Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Кларине Шадько присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области»

19 Января

Символы звания народной артистке РСФСР, ведущему мастеру сцены Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Сергей Морозов по традиции вручил в рамках событий, посвященных празднованию 77-ой годовщины со дня образования региона.

В ходе торжественного собрания Сергей Морозов поздравил ульяновцев со знаменательной датой. «Ульяновская область во все времена остаётся важнейшим форпостом страны, надёжной «опорой души и державы», как гласит девиз нашего региона. Именно поэтому 77-летие области преисполнено для нас особым смыслом. Для нас это не просто день появления нашего региона на карте современной России. Это день, когда мы обращаемся к знаменательным событиям нашей истории, когда мы прославляем имена наших великих земляков. Для нас это – День гордости и славы родного края. В канун наступившего 2020 года мы заложили замечательную традицию – ежегодно с 20 декабря по 19 января проводить месячник гордости и славы родного края, она обязательно будет продолжена. Наступивший год богат на памятные исторические даты и события. В этом году вместе со всей страной, вместе со всем миром мы будем праздновать 75-ю годовщину триумфа нашей великой страны над фашизмом. В начале недели я подписал указ о новом наградном знаке для ветеранов Великой Отечественной войны. И я считаю своим личным и общественным долгом сделать так, чтобы каждый наш ветеран получил этот знак отличия в честь 75-летия со Дня Великой Победы. Уверен, что этот год принесет нашему прекрасному краю удачу и множество новых достижений, благополучие и процветание, а жителям Ульяновской области желаю крепкого здоровья и счастья, мира, добра и новых свершений во всех добрых делах во благо родного и счастливого региона», – отметил Сергей Морозов.

За выдающийся вклад в развитие Ульяновского драматического театра, высокое актёрское мастерство, многолетнее преданное служение театральному искусству и достойное представление Ульяновской области на всероссийском и международном уровне, а также за плодотворную общественную деятельность и активное участие в профессиональном становлении творческой молодёжи на торжественном собрании состоялось вручение знака Почётного гражданина Ульяновской области и Грамоты о присвоении звания актрисе Кларине Шадько.

«Хочется выразить благодарность Ульяновской области, талантливому великому краю и его Губернатору Сергею Морозову за столь высокую награду. Я счастлива, эта награда принадлежит всему нашему Ульяновскому драматическому театру имени И.А. Гончарова. Именно он в самые непростые годы выполнял высокую миссию – нес искусство в самые отдаленные уголки региона, к труженикам нашей страны. Знаменательно, что почетный знак вручен в завершение Года театра в России. Весь мир всколыхнулся этим событием: к нам едут из зарубежья, со всех уголков мира! В наших деревнях открываются театры и строятся прекрасные дворцы культуры. Мы имеем возможность выступать на прекрасных сценах. Я благодарна всем жителям региона и каждому нашему зрителю», - отметила Кларина Шадько.

Открыл программу праздничных мероприятий проект «Народный поэтический календарь – 2020» в рамках общественного движения «За народную песню», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым. В формате открытого микрофона прозвучали: гимны Ульяновской области и Димитровграда, стихи Николая Благова, Дениса Давыдова, Николая Карамзина и другие произведения.

По словам участника движения, молодого автора Александра Дашко, проект «Народный поэтический календарь – 2020» направлен на привлечение внимания к выдающимся поэтам отечественной литературы. «В течение года в рамках инициативы состоится более 120 мероприятий, отражающих знаменательные даты, государственные и народные праздники, исторические события. В учреждениях пройдут поэтические вечера, творческие встречи, перфомансы, акции «Стихи в кармане» и многое другое. Особое внимание в Год молодых в Ульяновской области будет уделено юным ульяновским авторам», - отметил Александр Дашко.

В ходе праздничных событий на площадке Ленинского мемориала развернулись интерактивные и выставочные зоны, посвященные Году памяти и славы в России и Году молодых в Ульяновской области, свое творчество представили участники регионального движения «За народную песню». В концертной программе дня «Нам завещаны память и слава» приняли участие лучшие творческие и спортивные коллективы региона, в числе которых школа эстрадного танца «DanceAvenue», шоу кавер-группа «Господа Dance», спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике, народный коллектив театр моды «Tempesta Infiniti», спортивно-цирковая студия «Импульс», эстрадный балет «Экситон», Государственный ансамбль песни и танца «Волга» и другие. Подарком для жителей Ульяновской области стало выступление певца и композитора Алексея Гомана.