Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН – В ТЕАТРЕ

29 Августа

3 сентября Ульяновский драматический театр имени Гончарова открывает 237-й творческий сезон. Рассказываем, какие спектакли стоит посетить в первый месяц после летнего отпуска.

  • 3 и 4 сентября новый 237-й сезон на сцене Ульяновского театра драмы откроет премьера комедии Островского «Лес». Легендарную пьесу об актерах Счастливцеве и Несчастливцеве ставит главный режиссер театра Владимир Золотарь, известный своим уникальным взглядом на классические произведения. На заметку тем, кто не успеет приобрести билеты на премьеру: показы состоятся еще 11 и 23 сентября. Роли бродячих актеров исполнят Марк Щербаков и Сергей Чиненов, также в спектакле заняты: заслуженные артисты России Елена Шубенкина, Михаил Петров, Виктор Чукин, артисты Мария Прыскина, Александр Лебедев, Юрий Ефремов, Артем Трохинов, Юрий Гогонин, Николай Авдеев, Ольга Новицкая, Станислав Пигалев, Денис Бухалов, Кристина Каминская, Александра Дыдычкина.

 

  • Драму «Капитанская дочка» по повести Пушкина по праву можно считать визитной карточкой театра. В 2017 году спектакль взял главную премию Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» и вошел в лонг-лист премии «Золотая маска». Совсем скоро артисты представят «Капитанскую дочку» на гастролях в Ярославле и Москве. В преддверии сентябрьских показов в Ульяновск приехали режиссер спектакля Олег Липовецкий и хореограф Ольга Васильева. Постановщики вдохнули новую жизнь в постановку, которая в декабре 2022 года отметит шестилетие с премьерного показа. 15 сентября «Капитанскую дочку» сыграют на домашней сцене в Ульяновске – и этот показ станет второй премьерой спектакля. Не пропустите!

 

Также ищите в репертуаре сентября:

  • Спектакли-события предыдущего сезона:

- современная драма о поколении сорокалетних «Любовь людей» по пьесе Дмитрия Богославского в постановке Владимира Золотаря. В центральных ролях – Юлия Ильина, Николай Авдеев и Алексей Гущин

- возвышенные страсти и добрый, человечный юмор – в постановке режиссера Веры Поповой «Обрыв» по роману Ивана Гончарова. Роли Веры, Райского и Волохова исполняют Анна Дулебова, Максим Копылов и Александр Лебедев.

 

  • Спектакли-призеры престижных российских и зарубежных фестивалей с молодыми мастерами ульяновской сцены в главных ролях: «Бесприданница» Островского, «Ревизор» Гоголя, «Бедная Лиза» Карамзина.

 

  • Комедии для большой компании: музыкальная «Кадриль» Владимира Гуркина, классика жанра – «Много шума из ничего» Уильяма Шекспира, очень интеллигентная комедия для взрослых – «Централ Парк Вест» Вуди Аллена

 

  • Репертуар Малой сцены для ценителей камерной атмосферы и близкого общения с артистами:

- молодые актрисы театра восемь лет с постоянными аншлагами хулиганят в спектакле «Восемь любящих женщин» Тома.

- мастера сцены: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженная артистка Ирина Янко, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина – и талантливая Татьяна Денисенко собираются на юбилей по случаю столетия в комедии со скрипом «Малу» по пьесе Лоранс.

- самые юные дарования театра влюбляются и взрослеют в мелодраме «Эти свободные бабочки» Герша.

 

Бронируйте и приобретайте билеты на сайте театра http://uldramteatr.ru/  и в театральной кассе по адресу: улица Спасская, 12А. Справки по телефону 41-79-61.

Все спектакли Ульяновского драматического театра участвуют в программе «Пушкинская карта».