Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПАМЯТИ МАСТЕРА

31 Марта

31 марта исполняется 10 лет со дня ухода из жизни большого театрального режиссера – народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России и Международной театральной премии имени К.С.Станиславского Юрия Семеновича Копылова.

35 лет назад состоялось первое знакомство режиссера Юрия Копылова с коллективом Ульяновского театра драмы. «Молодые лица», «любопытство и никакого отторжения», «доброжелательный интерес» – вот как вспоминал Юрий Семенович об этой встрече в автобиографической книге «Жизнь одного театра». Первая взаимная симпатия переросла в долгую историю совместного строительства «театра высокой драматургии», Театра-Дома.

Юрий Копылов возглавил Ульяновский театр драмы в 1987 году. Меж двух пьес Шекспира – от первой премьеры в Ульяновске, хроники «Ричард II», до комедии «Двенадцатая ночь», работу над которой в 2012 году завершал уже сын Юрия Семеновича Максим, – четверть века творческого поиска и громких побед под оглушительные аплодисменты зрителей.

Вершиной истории Ульяновского драматического театра времен руководства Юрия Копылова по праву можно считать пять Государственных премий России, которые коллектив получил одновременно. В 2002 году в Кремле режиссеру Юрию Копылову, художнику Станиславу Шавловскому, артистам Борису Александрову, Кларе Шадько и Валерию Шейману вручили одну из высших государственных наград России за спектакли «Обрыв» И.А.Гончарова, «Лев зимой» Дж.Голдмена и «Генрих IV» Л.Пиранделло.

Но по старым афишам легко понять, что весь путь, который труппа прошла под началом Копылова, стал непрерывным восхождением к вершинам. Хрестоматийные авторы: Шекспир, Чехов, Островский, Мольер, Брехт – в руках Мастера раскрывали неожиданные грани произведений, а поначалу непривычные зрительскому уху в Ульяновске Сартр, Пиранделло, Гауптман обретали уникальное (а в некоторых случаях – так никем и не превзойденное) сценическое воплощение.

Наследие Юрия Копылова – открытая в Ульяновске театральная школа, десятки выпускников, которые творят и в Ульяновском драматическом театре, и за пределами региона, снимаются в кино. Сын Юрия Семеновича – Максим Копылов – служит сцене, за кулисами которой вырос, создает яркие актерские образы в спектаклях других режиссеров – и талантливо ставит собственные.

В ноябре этого года Юрию Копылову исполнилось бы 80 лет. В преддверии знаменательной даты Ульяновский драматический театр организовал режиссерскую лабораторию, посвященную памяти Мастера. Молодые постановщики создали эскизы по тем произведениям, которые навсегда останутся в летописи великих спектаклей Копылова: «Обрыв» И.А.Гончарова, «Лев зимой» Дж.Голдмена и «Шлюк и Яу» Г.Гауптмана.

Сегодня, в день памяти народного артиста России, лауреата Международной премии К.С.Станиславского и Государственной премии России Юрия Семеновича Копылова, коллеги, друзья и поклонники с благодарностью вспоминают о Мастере. На Малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сыграют спектакль «Обрыв» по одноименному роману симбирского классика в постановке Веры Поповой.

CIJWDHIZf20.jpg CsIphm-Aygg.jpg

mxV2J1TqNLU.jpg

Wp2iJqZpVu8.jpg

фото для книги 006.jpg

DVU9QYUXdLM.jpg

5DUKTx2b5Zg.jpg

xvAXfn8BvPk.jpg

ShP_0342.jpg

yMvnV47Kvq0.jpg

Музей-комната в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова "Юрий Копылов: мастерская режиссера"