Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» В АСТРАХАНИ

16 Июня 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова провел триумфальные «Большие гастроли» в Астрахани. Коллектив представил на сцене Астраханского драматического театра ведущие спектакли репертуара: «Макбет», «Бесприданница», «Космос», «Кукольный дом» и «Кадриль».

С 7 по 11 июня артисты Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова играли на одной из старейших сцен России – в Астраханском драматическом театре. Недавно он отметил 210 лет со дня основания. Историческое здание в центре города сегодня – одна из красивейших театральных площадок страны и центр притяжения для любителей театра. С 2020 года художественный руководитель коллектива – заслуженный артист России Александр Огарев, известный театральный режиссер, ученик Анатолия Васильева, два десятилетия служил в московском театре «Школа драматического искусства», возглавлял театры Краснодара и Томска, преподавал в РАТИ-ГИТИС.

- «Большие гастроли» в Астрахани стали для Ульяновского драматического театра четвертыми в рамках межрегиональной программы Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России. Коллектив представлял регион на площадках Академического русского театра имени Евг.Вахтангова в столице Северной Осетии Владикавказе, Театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге, Государственного театра оперы и балета Республики Саха в Якутске и, наконец, – на сцене Астраханского драматического театра, - рассказала директор Ульяновского драматического театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

В афишу «Больших гастролей» вошли четыре спектакля в постановке главного режиссера Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Владимира Золотаря. «Макбет», «Бесприданница» и премьеры 237-го театрального сезона – «Космос» и «Кукольный дом», для которых встреча с астраханским зрителем стала первым показом за пределами Ульяновской области. Кроме того, артисты сыграли гастрольный хит – комедию «Кадриль» в постановке Евгения Ланцова.

- Мы показали в Астрахани пять очень разных, но одинаково важных для нас спектаклей. И в первую очередь благодарим за эту возможность программу «Большие гастроли» и «Росконцерт», потому что сегодня для любого театра вывезти большие спектакли, основу репертуара, не в усеченном виде, полным составом, как это было у нас – гастрольная группа в 56 человек, две фуры с декорациями, реквизитом, костюмами, – собственными силами практически невозможно. Только благодаря «Большим гастролям» можно представить свой театр и регион даже в самых удаленных областях страны. Кроме того, безусловно, мы благодарим очень уютный, приветливый, профессиональный Астраханский театр драмы и лично его руководителей, Александра Анатольевича Огарева и Лилию Аркадьевну Гурко. Любые гастроли – это экстрим, некоторые спектакли вывозились впервые, и все технические, организационные вопросы решались мгновенно. И, конечно, большое спасибо очень отзывчивому астраханскому зрителю, который заполнял залы, вставал в финале и дал нам ощущение успеха, творческой победы, - сказал главный режиссер Ульяновского драматического театра Владимир Золотарь.

Сразу после возвращения труппы Ульяновского драматического театра из Астрахани с ответным визитом в Ульяновск прибыли артисты Астраханской драмы. Коллектив привез пять спектаклей: программу уже открыли комедия «Шум за сценой» и камерный спектакль «Вдох-выдох», впереди – показы постановок по пьесам «Чайка» А.П.Чехова, «Ганди молчал по субботам» А.Букреевой и «Отель двух миров» Э.-Э.Шмитта.

- Очень яркие и интересные впечатления от ульяновского театра. Был на всех спектаклях – широкая палитра и жанров, и режиссерских решений, и временная палитра пьес. Искренне благодарен театру, было очень интересно. Очень приятно, что «Большие гастроли» изменили формат. Раньше как было: мы с пятого по десятое, они с пятого по десятое, мы улетали на гастроли и ничего не видели. Сейчас афишу сдвинули, и я очень благодарен, что мы имеем возможность посмотреть на коллег, обмениваемся не только для зрителей. Мы видим их, они видят нас – это очень важно! – отметил артист Астраханского театра драмы Дмитрий Карыгин.

Фото Дианы Арье - в официальной группе театра.