Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СБОР ТРУППЫ

04 Августа 2023

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова прошел сбор труппы перед началом нового театрального сезона. Руководство театра озвучило творческие планы на ближайшее время.

Первое, что увидел коллектив, собравшись в зрительном зале Основной сцены, - новые осветительные приборы. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова получил возможность модернизировать световое оборудование по федеральной программе в рамках нацпроекта «Культура». Работы близятся к завершению, а спектакли репертуара основной сцены ждет визуальное преображение.

Директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова начала с поздравлений и слов благодарности инициативным творческим группам.

Первая команда под руководством Дениса Бухалова назвалась Арт-группой «Те, кому не лень»: Николай Авдеев, Оксана Романова, Кристина Каминская, Юрий Ефремов и Александра Дыдычкина. Уже после закрытия прошлого сезона артисты собрали зрителей на театральный квартирник – неформальный музыкальный вечер в фойе с обсуждением главных событий жизни театра, вопросами от зрителей и театральными байками. На призыв откликнулись ульяновские музыканты – Алексей Кулик, Георгий Худоногов, Вера Корчева и Денис Мишин – и песни в исполнении актеров звучали под их виртуозное музыкальное сопровождение. Благодарные отзывы за теплую атмосферу первого квартирника звучат в адрес театра и арт-группы до сих пор, а потому проект продолжится и в новом сезоне.

Еще одна группа образовалась в дни Режиссерской лаборатории «1х1», посвященной юбилею А.Н.Островского. Режиссер Ольга Новицкая и актриса Анна Дулебова создали эскиз по пьесе «Гроза», используя технику «вербатим», - и с успехом представили его зрителям в конференц-зале Информационного центра по атомной энергии. Получив хороший отзыв эксперта лаборатории театрального критика и художественного руководителя ряда российских театральных фестивалей Олега Лоевского, участницы решили продолжить работу с эскизом и подали заявку на участие в творческой резиденции Союза театральных деятелей России «Щелыково». Проект стал одним из победителей конкурса – и актрисы из Ульяновска получили возможность доработать свой спектакль в Мемориальном музее-заповеднике А.Н.Островского в Костромской области.

Говоря о Союзе театральных деятелей России, Наталья Никонорова отметила, что в этом году от региона было подано 20 заявок на членство в Союзе – и все они были поддержаны. Вскоре новенькие удостоверения прибудут в Ульяновск и в торжественной обстановке будут вручены обладателям.

Театр по традиции планирует участие ведущих спектаклей репертуара в российских театральных фестивалях: спектакль «Космос» получил приглашение на Международный фестиваль русских театров национальных республик «Мост дружбы» в Йошкар-Оле, а «Академия смеха» заявлена к участию в Международном театральном фестивале зрительских симпатий «Подмосковные вечера» в Мытищах.

Обозначив опорные точки ближайшего будущего: открытие 1 сентября, Фестиваль «Золотая Маска» с 5 по 9 сентября, две премьеры – «Селфи со склерозом» народной артисткой России Зоей Самсоновой в главной роли и бенефисный спектакль заслуженного артиста России Михаила Петрова «А.Каренин» – директор театра передала слово главному режиссеру.

Владимир Золотарь подробно рассказал о творческих планах на сезон.

В августе практически вся труппа театра будет занята в Режиссерской лаборатории Олега Лоевского «Пушкин. Трагедии». Ее участники – молодые режиссеры, которые уже успели заработать себе имя в театральной России, ученики современной театральной легенды Олега Кудряшова: Ксения Самодурова, Филипп Гуревич и Ярослав Жевнеров. Кроме того, участие в лаборатории примет и сам Владимир Золотарь. Режиссеры поставят эскизы по «Маленьким трагедиям» А.С.Пушкина – это знаменитые пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Скупой рыцарь» и «Пир во время чумы».

Часть билетов на показы эскизов 15 и 16 августа уже можно приобрести в кассе театра и на сайте. После того, как участники лаборатории прибудут в Ульяновск, станет известна точная программа показов.

После первых премьер сезона на Основной и Малой сцене театр приступит к работе над новыми названиями с приглашенными режиссерами.

Ирина Дремова поставит в Ульяновске «Таню» А.Арбузова – премьера планируется в ноябре. Над спектаклем по советской классике будет работать команда молодых постановщиц. Параллельно с этой работой начнутся репетиции «Катапульты» Д.Богославского: режиссер Владимир Золотарь презентовал эту пьесу на Драматургической лаборатории «Театр.Форма.Содержание», а в день юбилея народной артистки России Зои Самсоновой преподнес в качестве символического подарка мастеру сцены роль ее тезки – ЗойМихалны.

Следующим в Ульяновск прибудет выпускник мастерской Сергея Женовача Артем Устинов. Будучи начинающим режиссером, он участвовал в лаборатории Лоевского в Ульяновске и ставил «Исход» П.Бородиной, и за время с первой встречи с ульяновской труппой завоевал признание в профессиональной среде, был номинирован на премию «Золотая Маска» в 2021 году в номинации «Работа режиссера». Скоро станет известно, какую пьесу молодой мастер выбрал для работы с ульяновской труппой.

Зимой главный режиссер театра начнет постановку музыкального спектакля «Зойкина квартира» М.Булгакова, премьера запланирована на весну следующего года, а после нее в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова снова соберутся участники августовской лаборатории «Пушкин. Трагедии», чтобы создать к дню рождения А.С.Пушкина масштабный спектакль на основе эскизов по «Маленьким трагедиям».

В завершение своего выступления перед труппой Владимир Золотарь отметил, что продолжатся специальные проекты театра, в первую очередь – Драматургическая лаборатория «Театр. Форма. Содержание» и Квартирник. К началу сезона актерскую труппу ждет пополнение – в коллектив вольются новые артисты старшего поколения и молодежь.

2023-08-07_12-03-14.png

2023-08-07_12-06-54.png

2023-08-07_12-16-41.png

2023-08-07_12-18-31.png

2023-08-07_12-23-44.png

2023-08-07_12-25-08.png

photo_5370816501994605427_y.jpg

Актрисы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Анна Дулебова и Ольга Новицкая в Щелыково

photo_5370816501994605424_y.jpg

photo_5370816501994605423_y.jpg

ShP_0009.JPG

Атмосфера Квартирника в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова 

ShP_0019.JPG

ShP_0031.JPG