Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПУШКИН, СИМБИРСК И РАМТ

03 Октября

В Москве состоялись гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. На сцене Российского академического Молодежного театра был представлен спектакль «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина в постановке режиссера Олега Липовецкого.

В течение нескольких лет начало театрального сезона в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова – пора не только премьер и новых имен в труппе, но и запоминающихся гастрольных поездок. Сентябрь завершили гастроли в Москву: на сцене легендарного Российского академического Молодежного театра ульяновские актеры сыграли спектакль «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина.

- «Капитанская дочка» – из тех спектаклей, которые можно назвать визитной карточкой региона. Не только потому, что постановка режиссера Олега Липовецкого в 2017 году получила самое высокое профессиональное признание – была отмечена экспертами Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» как одна из самых ярких премьер сезона – но и потому, что события пугачевского восстания связаны с историей симбирской земли. На месте, где сейчас находится здание Ульяновского драматического театра, содержался под стражей Пугачев, и Александр Пушкин, конечно, включил Симбирск в свой маршрут, когда собирал материалы к «Истории Пугачевского бунта». В сентябре 1833 года Александр Сергеевич посетил имение поэта Языкова и записал множество преданий времен Пугачева – а главный герой опубликованной позднее «Капитанской дочки» стал симбирским дворянином Петром Гриневым, - рассказала директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Гастроли на столичной сцене для артистов Ульяновского драматического театра – дело привычное, но возможность сыграть на сцене РАМТа – событие неординарное и запоминающееся. Коллектив, который в прошлом году отметил столетие, с 1980 года возглавляет бессменный художественный руководитель – выдающийся российский театральный режиссер и педагог Народный артист России, Лауреат Государственной премии России, Премий Президента и Правительства России, Международной Премии К.С. Станиславского и премии «Золотая Маска» Алексей Бородин. Алексей Владимирович лично приветствовал гостей сцены, сказал немало теплых слов и в память о четверть века возглавлявшем Ульяновский театр драмы Юрии Копылове, и в адрес нынешнего главного режиссера Владимира Золотаря. Директор театра Наталья Никонорова передала приветственный адрес руководству и артистам РАМТа от губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

- От имени государственной власти Ульяновской области, от лица жителей нашего региона, а также от себя лично выражаю глубокую признательность коллективу Российского академического Молодёжного театра за содействие в проведении гастролей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в Москве. Национальная премия «Золотая Маска» дала дополнительный импульс к сотрудничеству наших театров. Вот уже более столетия Российский академический Молодёжный театр задаёт высокие стандарты служения искусству, верности театральным традициям и преданности зрителю. Рад, что мои земляки имеют возможность увидеть ваши лучшие спектакли, ощутить результаты плодотворной работы вашего коллектива. В Ульяновской области любят театральное искусство, знакомы с творчеством ведущих театров страны, и я с огромным удовольствием приглашаю вас принимать регулярное участие в театральных фестивалях, проводимых на нашей территории, - говорится в приветственном адресе.

В 2015 году спектакль Российского академического Молодежного театра «Лада, или Радость» Т.Ю.Кибирова вошел в лонг-лист Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и был показан в Ульяновске в программе Фестиваля «Золотая Маска». Эти гастроли стали не только незабываемым подарком для ульяновских зрителей, но и началом сотрудничества двух коллективов. Спустя семь лет уже столичные зрители в стенах Российского академического Молодежного театра смогли оценить еще одну постановку из лонг-листа «Золотой Маски» - «Капитанскую дочку» Ульяновского драматического театра.

- Очень, мне кажется, сильный спектакль, это можно слышать и по реакции зала, это так и по моим собственным впечатлениям. Пушкинская история о капитанской дочке звучит мощно и сильно именно благодаря режиссуре, работе художника, хореографа и, прежде всего, актеров. Ульяновская труппа сильная, понимающая, с темпераментом и очень ярким посылом, который нам всем сегодня нужен, - сказал художественный руководитель РАМТ народный артист России Алексей Бородин.

Большой зал РАМТа на спектакле Ульяновского драматического театра заполнила молодежь: живо реагируя на происходящее, старшеклассники и студенты активно обсуждали действие в фойе во время антракта. Для многих «Капитанская дочка» стала первым знакомством с артистами из Ульяновска, но несколько рядов в партере заполнили давние друзья коллектива.

- В 2017 году, когда этот спектакль участвовал в фестивале «Лицедей», я была членом жюри и увидела «Капитанскую дочку» вскоре после премьеры. Еще тогда поражалась, насколько сложно для актеров играть в нем: такие большие декорации, весь спектакль в динамике, огромное количество текста. В том году мы дали «Капитанской дочке» гран-при. И сегодня я вижу, что спектакль живет – и живет прекрасной жизнью. Спасибо вам за этот праздник, надеюсь, уже скоро мы снова повидаемся с Ульяновским театром, этот коллектив практически каждый год приезжают в Дом актера имени Яблочкиной, и наши зрители их ждут и любят, - рассказала руководитель всероссийского проекта «Театральная провинция» в Центральном Доме Актера имени А.А.Яблочкиной Ирина Москаленко.

Следующим пунктом осеннего гастрольного маршрута Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова станет Санкт-Петербург: в ноябре участие в проекте «Школьная классика» в северной столице примет спектакль «Горе от ума», а трагедия «Макбет» будет показана на сцене Театра «На Литейном».

01-bhyU1POzVfi5AGHZXAaIePltgt8TjzGZmQypHO84282LgcTbAqDsjLcxpr5BP9m2E8QVTJFG3UltE.jpg

02-qTz6Y_nfFwagcz0dk36_qPQaNpPU9kHF8CDuyuqzPjnFk8tECv4Xfm99NcMIon7i78hp8ZAeuGohH.jpg

09-zLpb11jSp-0xtzPzic4U72XkvmRkWMnY1A1Z7-AzzuCXRI7gkqGcdHU-0L_7Tp39fFv6EBKWphaK4.jpg

10-NWogwL1bOyurwXeZ8PkuedVg8JnDKSqSeWPxvbKJh-NreDMoXKU6za3TXt93oF96v5LFJsHazJ7Rv.jpg

08-x1LB0nXjQ7AD0PX95IuGMWp7Te-D_yZ3Okaj3SsDPtZN1Nupjv957A2erPuQDO2civWGDxacdOs-o.jpg

07_NIXpZe2OsKCmiKHsbYOLdso_rBcdZWEsHvokznUjyaOS3BzmzPMoQ2R-7YeRXQBqbLf4DRbh2Ayi9.jpg

03-1Xi5_mNbZjhr5SWV76kW159cstpc18Owp0J4nQyngW0tEfurPGLnnDXkw5sEH7-wChxtRQtneWIb_.jpg

05-ldnfrFwcNMWsyQIw_F_B0FfegARsmmjwnyUDcU8EuI_sllhX2DMnr43IUYbq7EqJpDF5BBnRlTviX.jpg

04-CQgeZ-STTf_trfpZ6dhVtIO1eK-v2njM7TfVJzZ9jlBlE4GHgPHzxu9tEytl20bOoS51JRJDkxOLC.jpg

06-bTQEKIRLK8lYm2bzVv3sdWjSoluUM40BsszJnIOmUKzuv0ycE2nEfEHZYqvxWcXshPHxHjX9r3Uyz.jpg