Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИВАНА ГОНЧАРОВА

18 Июня

18 июня в Ульяновске отметили день рождения Ивана Александровича Гончарова. В церемонии возложения цветов к памятнику выдающегося русского писателя приняли участие учреждения культуры города во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Иван Александрович Гончаров – русский писатель и литературный критик, член-корреспондент Петербургской академии наук по русскому языку и словесности – родился в Симбирске 18 июня 1812 года. Сегодня имя Ивана Гончарова стало неотъемлемой частью городской идентичности: его имя носят главная улица Ульяновска, историко-мемориальный центр-музей, Дом-музей, Центральная городская библиотека и Ульяновский драматический театр, его героям посвящены фестивали и городские праздники.

На ульяновской сцене в разное время были поставлены все знаковые произведения Ивана Александровича: «Обрыв», «Обыкновенная история», «Обломов», «Фрегат «Паллада». Спектакль «Обрыв» был отмечен Государственной премией РФ в 2001 году (награду получили: режиссер Юрий Копылов, художник Станислав Шавловский и актриса Клара Шадько). На сцене театра при поддержке Министерства культуры России и Правительства Ульяновской области пять лет (с 2007 по 2012 год) успешно проходил международный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене», организованный к 200-летию писателя

Другой федеральный проект «Трилогия страсти», объединивший три гончаровских спектакля - Обрыв», «Обыкновенная история», «Обломов» - побывал на гастролях в Санкт-Петербурге и Москве, позже ульяновская постановка «Фрегат «Паллада» участвовала в программе театральных фестивалей «ПостЕфремовское пространство» в Москве и «Театральный Олимп» в Сочи.

Именно спектакль-путешествие «Фрегат «Паллада» театр посвятит дню рождения Ивана Александровича Гончарова: 20 июня в 17:00 состоится онлайн-трансляцияна сайте театра http://www.uldramteatr.ru/media/live/, а также – на портале «Ульяновская правда» и сайте детских и семейных событий InfanoJ. А в самом начале юбилейного 235-го театрального сезона зрителей ждет новая встреча с легендарным «Обломовым».

В день рождения писателя актеры театра возложили цветы к памятнику великого земляка. Возглавил церемонию губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

ShP_0004.jpg

ShP_0013.jpg

ShP_0016.jpg

ShP_0017.jpg

ShP_0040.jpg