Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОРДЕН ДРУЖБЫ

18 Августа 2023
 Указом Президента России Владимира Путина актриса Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова народная артистка России, почетный гражданин Ульяновска Зоя Самсонова награждена Орденом Дружбы. 

17 августа был опубликован указ Президента России о награждении государственными наградами. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность кавалером Ордена Дружбы стала мастер сцены Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, профессор Ульяновского государственного университета, народная артистка России Зоя Михайловна Самсонова. 

В 2024 году Зоя Самсонова отметит 55 лет творческой деятельности на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. В 1969 году после выпуска из ГИТИС имени А.В.Луначарского в Москве актриса поступила на службу в Ульяновский драматический театр – и начала артистическую карьеру с центральных образов в классике: Наташа – «Униженные и оскорбленные» Ф.М.Достоевского, Лидия Чебоксарова – «Бешеные деньги» А.Н.Островского, Нина – «Маскарад» М.Ю.Лермонтова. Среди более поздних ролей, принесших славу ей и ее родной сцене, – Юлия Тугина в спектакле «Последняя жертва» А.Н.Островского, Иветта Потье – «Мамаша Кураж и ее дети» Б.Брехта, Анна – «Васса Железнова» М.Горького. 

Особой страницей вписаны в творческую биографию Зои Самсоновой спектакли в постановке народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. К.С. Станиславского Юрия Семеновича Копылова: Герцогиня Йоркская – «Ричард II» У.Шекспира, Купавина – «Волки и овцы» А.Н.Островского, Каринкина – «Без вины виноватые» А.Н.Островского, Лео – «Ужасные родители» Ж.Кокто, Гертруда – «Гамлет» У.Шекспира, Белиса – «Изобретательная влюбленная» Л. де Вега, Переспела – «Мера за меру» У. Шекспира, Царица Мария-Марфа – «Монархи» по драматической трилогии Толстого. Вершиной комедийного мастерства актрисы стал образ Дорины в спектакле «Тартюф» Ж.-Б.Мольера. 

В 2019 году программу Года театра в России Ульяновский драматический театр открыл премьерой спектакля «Малу» Мишель Лоранс с Зоей Самсоновой в заглавной роли. Назначенный на должность в 2021 году главный режиссёр Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Владимир Золотарь как новый творческий лидер открыл свой первый сезон в Ульяновске масштабной постановкой трагедии У. Шекспира «Макбет», в которой Зоя Михайловна исполнила роль Гекаты, а в самом начале нового 238-го сезона актриса сыграет главную роль в премьерном спектакле «Селфи со склерозом» по пьесе Александра Володарского и начнет работу над спектаклем в постановке главного режиссера по пьесе Дмитрия Богославского «Катапульта». 

Зое Самсоновой аплодируют зрители, коллеги по театральному цеху и эксперты международных театральных фестивалей. В 2007 году актриса получила премию Международного театрального фестиваля городов-побратимов «Подмосковные вечера» в номинации «За лучшую женскую роль» - за роль Мавры Тарасовны в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского. Гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова со спектаклем «Тетки в законе» А.Коровкина в рамках фестиваля «Театральных дивертисмент» в 2016 году стали событием для любителей театрального искусства Израиля. 

Зоя Самсонова – обладатель пяти премий регионального фестиваля «Лицедей»: в 1997 году – за роль Мадам Аркати в спектакле «Неугомонный дух» Н. Коарда, в 1998 году – за роль Дорины в «Тартюфе» Ж.-Б. Мольера, в 2000 году – за роль Элизабет Мадран в спектакле «Заноза» Саган, в 2010 году – в номинации «Признание», а в 2017 году – в номинации «За верность сцене». В 2022 году Зоя Самсонова возглавила жюри Фестиваля «Лицедей». 

С 1997 года Зоя Самсонова – профессор кафедры актёрского искусства Ульяновского государственного университета. В 2021 году актриса стала победительницей ежегодного областного конкурса «Лучший наставник Ульяновской области», который проводит Правительство региона. Указом Правительства СССР в 1986 году актриса награждена Медалью «За трудовую доблесть». В 2006 году за заслуги в области искусства Зое Михайловне Самсоновой присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации». В 2011 году актрису отметили Медалью Почета Ульяновской области, а в 2017 году – одной из высших региональных наград, Почетным знаком «За заслуги перед Ульяновской областью». 

Коллектив театра поздравляет Зою Михайловну с новой высокой наградой!