Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГОТОВИМСЯ К ОТКРЫТИЮ СЕЗОНА!

03 Августа 2023

1 сентября Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова откроет 238-й сезон, и театральная касса уже возобновила работу после летнего отпуска. О чем чаще всего спрашивают кассира, билет на какой спектакль купили первым в новом сезоне и – главное – что посмотреть в сентябре? Рассказываем.

Открытие

В День знаний на сцене театра – пьеса о школьной учительнице из Бугульмы. «Космос» Алексея Житковского в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря стал одной из самых ярких и популярных у зрителей премьер сезона. История любви родом из девяностых объединила в себе и легкую ностальгию, и иронию: старательно-небрежное выговаривание английских слов, малиновые пиджаки и кожаные плащи, старенький видеомагнитофон с затертой пленкой и доставшаяся в наследство от прошлой жизни мечта о Космосе. Главную роль исполняет Дарья Долматова.

2 сентября школьные будни уступят место студенческим: зрителей ждет заключительная премьера прошедшего сезона «Дни нашей жизни» Леонида Андреева. Любовь студента Глуховцева и таинственной Оль-Оль расцветает в солнечной осенней Москве девяностых годов, но на этот раз – девятнадцатого, а не двадцатого века. В главных ролях – Виталий Мялицин и Мария Прыскина и Рита Волкова в разных составах.

Премьеры

Две премьеры сентября, два мастера сцены и… две совершенно разные истории о любви.

2 и 3 сентября на Малой сцене театра – лирическая комедия «Селфи со склерозом» по пьесе Александра Володарского в постановке заслуженного работника культуры РФ Владимира Казанджана. В главной роли – народная артистка России Зоя Самсонова. История ее немного наивной и очень обаятельной героини – неопровержимое доказательство, что из памяти может стереться что угодно, кроме любви. Также на сцену выйдут заслуженный артист России Виктор Чукин (в трех ролях) и заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный.

Кстати, первый билет в новом сезоне купили именно на «Селфи со склерозом» – через 15 минут после открытия кассы.

30 сентября на Основной сцене – Бенефис заслуженного артиста России Михаила Петрова. В январе этого года мастер отметил юбилей, и подарком стала главная роль в премьере к открытию нового сезона. Михаил Николаевич сыграет Алексея Каренина в спектакле Владимира Золотаря «А.Каренин». Одноименная пьеса Василия Сигарева – фантазия драматурга по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Роль Анны в разных составах исполнят Юлия Ильина и Анна Дулебова, Вронский – Алексей Мякотин. Также в спектакле заняты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, Юрий Гогонин, Максим Копылов, Татьяна Денисенко, Максим Варламов и Илья Поляков.

Михаил Петров – главный, но не единственный виновник торжества: 9 сентября 2023 года исполнится 195 лет со дня рождения автора бессмертного романа «Анна Каренина», классика русской литературы Льва Николаевича Толстого.

Комедии

Какой вопрос театральный кассир слышит чаще всего? Правильно! – «А есть что-нибудь веселое?» Спрос на комедии высок независимо от времени года, и в репертуаре Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова всегда есть названия для зрителей любого возраста и интересов.

·         «Распутник» расскажет историю о французском философе Дени Дидро – и страстях, с которыми ему приходится бороться;

·         музыкальной «Кадрили» подпевает хором и аплодирует весь зал – проверено на сценах от Якутска до Астрахани!

·         некоторые варианты финала интерактивного детектива «Ножницы» артисты еще ни разу не сыграли – потому что зрители проявляют редкое единодушие, помогая следствию;

·         очень интеллигентная комедия для взрослых «Централ Парк Вест» по пьесе известного комедийного актера и режиссера Вуди Аллена позволит посмеяться над тем, что обычно обсуждают за закрытой дверью кабинета психотерапевта;

·         в недавней премьере по японской пьесе «Академия смеха» персонаж Александра Курзина старается рассмешить персонажа Николая Авдеева – а в результате над блестящим творческим хулиганством актеров хохочет весь зрительный зал.

Театральные впечатления

Блиц-совет для тех, кто хочет получить необычный театральный опыт:

«Макбет». Масштабность, особая визуальная эстетика, мощные актерские работы.

«Бесприданница». Места на сцене рядом с актерами, классический текст и современные герои, возможность почувствовать себя частью мира персонажей.

«Лев зимой». Борьба за власть и любовь - крупным планом, спектакль играют в театральном фойе, любимые артисты – на расстоянии вытянутой руки.

«Кукольный дом». Бросьте себе интеллектуальный вызов и разгадайте все режиссерские загадки - или расслабьтесь и вместе с бунтаркой Норой идите навстречу счастливому финалу прямо в объятья Чуда.

Пролог к сезону

Театр исполнит желание зрителей, которым не терпится встретиться с любимыми артистами как можно скорее. В августе, еще до открытия, в стенах Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова пройдет Режиссерская лаборатория Олега Лоевского «ПушкинТрагедии», посвященная предстоящему юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

Эскизы по «Маленьким трагедиям» представят ученики Олега Кудряшова, уже известные в театральной России молодые режиссеры: Филипп Гуревич, Ксения Самодурова, Ярослав Жевнеров – а также Владимир Золотарь и Максим Варламов. Занята вся труппа театра.

Показы эскизов пройдут 15, 16 и 17 августа, билеты скоро появятся в продаже в кассе, на сайте театра и партнеров, а также – в мобильном приложении «Культура 73».

 

Билеты на все спектакли репертуара Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова можно купить с помощью «Пушкинской карты».

562.jpg

85.jpg

6665.jpg

YBZTDJMBmWg.jpg

342657.jpg

234546.jpg

34578.jpg

897432.jpg

235456.jpg

IMG_0312.JPG

ShP_0575.JPG