Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В УЛЬЯНОВСКЕ ЗАВЕРШЕН

11 Сентября 2023

На сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова завершился Фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске. Спектакли Московского академического театра имени Вл.Маяковского и Новосибирского академического молодежного театра посетило более двух тысяч ульяновцев и гостей города.

В 2023 году Фестиваль прошел в дни Недели национального проекта «Культура» в Ульяновской области, кульминацией которой стало празднование 375-летия Симбирска-Ульяновска. В дни проведения Фестиваля участников «Золотой Маски» приветствовали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Программу открыла комедия Александра Вампилова «Старший сын» режиссера Анатолия Шульева в исполнении артистов Московского академического театра имени Владимира Маяковского. В центральной роли Сарафанова на сцену вышел народный артист России лауреат Государственной премии России Игорь Костолевский. Президента Фестиваля «Золотая Маска» приветствовал полный зал – появление любимого артиста в первой же сцене спектакля зрители встретили овацией. Тепло принимали и молодых звезд, и мастеров старшего поколения: Театр Маяковского приезжает в Ульяновск уже в третий раз, и город с нетерпением ждет встречи с выдающейся труппой. Программу «Маски» продолжила комедия Мольера «Школа жен». Исполнители центральных ролей – народный артист Анатолий Лобоцкий и Наталья Палагушкина – были номинированы на премии «Золотой Маски» в 2022 году за лучшие мужскую и женскую роли, а всего постановка Миндаугаса Карбаускиса получила шесть номинаций.

Артисты театра Маяковского посетили городские музеи: гостей региона гостеприимно приняли Дом-Музей В.И.Ленина и Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова. Дом на бывшей улице Московской, где жила большая семья Ульяновых, покорил особой уютной атмосферой семейной усадьбы девятнадцатого века, а заведующая музеем Татьяна Брыляева смогла удовлетворить любопытство столичных посетителей, рассказав и о корнях генеалогического древа Ульяновых, и о семейной традиции играть в шахматы и крокет – и о том, какого Ленин был роста и какое блюдо любил больше прочих. Дом Гончарова был обязательным пунктом культурной программы: среди артистов были исполнители ролей в спектакле «Обломов», идущем на сцене Театра Маяковского, и они не упустили возможности побывать в родном доме писателя и снова соприкоснуться с «мариенбадским чудом» – историей создания романа «Обломов». Экскурсию провели сотрудники Краеведческого музея Ирина Маршалова и Галина Круглова.

Завершил Фестиваль в Ульяновске спектакль Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» – «Мальчики» по повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер» в постановке Артема Терехина. По словам исполнителей роли Генки (взрослого и подростка), актеров Владимира Дербенцева и Александра Липовского, это история о событии, на котором для молодого человека заканчивается детство, и о драгоценных воспоминаниях ребенка, которые навсегда остаются в каждом из нас. Спектакль «Мальчики» – участник специальной программы Фестиваля «Детский Weekend» в 2022 году – активно гастролирует по стране. После серии успешных гастролей в Москве, Красноярске, Екатеринбурге, Норильске, Самаре театр «Глобус» впервые прибыл в Ульяновскую область – и обрел новых поклонников среди ульяновских зрителей. Показы посетили дети с ограниченными возможностями здоровья – группу привез Центр помощи семье и детям «Пеликан».

«Были на спектакле «Мальчики»! Потрясающий, захватывающий, а какая игра актёров! Хочу выразить благодарность директору театра и всем администраторам. Привезли 55 детей-инвалидов из города Болгар! Благодарим, что так встретили нас, что дали возможность посетить такой потрясающий спектакль!» - написал в группе драматического театра сотрудник Центра Николай Янковский.

«Хочется выразить слова огромной благодарности за такой замечательный спектакль МАЛЬЧИКИ. Дети были очень довольны, вместе с героями радовались и переживали. Спасибо вам большое за ваш труд. Мира вам, творческих успехов и процветания!» - обратилась к актерам театра «Глобус» Валентина Мартынова.

Фестиваль «Золотая Маска» впервые состоялся на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в 2013 году. За десятилетие сотрудничества зрители Ульяновска и Димитровграда получили возможность увидеть 23 спектакля ведущих театров России, отмеченных экспертами Премии «Золотая Маска» – победителей, номинантов или участников специальных программ, в том числе – московских театров с международной известностью: Театр Вахтангова, Мастерская Петра Фоменко, Театр Наций, Московский ТЮЗ, Табакерка - Театр под руководством Олега Табакова, РАМТ, театр Маяковского, театр Пушкина и многие другие.

Регион гордится собственными лауреатами и номинантами Премии «Золотая Маска»: народная артистка России, лауреат Государственной премии России Кларина Ивановна Шадько получила «Золотую Маску» в 2014 году, главный режиссер театра драмы Владимир Золотарь был номинирован за «Работу режиссера» в 2009 году, художественный руководитель театра-студии «Анфан-Террибль» Дмитрий Аксенов – лауреат премии 2003 года. В разные годы эксперты «Золотой Маски» включали в лонг-лист, как самые заметные спектакли сезона, постановки «Капитанская дочка» и «Ленин и дети» Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, «МюнгхаузенШоу», «Приключения Тома Сойера», «Журавлиные перья» Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой.

Фотохроника Павла Шалагина - по ссылке