Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КОСМИЧЕСКИЙ СТАРТ СЕЗОНА

04 Сентября 2023

1 сентября Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова открыл 238-й творческий сезон. В День знаний зрителей пригласили на спектакль об учительнице из Бугульмы «Космос» - и театральный праздник.

Стартовой площадкой 238-го сезона стало фойе Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Труппа полным составом приветствовала первых зрителей нового творческого года и во главе с главным режиссером театра Владимиром Золотарем презентовала программу на ближайшее будущее. Две премьеры в сентябре: лирическая комедия «Селфи со склерозом» с народной артисткой России Зоей Самсоновой в главной роли и бенефис заслуженного артиста России Михаила Петрова – премьера «А.Каренин» по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина» - и «Таня» Алексея Арбузова, «Детские годы Багрова-внука» Сергея Аксакова, «Катапульта» Дмитрия Богославского, «Зойкина квартира» Михаила Булгакова, «Школа для дураков» по книге Саши Соколова в планах на дальнейшее будущее.

Главным событием церемонии открытия стало чествование народной артистки России Зои Самсоновой. 17 августа президент России Владимир Путин подписал указ о награждении актрисы Орденом Дружбы – в день открытия зрители встретили новость овацией, а коллеги подготовили творческий подарок.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил Зою Михайловну за профессионализм и активное участие в развитии регионального театрального искусства.

«Уважаемая Зоя Михайловна! Вы неизменно блистаете в самых ярких постановках, созданных по вершинным произведениям мировой драматургии. За годы работы в театре Вы заслужили общее признание публики, а для многих начинающих артистов стали образцом и примером для подражания. Вы по праву удостоены этой высокой награды – «Ордена Дружбы». Желаю Вам крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия», - подчеркнул глава региона.

Церемонию в фойе завершило торжественное перерезание ленты нового сезона. Ответственную миссию возложили на самое юное поколение театральных звезд – детей актеров, занятых в спектаклях театра: Даниил Золотарь, Борис Андронов, Михаил Рокитенец, Георгий Авдеев, Екатерина и Илья Бухаловы.  Первым спектаклем сезона стал «Космос» по пьесе Алексея Житковского: исполнитель роли космонавта Лысова Юрий Гогонин дал обратный отсчет до старта сезона и пригласил гостей в зал.

После спектакля зрителей ждала творческая встреча с режиссером-постановщиком «Космоса» Владимиром Золотарем и актерами. Все желающие смогли поделиться впечатлениями, задать вопросы, узнать, как появилась идея оформления сцены бытовой техникой и что происходит в финале с главной героиней по мнению исполнительницы этой роли Дарьи Долматовой – и лично поздравить любимых актеров с открытием.

«Космос» – это спектакль-хит, одна из самых ярких недавних премьер театра. Это прекрасная история про женщину в сегодняшнем мире, женщину в поисках любви. Кроме того, хотелось открыть сезон особенным, открытым мероприятием, а что может быть более открытым, чем когда артисты и режиссер приходят после спектакля и говорят: «Хотите? Давайте поговорим!» «Космос» – это название, которое любопытно обсуждать, это – открытие широкому зрителю незнакомого текста, совершенно сегодняшняя история, не такой частый опыт для ульяновской сцены. Он дает повод для содержательного разговора о театре – и мы хотели бы его продолжать и в будущем», - рассказал главный режиссер театра Владимир Золотарь.

Фоторепортаж Павла Шалагина - в официальной группе театра.