Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

С ЮБИЛЕЕМ!

26 Августа

Коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сердечно поздравляет с юбилеем художника по костюмам, заведующую костюмерно-пошивочным цехом заслуженного работника культуры РФ Ольгу Соломко.

Творчество Ольги Соломко знакомо абсолютно всем, кто хотя бы раз бывал в Ульяновском драматическом театре. Под началом Ольги Григорьевны трудится замечательный пошивочный цех, а сама она руководит таинственным закулисным процессом превращения абстрактного эскиза художника-постановщика в костюм для конкретного актера – или создает костюмное оформление полностью от замысла до воплощения.

Без малого пятьдесят лет назад юная художница, выпускница Краснодарского художественного училища пришла в театр – и шаг через его порог стал началом яркого творческого пути длиной в сотни спектаклей, тысячи костюмов самых разных эпох и культур и бесчисленное количество аксессуаров, от шляпок и перчаток до цилиндров и корсетов.

Дебют состоялся в начале 1976 года. Новый главный режиссер театра Юрий Галин выпустил премьеру по пьесе А.Н.Островского «Последняя жертва». В постановочную группу вошла художник по костюмам Ольга Соломко и сценограф Анатолий Клименко – их сотворчество впоследствии перерастет в крепкий супружеский союз. Сегодня Ольга Григорьевна бережно хранит наследие Анатолия Евстафьевича – полотна выдающегося русского живописца и замечательного театрального художника.

Экспозиции, посвященные мастерам ульяновской сцены и их сценическим образам, а также – творчеству самой Ольги Соломко, регулярно украшают театральные фойе и музейные пространства города. Удивляют тонкой работой платья из «Хозяйки гостиницы» Гольдони, поражают воображение расписные наряды царской четы из «Монархов» Толстого, словно хранят очертания силуэтов любимых актеров костюмы к удостоенному Государственной премии России «Обрыву» Гончарова. Творчество Ольги Соломко – летопись жизни ульяновского театра от спектаклей Юрия Галина, Валерия Маркова, Олега Зарянкина, Владимира Голуба, от монументальных сценических полотен Юрия Копылова – до разнообразной и интересной современности.

Сегодня в каждом спектакле на сцене Ульяновского театра драмы есть толика таланта и мастерства Ольги Соломко, но нельзя не подчеркнуть, насколько разнообразные сценические костюмы созданы по ее собственным эскизам: Ольга Григорьевна придумала потусторонние плащи в спектакле «Война еще не началась», праздничные, разнообразные, легкие наряды «Нашего городка», изысканные кружева «Завещания» Крыма и современные ироничные одежды посетителей парикмахерского салона из «Ножниц» Портнера.

Театралам давно знакомо еще одно увлечение Ольги Соломко – создание кукол. Ее коллекция полуобъемных барышень и кавалеров неизменно становится изюминкой театральных выставок: у каждого героя в изящно украшенных рамах – свой неповторимый характер и история.

В театральных запасниках хранятся тысячи костюмов – и Ольга Соломко, как заправский экскурсовод и хранитель музея, может часами рассказывать о сокровищах этой огромной коллекции. Самому старому костюму – почти век. Сюртук из костюмерной Малого театра в Москве в первой половине прошлого века попал в ульяновский театр: о происхождении вещи свидетельствуют клейма на подкладке. Старинные мантильи, накидки до сих пор «играют» в спектаклях, работницы цеха поддерживают их в отличном состоянии.

Сегодня, в день юбилея, коллеги и зрители поздравляют Ольгу Григорьевну с праздником и желают долгих лет жизни, здоровья, множества радостных моментов в кругу родных и близких, творческих побед. 

ShP_0035.jpg

40099671_2208564429401889_7834736447801262080_n.jpg

176815_197743953579664_1462784_o.jpg

ShP_0076.jpg

384767_447249221962468_1827335485_n.jpg

photo5276158021245973912.jpg