Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В АВГУСТЕ

30 Июля 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в августе. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

5 августа в 17:00 на сайте театра состоится онлайн-показ спектакля «Обрыв» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.

Премьера спектакля состоялась в 2000 году. Узнаваемые силуэты старого Симбирска: беседку, храмы, городские пейзажи – на сцене воплотил художник Станислав Шавловский. «Обрыв» - участник фестиваля «Театр без границ» в Магнитогорске (2001). В 2008 году фрагменты спектакля вошли в проект Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Трилогия страсти» и были показаны на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, а в 2010 году – на сцене Центрального Дома Литераторов в Москве.

В 2002 году исполнительница роли Татьяны Бережковой Клара Шадько вместе с режиссером Юрием Копыловым и художником Станиславом Шавловским была удостоена Государственной премии России в области литературы и искусства. Торжественное вручение наград состоялось в Кремле в присутствии президента России Владимира Путина.

«Только имея в труппе такую актрису, как Клара Шадько, можно было решиться на создание этого спектакля. Казалось, вся жизнь, весь опыт актрисы были подготовкой к проникновению в этот удивительный образ. Хранительница жизненных устоев – Бережкова – в исполнении Клары Шадько обладала, помимо многих достоинств, еще и даром трагического предчувствия. Уже при первой встрече со своим племянником Райским она с такой тревогой вглядывалась в его глаза, что, казалось, уже тогда увидела в них тот страшный финал», - писал о Кларе Шадько в книге «Жизнь одного театра» Юрий Копылов.

В видеозаписи спектакля центральные роли исполняют: народная артистка России Клара Шадько, Оксана Романова, Алексей Кириллин – а также мастера и молодые таланты ульяновской сцены.

12 августа в 17:00 состоится показ спектакля «Генрих IV» Л.Пиранделло в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.

Соавтором режиссера, как и в других его знаковых спектаклях, выступил художник Станислав Шавловский, лауреат Государственной премии РФ.

Юрий Копылов писал о пьесе Пиранделло в книге «Жизнь одного театра»: «Когда-то для участия в карнавальной забаве герой пьесы переоделся в костюм германского императора XI века. На верховой прогулке ревнивый соперник уколол его лошадь, и та сбросила седока. Ударившись головой о камень, он потерял сознание, а очнувшись – превратился в безумца, воображавшего себя средневековым германским императором Генрихом VI. Время для него остановилось. Придворные старательно подыгрывали ему. Этот маскарад и заменял ему жизнь. Но вскоре зрителю становится ясно, что восемь лет назад больной очнулся, осознал реальность, как она есть, ужаснулся и почувствовал себя беззащитным перед незнакомой для себя жизнью. Тогда он закрылся от мира маской Генриха IV, которая стала его ролью, игрой. А замок – сценой, на которой комедия притворства перерождается в настоящую трагедию».

Премьера состоялась 20 февраля 2000 года. В видеозаписи роли исполняют: народные артисты России, лауреаты Государственной премии РФ Борис Александров и Валерий Шейман, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Алла Бабичева, Михаил Петров, артистка Екатерина Скворцова и другие.

За постановку спектакля «Генрих IV» и исполнение главной роли режиссер Юрий Копылов и актер Борис Александров были отмечены Государственной премией России. Роль Генриха в спектакле стал вехой творческого пути Бориса Александрова: на Всероссийском фестивале «Гостиный двор» в 2000 году в Оренбурге актер получил за нее главный приз, на международном фестивале «Голоса истории» в Вологде в 2001 – был удостоен I премии «За лучшую мужскую роль», а также получил диплом в номинации «Выдающееся актёрское исполнение» на Всероссийском фестивале «Старейшие театры России» в Калуге в 2005 году.

19 августа в 17:00 театр пригласит на трансляцию спектакля «Семья Ульяновых» К.В.Бюровой

Независимо от полюса оценки личности Владимира Ленина, и критики, и апологеты сходятся в одном: уроженец небольшого волжского города перевернул судьбу страны. На жизнь ульяновской сцены он тоже оказал немалое влияние, не только объективное социально-бытовое, но и творческое: спектакли о Ленине стали значительной и обязательной часть репертуара. Первые пьесы о Ленине в стране были поставлены уже к 20-летию Октябрьской Революции, а в Ульяновске – в грозовом 1941 году, когда роль вождя в спектакле по пьесе Н.Погодина «Человек с ружьем» сыграл народный артист БССР Павел Молчанов.

В разные годы исполнителями роли Ленина становились ведущие мастера ульяновской сцены: заслуженный артист РСФСР Матвей Шарымов, народный артист РСФСР Анатолий Устюжанинов, народный артист УССР Глеб Юченков, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман.

Мостик от событий вековой давности и великих артистов, которые позднее переосмысляли их на сцене, - к современности проложил спектакль «Семья Ульяновых», созданный при поддержке Министерства культуры России в партнерстве с Ленинским мемориалом к столетию Великой Русской революции.

По замыслу организатора постановки заслуженного работника культуры России Натальи Никоноровой спектакль играли в исторических интерьерах Дома-музея В.И.Ленина: именно там прошли последние два года жизни Ульяновых в Симбирске, трагические события которых легли в основу «Семьи Ульяновых».

Роль Владимира Ульянова сыграл артист Александр Курзин, его партнерами стали заслуженная артистка России Елена Шубенкина, Алексей Вольный, Татьяна Денисенко, Мария Жежела, Дарья Фарафонтова, Максим Варламов – и юные Петр Храбсков и Мария Верягина. Режиссером постановки выступил Алексей Вольный, автор костюмов – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко.

26 августа в 17:00 состоится онлайн-трансляция драматической баллады «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева.

Фронтовик-разведчик капитан Михасев ведет на особо важное задание спецразведгруппу… из четырех молоденьких девушек. После недолгой подготовки вчерашних школьниц отправляют в тыл врага, почти на верную гибель. О чем эта история? О подвиге, верности, отваге. И о любви. Любви, которая уже не свершится, - и любви, которая способна пережить все.

Над спектаклем работали: режиссер Георгий Макаров, художник Дмитрий Аксенов, балетмейстер Маргарита Январева. Роли на экране исполнят: Александр Куражев, Илья Поляков, Ольга Новицкая, Вероника Власова, Гузель Белоусова и Василя Султанова.