался, что им доведётся испытать на себе тяготы военного времени, но пройдя через множество испытаний и лишений, они остались верны себе, остались людьми и выполнили свой долг до конца. Сотням тысяч таких семей посвящен спектакль «Всё что было».

На Малой сцене пронзительную прозу Светланы Алексиевич представит Товарищество актеров из Израиля. Моноспектакль «У войны не женское лицо» исполнит наша соотечественница – актриса Александра Комракова, блиставшая в 80-90-х годах на сцене Куйбышевского академического театра драмы. Фрагменты документальной книги о женских судьбах, растраченных на полях сражений, в окопах и землянках, перенес на сцену художественный руководитель «Товарищества актеров» Илья Боровицкий. Начало в 18:00.

10 декабря на сцену выйдет постоянный участник Фестиваля – Пензенский областной драматический театр имени А.В.Луначарского. Спектакль по пьесе Елизаветы Трусевич «В зале есть врач?» был поставлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Пьеса в 2017 году стала победителем конкурса по поддержке современной драматургии Министерства культуры Российской Федерации.

Это фантастическая история о писателях, о врачах и о тех, кому удавалось счастливо совмещать эти две профессии. А начинается всё с того, что у постели смертельно раненного на дуэли Пушкина появляется странный незнакомец в пенсне и уверяет, будто сможет вылечить великого поэта. Впрочем, через много-много лет и самому этому незнакомцу потребуется медицинская помощь...

Спектакль поставлен в рамках долгосрочного творческого проекта «Из-под пера», который знакомит пензенских зрителей с самыми новыми и интересными произведениями современной российской драматургии. Начало в 18:00.

В тот же день на Малой сцене Кировский драматический театр представит постановку Евгения Ланцова – автора недавней премьеры Ульяновского театра драмы «Маддалена». Участники Фестиваля покажут «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева в 18:00.

«Марьино поле» – притча-путешествие по границам человеческого сознания, спектакль о любви – вечной, красивой, той, что вне времени и пространства… Герои истории переплывают таинственную небесную реку и попадают в мир, где все их желания сбываются, стоит лишь протянуть руку. В этом мире ещё ходят поезда по выходным, и деревня еще стоит, и любимый стучит ночью в окно, касаясь нежно руки, и уже ничего не страшно. Можно жить, ждать и надеяться на новую встречу с тем, кто уже далеко-далеко не здесь… На что способно женское сердце ради этой хрупкой надежды на встречу? Какие препятствия преодолеть? С какими призраками сразиться? В спектакле сплетаются быль и новь, трагедия и драма, комедия и пародия, небо оборачивается рекой, а земля превращается во вселенную. В мгновение слетает вся будничная шелуха, забывается всё суетное… Остаётся только вечность. Только любовь.

11 декабря Ульяновск снова будет приветствовать на своей сцене участников Всероссийского театрального марафона – Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури из Уфы. Театр представит спектакль-лауреат Специальной премии фестиваля «Золотая маска» «Зулейха открывает глаза» по роману Гузели Яхиной в инсценировке Ярославы Пулинович. Он будет показан на башкирском языке с русскими субтитрами. Начало в 18:00 на Основной сцене.

…Зима 1930 года. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, башкиры, татары, грузины, немцы, чуваши – все они встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая своё право на жизнь…

В дни Фестиваля 4 декабря 2019 года БАТД им. М. Гафури отметит свое 100- летие

12 декабря в заключительный день Фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» участники обратятся к имени русского классика Ивана Гончарова.

Программу Фестиваля на Основной сцене Ульяновского драматического театра завершит театр из Минска. Национальный академический драматический театр имени М. Горького привезет на родину Ивана Александровича Гончарова лирическую трагикомедию «ОбломOFF» по пьесе «Смерть Ильи Ильича» Михаила Угарова. Начало в 18:00.

Мы подгоняем себя под общепринятые штампы, превращаемся в набор тех немногих функций, которые востребованы сейчас. Суетимся, спешим, торопимся делать добро, но на самом деле преумножаем зло. Боимся собственных возможностей, прячем их поглубже и незаметно теряем самих себя. Можно ли противостоять суете? Жить, не соглашаясь на компромиссы? Сохранить прямоту, искренность, цельность собственной личности? Будет ли это кому-нибудь нужно?

В тот же день на собственных площадках выступят участники Фестиваля из Ульяновска.

Ульяновский Молодежный театр также обратится к одному из самых известных симбирских литературных героев – Илье Ильичу Обломову – показав эскиз спектакля «Обломов-Штольц. Транзит». Работа была впервые представлена публике на Международном культурном форуме в Дни Германии под эгидой Фестиваля немецких креативных городов ЮНЕСКО. Роли в эскизе исполнили художественный руководитель Молодежного театра Алексей Вольный и актер, комедиограф из Гейдельберга (Германия) Жан-Мишель Рабер. В основу спектакля легла вымышленная переписка между Штольцем и Обломовым, которая велась в течение полугода. Режиссером спектакля выступил Максим Копылов. Жан-Мишель Рабер пишет тексты для профессиональных и любительских театральных трупп, выступает с собственными сочинениями на живых радио-шоу. Начало в 21:00 на сцене Молодежного театра.

Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY театр» пригласит повторить кругосветное путешествие, которое совершил Гончаров 167 лет назад. Проект  «Для детей – о Гончарове» посвящен одной из ярких страниц биографии писателя Ивана Гончарова – кругосветному путешествию к берегам Японии. «Фрегат «Паллада» послужил основой для интерактивной программы «В Японию под парусом «Паллады», формат которого подразумевает полное погружение зрителей в сюжет. Проект реализуется Ульяновским Театром юного зрителя и фондом поддержки театрального искусства «Премьера» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках данной программы «NEBOLSHOY ТЕАТР» создал мобильную историко-приключенческую программу «В Японию под парусом «Паллады» для детей 6-11 лет.

«Дети почувствуют себя настоящими героями путешествия: с самого начала они будут взаимодействовать с актерами, выполнять приготовленные для них задания и примерять на себе разные образы. Это позволит им в увлекательной форме усвоить начальные знания о писателе и его творчестве, об азах географии, навигации, морской службе, а также больше узнать о культуре разных народов мира», - рассказал директор «NEBOLSHого ТЕАТРа», художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Терехов.

Участники представят спектакль на домашней сцене в 11:00.