Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР ПРИГЛАШАЕТ НА ПРЕМЬЕРУ

02 Сентября

3 сентября Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова откроет 236-й театральный сезон. В день открытия главный режиссер театра Владимир Золотарь представит премьеру «Макбет» У.Шекспира.

Назначение Владимира Золотаря главным режиссером Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – закономерное развитие истории сотрудничества, которое продолжается с 2017 года. Режиссер начал с участия в Режиссерской лаборатории Олега Лоевского, где представил эскиз по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница». Впоследствии созданный на основе этого эскиза спектакль вошел в перечень ведущих названий репертуара Ульяновского драматического театра и завоевал главные награды международных фестивалей в Дмитрове и Тольятти в 2020 году.

«Макбет» будет первым моим спектаклем в Ульяновске в должности главного режиссера театра – и он был первым названием, которое мы с руководством Ульяновского театра драмы обсуждали после Режиссерской лаборатории Олега Лоевского и постановки «Бесприданницы». Но наша история взаимоотношений сложилась так, что сначала мы выпустили «Ножницы» Пауля Портнера, затем начали работу над еще одним спектаклем (который в свое время обязательно увидит сцену) и в силу объективных причин эту работу прервали. И сейчас на новом этапе решили все же вернуться к пьесе, с которой когда-то планировали начать, - рассказал Владимир Золотарь.

Одна из четырех «Великих трагедий» Шекспира – «Макбет» – полна мистики, страстей, жестокой борьбы за власть и роковых случайностей.

Генерал Макбет одержал славную победу, его ждут заслуженные почести, новые владения и любимая жена. Но ведьмы искушают воина, пророча безграничную власть. И он решает не довольствоваться тем, что имеет, а прорубать свой путь к вершине, словно на открытом поле брани.

Главный режиссер театра Владимир Золотарь делает шекспировских ведьм порождением не потустороннего мира, а пространства современных медиа-войн - и предлагает зрителям остросюжетную фантазию о современном герое, который мечтает стать королем.

- Макбет, в сущности, хороший парень. Он не хочет ничего сверхъестественного, я не считаю, что это пьеса про маниакальную жажду власти. У него нормальная человеческая амбиция. Королевская власть для него – возможность самореализации. Наверное, он мог бы быть великолепным правителем. Но перед ним встает вопрос пути, и Макбет делает тот необратимый шаг, который превращает талантливого человека в чудовище, - рассказал режиссер.

В постановочную группу вместе с Владимиром Золотарем вошли художник Михаил Кукушкин и художник по свету Александр Рязанцев. Роли Макбета и Леди Макбет будут играть два актерских состава: Максим Копылов и Оксана Романова и Мария Прыскина и Артем Трохинов.