Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРЫТ!

06 Сентября 2023

Фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске стартовал 5 сентября и открыл неделю национального проекта «Культура» в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова. На церемонии открытия гостей региона приветствовал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Золотая маска» проходит в Ульяновске уже в восьмой раз и стала хорошей традицией. Ульяновский зритель всегда с нетерпением ждёт фестиваля. В этом году будут представлены постановки двух театров: Московского академического театра имени Владимира Маяковского и Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус». Я благодарю президента фестиваля «Золотая маска» Игоря Матвеевича Костолевского за совместную работу с Ульяновской областью. Желаю всем зрителям получить удовольствие от просмотра всех постановок фестивальной программы», - подчеркнул Алексей Русских.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сотрудничает с Фестивалем «Золотая Маска» с 2013 года. За десять лет на региональной сцене лучшие спектакли представили коллективы ведущих театров России: Театр Вахтангова, Мастерская Петра Фоменко, Театр Наций, Московский ТЮЗ, Табакерка - Театр под руководством Олега Табакова, РАМТ, театр Маяковского, театр Пушкина и многие другие. Показы проходили на сценах Ульяновского и Димитровградского театров драмы, театр кукол и ТЮЗа.

«В Ульяновске есть собственные лауреаты «Золотой Маски», которыми мы искренне гордимся. Уже ушла от нас, к сожалению, народная артистка России, лауреат Государственной премии России Кларина Ивановна Шадько, ее «Золотая Маска» находится здесь в театре. Обладателем «Маски» является художественный руководитель Театра-студии «Анфан-Террибль» Дмитрий Михайлович Аксенов. Главный режиссер театра драмы Владимир Александрович Золотарь неоднократно номинировался на «Золотую Маску» и получил Специальный приз жюри. В разные годы эксперты Премии включали в лонг-лист спектакли «Капитанская дочка» и «Ленин и дети» Ульяновского драматического театра, «МюнгхаузенШоу», «Приключения Тома Сойера» и «Журавлиные перья» Ульяновского театра кукол. Мы не только принимаем Фестиваль на своей сцене, но и заявляем о себе в этом проекте, и горды нашими успехами. Я рада приветствовать Фестиваль. Когда мы расставались в прошлый приезд Игоря Матвеевича, уже тогда договорились, что снова пригласим Театр Маяковского и откроем программу спектаклем «Старший сын». И мы сдержали слово», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В день открытия зрители увидели спектакль Московского академического театра имени Вл. Маяковского «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Роли исполнили: народный артист России Игорь Костолевский, Полина Лазарева, Алексей Дякин, Всеволод Макаров, Юлия Соломатина, Станислав Кардашев, Илья Никулин и Константин Константинов.

«В Ульяновск мы привезли три постановки. Помимо «Старшего сына», зрители увидят спектакль «Школа жён». Это малоизвестная пьеса Жан-Батиста Мольера, сделанная с юмором и со вкусом, отчего она будет интереснее зрителю. Завершением программы станет постановка, которая задевает и трогает душу, «Мальчики» Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», - отметил президент российской национальной театральной премии «Золотая маска» Игорь Костолевский.

 

 

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова встретил гостей из Москвы полным залом. Московский академический театр имени Вл.Маяковского приезжает в регион в третий раз – и выход любимых артистов на сцену ульяновская публика встречает горячими аплодисментами.

«Мы очень любим этот фестиваль – я говорю сейчас от имени театральных деятелей. Посмотреть лучшие спектакли театральной России не всегда удается даже актерам, и фестиваль дает возможность увидеть их на нашей сцене. Всегда, каждый год приезжают постановки в полном оформлении, с ведущими артистами – «Золотая Маска» держит очень высокий уровень, является самой престижной театральной премией России», - отметила директор театра, председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей России заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.  

За почти тридцать лет существования Фестиваль и Премия «Золотая Маска» вовлекли в орбиту своей деятельности множество сторон: кроме авторитетного конкурса всероссийского масштаба дирекция проводит важную и последовательную работу с регионами, а также привлекает к поддержке театрального искусства в России ведущие компании страны. В 2023 году Фестиваль в Ульяновске состоялся при поддержке постоянных партнеров – «Сбербанка», авиакомпании «Волга-Днепр» и страховой компании «Росгосстрах».

Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова отметила:

«Более 20 лет Сбербанк поддерживает и является непосредственным соучастником жизни фестиваля «Золотая Маска», а последние три года Сбер поддерживает региональную программу в статусе генерального партнера. Вместе с организаторами «Золотой Маски» мы стремимся к тому, чтобы к высокому театральному искусству смогли прикоснуться как можно больше людей. Ведь театр — это важная часть культуры и истории нашей страны. Это непревзойденный источник вдохновения. А театральные произведения помогают увидеть мир в новом свете и задуматься над собственными ценностями и взглядами. Фестиваль «Золотая Маска» ежегодно демонстрирует зрителю уникальные проекты, нестандартные сценические и хореографические решения. Переосмысляет классическое наследие через призму современности. От всей души благодарю всех, кто причастен к фестивалю и премии «Золотая Маска». Уверена, что новый сезон удивит яркими постановками российского театра и откроет новые таланты».

Фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске продолжат спектакль «Школа жен» Московского академического театра имени Вл.Маяковского и «Мальчики» Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

Все спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта». Билеты доступны в театральной кассе по адресу: ул.Спасская, 12А (телефон для справок 41-79-61), на сайте театра и в мобильном приложении «Культура 73».

Фоторепортаж Павла Шалагина смотрите в официальной группе театра.