Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

РЕЖИССЕРСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

20 Мая

С 24 по 31 мая в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова пройдет режиссерская лаборатория Олега Лоевского, посвященная памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Открытые показы эскизов пройдут 30 и 31 мая.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает зрителей принять участие в финальных просмотрах Режиссерской лаборатории Олега Лоевского. 30 и 31 мая на разных площадках театра пройдут открытые показы эскизов и зрительское голосование. Подробная афиша показов будет опубликована после старта лаборатории на официальном сайте театра и в социальных сетях.

Впервые режиссерская лаборатория Лоевского прошла в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова в 2017 году. Олег Лоевский – демиург театрального пространства России. Филолог, основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», Олег Семенович в течение многих лет последовательно налаживает диалог между театрами от Дальнего Востока до Калининграда и талантливыми театральными режиссерами.

По условиям проекта режиссеры с артистами труппы за 5-6 дней создают эскизы, после чего проходит открытый финальный показ для зрителей и экспертов и голосование. Принятые по его итогам в основной репертуар эскизы превращаются в полноформатные спектакли. Участники лаборатории уже подарили ульяновской сцене несколько названий, которые немедленно завоевали зрительскую любовь: «Бесприданница» в постановке Владимира Золотаря, «Страсти по Маддалене» режиссера Евгения Ланцова, «Война еще не началась» Александра Плотникова, «Весенняя гроза» Георгия Цнобиладзе.

Лаборатория 2021 года будет посвящена памяти выдающегося режиссера, на долгие годы вперед определившего путь развития Ульяновского театра драмы, - народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. В 2022 году исполнится 80 лет со дня его рождения и 10 лет со дня ухода из жизни. Молодые режиссеры проложат мостик от наследия Мастера в современность и возьмут для работы пьесы, по которым были поставлены легендарные спектакли «Обрыв» И.А.Гончарова, «Лев зимой» Дж.Голдмена и «Шлюк и Яу» Г.Гауптмана. Новое прочтение классики мировой литературы представят режиссеры Алессандра Джунтини, Вера Попова и Кирилл Сбитнев.

Алессандра Джунтини родилась в Пистои (Италия) в 1982 году. Училась в художественном лицее Л.Б. Алебрти во Флоренции, параллельно ходила в театральную студию Ла Лимоная и Маскарад во Флоренции. После окончание лицея переехала в Милан, где начала учиться в театре Ариберто и работать с Вито Молинари, позже принимала участие в проектах театральной группы «Anima nera» с Алдо Кассано. В 2006 переехала в Санкт Петербург, где закончила театральную академию (курс В.М. Фильштинского, выпуск 2011 года).

На четвертом курсе прошла режиссерскую стажировку в Малом Драматическом Театре (театр Европы) под руководством Льва Додина, работая над спектаклем «Портрет под дождем» А. Володина. В 2013 получила возможность поехать в Нью-Йорк (США) и принять участие в воркшопе «Veuw points» SITI Company Anne Bogart. С 2013 участвует в режиссерских лабораториях по всей России, ставит спектакли в различных региональных театрах.

Алессандра Джунтини является мастером курса актерских тренингов DreamWorks. Играла во многих спектаклях «Этюд-театра», была номинирована на премию “Прорыв” номинация “Лучшая женская роль первого плана”, получила специальный приз молодого жюри премии “Прорыв” как “Лучшая молодая актриса”. Также была номинирована на премию “Золотой софит” в номинации “Лучшая актерская работа негосударственных театров”. Снялась в нескольких художественных фильмах.

Кирилл Сбитнев родился в Ленинграде в 1984 году. Окончил «Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства» (ЛГИТМиК), Факультет «Драматическое искусство», специальность «Артист драматического театра и кино». Выпускник мастерской Г. И. Дитятковского при АБДТ им. Г. А. Товстоногова.

С 2007г. по 2011г. — артист «А. Р. Т. О.» («Актерское Режиссерское Театральное Общество» под руководством Н. Рощина»; в 2008г. состоялся режиссерский дебют в Государственном Театре Наций; в 2010г. — сотрудничал в качестве ассистента режиссера с русской стороны с английским режиссером Декланом Доннелланом. С 2011г. — штатный режиссер Московского театра им. Пушкина, а также режиссер — педагог ВГИКа (мастерская И. Н. Ясуловича).

Вера Попова родилась в 1982 году в Комсомольске-на-Амуре. Окончила Рязанский институт культуры и искусств. В 2010 году окончила режиссерский факультет РАТИ-ГИТИСа (мастерская С. В.Женовача). В 2021 году назначена главным режиссером Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина.

В 2012 году спектакль Веры Поповой «Язычники» по пьесе А. Яблонской, поставленный в Прокопьевском театре драмы, участвовал в программе «Новая пьеса» фестиваля «Золотая маска». В 2014 году спектакль Веры Поповой «Камера обскура», поставленный в Александринском театре по роману В. Набокова, выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». За постановку спектакля «Камера обскура» режиссер была номинирована на соискание Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

В 2018 году Вера Попова была номинирована на «Золотую маску» как лучший режиссер за постановку спектакля «Черный монах» по рассказу А. Чехова в Коми-Пермяцком Национальном драматическом театре им. М. Горького в городе Кудымкар.