Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

С НОВЫМ ГЛАВНЫМ!

04 Июня

На сборе труппы коллективу Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова был представлен новый главный режиссер. С июня 2021 года эту должность занимает Владимир Золотарь.

Впервые режиссер Владимир Золотарь приехал в Ульяновск в 2017 году – как участник Режиссерской лаборатории Олега Лоевского. Его эскиз «Бесприданница» публика встретила восторгом, и по итогам лаборатории необычная версия пьесы Островского первой появилась на ульяновской сцене в качестве полноценного спектакля. За три с небольшим года режиссер органично вписался в театральное пространство региона: сам руководил режиссерской лабораторией в Ульяновске, провел мастер-класс для молодых актеров, выпустил премьеры в Ульяновском драматическом и Молодежном театрах.

Спектакли в постановке Владимира Золотаря на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова привлекают новых зрителей и получают признание за пределами области. В 2020 году «Бесприданница» завоевала три премии Международного фестиваля «Онл@йнСцена» в Дмитрове: «Лучшая режиссура» (Владимир Золотарь), «Лучшая мужская роль второго плана» (заслуженный артист РФ Виктор Чукин), «Лучшая женская роль второго плана» (заслуженная артистка РФ Ирина Янко) – а также две награды Международного фестиваля «Театральный круг» на сцене Тольяттинского театра «Колесо» имени народного артиста РСФСР Глеба Дроздова: Анна Дулебова за роль Ларисы Огудаловой была отмечена Специальным призом жюри фестиваля, а лучшим режиссером назвали Владимира Золотаря.

В 2019 году Владимир Золотарь осуществил удачный эксперимент с труппой Ульяновского драматического театра – представил премьеру интерактивного спектакля «Ножницы» П.Портнера, основанного на импровизации актеров. В том же году «Ножницы» стали событием Международного фестиваля «Театральный дивертисмент».

Под руководством нового главного режиссера Ульяновскому драматическому театру имени И.А.Гончарова предстоит много работы: подчеркивая необходимость классической драматургии в репертуаре, Владимир Золотарь в то же время намерен развивать пространство Малой сцены как постоянно действующую при театре лабораторию, знакомить город с постановщиками и актуальными пьесами, работать с различными зрительскими сообществами, осваивать нишу музыкального театра и внедрять новые практики общения актеров и зрителей.

В настоящее время Владимир Золотарь готовит премьеру «Макбет» У.Шекспира к открытию 236-го театрального сезона.

Для справки:

Владимир Золотарь родился в Ленинграде, в 1999 году окончил СПГАТИ (курс Геннадия Тростянецкого). Является основателем Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и одним из соучредителей Союза Правых театров России. Возглавлял в разные театры в Перми, Омске, Нижнем Новгороде, Барнауле.

Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии «Театрал-2000» в номинации «За яркий режиссерский дебют», обладатель Гран-при и Диплома за лучшую режиссуру IV Международного театрального фестиваля камерных спектаклей (Республика Карелия, 2002), лауреат Премии «За художественный поиск» Третьего межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» (Омск, 2003), обладатель Гран-при седьмого межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» (2008).

Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» (2009, спектакль «Войцек»). Спектакль Владимира Золотаря «1984» вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в 2016 году.

В июне 2021 года Владимир Золотарь был объявлен главным режиссером Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.