Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновске пройдут «Большие гастроли» Юго-Осетинского драматического театра им. Коста Хетагурова

16 Июня 2023
В Ульяновске пройдут «Большие гастроли» Юго-Осетинского драматического театра им. Коста Хетагурова. Постановки будут представлены на сцене драматического театра им. И.А. Гончарова 26 и 27 июня. 

Спектакли пройдут в рамках направления «Зарубежная программа» «Больших гастролей», организованных ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. 

26 июня в 18.00 ульяновскому зрителю покажут трагикомедию Николая Эрдмана «Самоубийца». Спектакль идет на русском языке.

«Самоубийца» Николая Эрдмана – пьеса, созданная в начале ХХ века. Действие происходит в 20-е годы в московской коммунальной квартире, в которой обитает Семен Семенович Подсекальников. 

Семен Семенович живет с женой и тещей, не работает, и мысль об иждивенчестве его очень угнетает. Поссорившись как-то со своей женой из-за ливерной колбасы, Подсекальников обвиняет ее в том, что она якобы попрекает его лишним куском и ждет его смерти. Доведя себя до исступления, он решает покончить с собой. Его пытаются отговорить, но затем оказывается, что смерть Подсекальникова на руку очень многим. Если в предсмертной записке указать причину, по которой он свел счеты с жизнью, то можно устроить некоторые дела. И желающих «помочь» написать ее становится – хоть отбавляй. 

В спектакле заняты: народные артисты РЮО Сослан Бибилов, Артур Гаглоев, Сослан Джиоев, Сослан Хасиев; заслуженные артисты РЮО Альбина Хугаева, Жанна Догузова, Дзерасса Таугазова, Натия Чохели; артисты Андрей Тедеев, Белла Джиоева, Нина Кокоева, Георгий Валиев, Эдуард Гаглоев; студенты актерского отделения ЮОГУ Вероника Багаева, Лана Джагаева, Виктория Цахилова, Кристина Газзаева. Давид Козонов, Вадим Зассеев, Денис Тедеев, Александр Отдаев, 

27 июня в 18.00 труппа Юго-Осетинского драматического театра им. Коста Хетагурова представит спектакль «Коста» режиссёра Романа Габрии. 

Литературно-музыкальная постановка впервые была представлена на Юго-Осетинской сцене в конце 2019 года. В тот год в Осетии отмечалось 160 - летие со дня рождения Коста Хетагурова, основоположника осетинского литературного языка, поэта, художника и публициста. Спектакль пройдет на русском языке, но прозвучат как русские, так и осетинские стихи поэта.

Роль главного героя исполнят три актера: поэт-активный борец за права народа - молодой артист Эдуард Гаглоев, поэт, влюблённый в русскую красавицу Анну Попову, -  заслуженный артист РЮО и РСО-А Батрадз Кумаритов и, наконец, Коста в петербургской больнице и в последние дни жизни - народный артист РЮО и РСО-А Дмитрий Парастаев. Именно о петербургской части биографии поэта и повествует большая часть спектакля в постановке режиссера из Санкт-Петербурга и автора пьесы Романа Габрии. 

Юго-Осетинский государственный драматический театр им. Коста Хетагурова — национальный театр в городе Цхинвал – был открыт в 1931 году. Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Республика Южная Осетия, заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия и Чеченской Республики — Алания Тамерлан Дзудцов. 

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: «Ведущие театры», «Зарубежная программа», «Межрегиональная программа», «Для детей и молодёжи», «Студенческая программа» и «Программа по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров». Направление «Ведущие театры» включает гастроли известных российских театральных коллективов во всех субъектах Российской Федерации.