Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В ИЮНЕ

25 Мая 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в июне. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

1 июня в 17:00 театр представит онлайн-показ спектакля «Игры с привидением» по пьесе С.Мрожека.

По воспоминаниям Юрия Копылова, «Игры с привидением» получились яркими, увлекательными, пьесу-гротеск о власти сильных мира сего полюбили и актеры, и зрители, а на фестивале в Польше в восторг от постановки пришел и автор – Славомир Мрожек.

В спектакле был занят восхитительный актерский квартет: народные артисты России, лауреаты Государственной премии РФ Валерий Шейман (Папа) и Борис Александров (Призрак), заслуженные артисты России Ирина Янко (Она) и Владимир Кустарников (Малыш).

Успех во многом определила и постановочная группа. Вместе с режиссером Вадимом Климовским над «Играми…» работали современные легенды: композитор народный артист России Григорий Гоберник и хореограф заслуженный деятель искусств России Андрей Дрознин.

10 июня в 17:00 состоится онлайн-трансляция одного из первых спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова на ульяновской сцене – трагедии «Медея» по пьесе Людмилы Разумовской.

Древнегреческий миф о легендарной женщине, которая из-за утраченной любви убивает своих детей, в истории мировой драматургии имел множество оригинальных трактовок. К одной из них – самой современной на тот момент – в 1989 году обратился недавно назначенный художественный руководитель Ульяновского театра драмы Юрий Копылов. Спектакль по пьесе Людмилы Разумовской режиссер создал в сотворчестве с художником Станиславом Шавловским.

Юрий Копылов вспоминал о спектакле в книге «Жизнь одного театра»:

«В чёрном сценическом квадрате, в центре сцены возвышался крутой пандус, на котором располагался огромный четырехметровый овал. Он, как локатор, казалось, улавливал не только все звуки, возникавшие в пространстве сцены, но и тончайшие настроения, эмоциональные потоки… В кульминационный момент, когда Медея убивала своих детей, завернув их в огромную пелёнку-одеяло, как бы укладывая спать, овальный «локатор», казалось, постепенно раскалялся, разгораясь ярким кроваво-красным светом. На этом фоне обезумевшая женщина извивалась в танце смерти. Молодая актриса Алла Троицкая жила в этой роли с огромным чувством, как бы сгорая под направленным на нее яростным светом событий. Это было даже не исполнение разумно организованной, осмысленной и мастерски выполняемой партитуры роли, а агония существа, переполненного чувством пульсирующей боли, то возникающей, то на какое-то время утихающей».

В сохранившейся в театральном архиве видеозаписи спектакля роли исполняли: Алла Троицкая, Сергей Кондратенко, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман, народный артист УССР Глеб Юченков, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько.

17 июня в 17:00, совершенно невероятное событие в двух действиях «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя.

Сатира Гоголя, которой классик рисует фарсовый сюжет и выразительные комические портреты женихов, «искателей счастья», и самой невесты, знакомые нам по известной советской экранизации, становится еще более остра и гротескна в «живом» пространстве театральной сцены. Манера писателя - «собрать в одну кучу все дурное» и «разом надо всем посмеяться» - обнаруживается в «Женитьбе» в полной мере.

В театральном архиве сохранилась видеозапись премьерного показа «Женитьбы», созданная в 2013 году. Роли на экране исполнят: Ольга Новицкая, заслуженные артистки России Елена Шубёнкина и Ирина Янко, заслуженные артисты России Михаил Петров и Виктор Чукин, Денис Верягин, Максим Копылов, Илья Поляков, Мария Прыскина, Юрий Гогонин, Юрий Коршунов.

Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл Василий Пектеев, художник – Татьяна Спасоломская, музыкальное оформление – заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Вениамин Захаров, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева.

24 июня в 17:00 - французская комедия «Да здравствует Бушон» Ж.Делля и Ж.Сиблейраса

Театр выражает искреннюю благодарность авторам пьесы «Да здравствует Бушон!» Жеральду Сиблейрасу, Жану Деллю и переводчику Александру Браиловскому, которые дали разрешение на безвозмездный показ спектакля, проявив международную солидарность и поддержку во время ограничительных мер.

Под руководством режиссера Алексея Гирбы над спектаклем работали: художник-сценограф – Ирина Зайцева, художник по костюмам – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, автор музыкального оформления – Олег Яшин и балетмейстер – заслуженный работник культуры России Маргарита Январева.

Французский городок Бушон – совсем крохотный, его даже нет на карте, но им руководит предприимчивый мэр-патриот, не чуждый авантюрам, который вынашивает поистине грандиозные планы. Ему помогает преданная «команда» – родной брат и обаятельная секретарша. А что из этого получится, вы узнаете, посмотрев искрометную, социально-острую комедию Жана Делля и Жеральда Сиблейраса. Пьеса впервые ставится на российской сцене, хотя в разных странах идет с необычайными аншлагами.

Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Роли в видеозаписи исполняют: заслуженный артист РФ Владимир Кустарников, Сергей Чиненов, Анна Дулебова, Денис Бухалов.

В 2013 году спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Да здравствует Бушон» стал участником Международного фестиваля «Театральный дивертисмент» и был показан на крупнейших театральных сценах Израиля.