Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОСТАП БЕНДЕР НА ВОЛГЕ

15 Сентября

14 сентября на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова открылись «Большие гастроли». Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) представил эксцентрический балет «12 стульев» Г.Гладкова.

«Благодаря федеральному проекту «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федеральной дирекции гастрольных и концертных программ «Росконцерт», ульяновцы знакомятся с лучшими постановками страны. В апреле 2021 года в нашем регионе состоялись «Большие гастроли» театра имени Евгения Вахтангова, посвященные его столетию. На прошлой неделе завершился еще один большой федеральный проект – фестиваль «Золотая маска», который в очередной раз собрал много положительных отзывов. «Большие гастроли» Государственного театра оперы и балета Республики Саха с лучшими балетными и музыкальными постановками – значимое событие. 2021 год объявлен в Ульяновской области Годом книги, и зрителям представлена уникальная возможность увидеть произведение «12 стульев» по мотивам книги Ильфа и Петрова в балетной интерпретации», - сказала исполняющий обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Премьера балета по бессмертному произведению Ильи Ильфа и Евгения Петрова в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) состоялась в начале 2021 года. Хореограф-постановщик Дмитрий Якубович, следуя за разнообразием музыки Геннадия Гладкова, создал яркое, динамичное шоу, где нашлось место и классическому танцу, и трюкам, степу, шимми и латиноамериканским ритмам. Изюминкой эксцентрического балета стало… звучащее слово: поэтому артистам балета пришлось осваивать непривычный для них способ существования на сцене, а в состав постановочной группы вошла режиссер Анастасия Гриненко.

Каждая из двенадцати «новелл» спектакля посвящена охоте за очередным стулом. Роли Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера исполнили Николай Попов и Валерий Аргунов. Впечатляющие массовые танцы и остроумные сольные партии разворачиваются в фантасмагорическом пространстве, созданном художником-постановщиком Андреем Меренковым: леса всесоюзной стройки, гигантская статуя Рабочего и Колхозницы, авангардная живопись, цыгане среди дореволюционной роскоши, гигантские слоны, расписанные под гжель. Прибавьте к этому около двухсот костюмов нэпманов, бюрократов, беспризорников, карнавальных танцовщиц (художник по костюмам Юлия Бабаева), яркое и динамичное до неистовства световое оформление художника по свету Кирилл Хрущева – и получите спектакль-мечту. Мечту Остапа Бендера о Рио-де-Жанейро, которая расцвела среди вечной мерзлоты в далекой Якутии.

«Большие гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха приурочены к 50-летию коллектива, празднование которого состоится в октябре. В Ульяновске мы завершаем наш гастрольный тур по Поволжью. Огромное спасибо Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области, руководству Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – за внимание к якутскому искусству и теплый прием», - сказал директор и художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) Сергей Юнганс.

«Большие гастроли» театра из столицы Якутии продлятся до 18 сентября, после чего труппа Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова отправится с ответным визитом в Якутск, где сыграет спектакли «Кадриль», «Бедная Лиза», «Любовный квадрат» и «Завещание».

Проект реализуется Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

ShP_0018.jpg

ShP_0039.jpg

ShP_0159.jpg

ShP_0105.jpg

ShP_0066.jpg

ShP_0130.jpg