Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ КАРЕНИНЫХ…

20 Сентября 2023

30 сентября в день бенефиса заслуженного артиста России Михаила Петрова в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится премьера спектакля «А.Каренин» в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря.

В январе 2023 года заслуженный артист России Михаил Петров отметил юбилей – и подарком мастеру сцены стала главная роль в спектакле к старту нового 238-го сезона. Первая премьера сентября в репертуаре Основной сцены – «А.Каренин» Василия Сигарева по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Канцелярски сухое название «А.Каренин» – словно безликий пункт в необъятном реестре обманутых мужей мировой литературы: Ш.Бовари, Т.Кабанов, Ю.Карандышев – и многие другие. «А, точка» – и более ничего о блестящем чиновнике Алексее Александровиче Каренине. Был сух, строг, бесчувствен, «женат на работе» – как не сострадать прекрасной, созданной для любви и неги Анне, погибающей в несчастном браке? Между тем, каждый постылый муж – несчастлив по-своему, и за скупым инициалом кроется драма одинокого, уязвимого человека. Василий Сигарев, сохраняя классический сюжет романа, будто предлагает читателю заглянуть в другие комнаты дома Карениных, следуя не за Анной, а за Алексеем, – и испытать счастье нового знакомства с великим произведением Льва Толстого.

- Эта пьеса несет некий гуманистический посыл, в том числе – оправдание героя, несправедливо забытого, несправедливо обвиненного, по мнению автора. Это мужской взгляд на историю, в том числе – с точки зрения права мужчины на ревность, на боль, на то, что у него часто отнимают и считают уделом женским, - рассказал режиссер спектакля Владимир Золотарь.

Мужская ревность и боль, неразделенное чувство– зритель помнит и любит персонажей Михаила Петрова, живущих во власти любовных мук: от Отелло и чеховского Соленого до великолепного Сирано – роли-мечты, которой суждено было сбыться пять лет назад, в предыдущий юбилей мастера. Алексей Каренин в исполнении Михаила Николаевича раскроет новые черты героя Толстого – и новые грани таланта артиста, который, как никто, умеет созидать на сцене Любовь.

Роль Анны в разных составах сыграют актрисы Анна Дулебова и Юлия Ильина, Вронский – Алексей Мякотин. Также заняты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, артисты Юрий Гогонин, Максим Копылов, Татьяна Денисенко, Ольга Новицкая, Илья Поляков, Максим Варламов, Маргарита Волкова, Виталий Мялицин, Алена Никитова, Артем Трохинов, Валерия Шевченко – и юные театральные таланты в роли маленького Сережи Каренина – Роман Казаков и Влад Куприянов.

Над спектаклем работали: режиссер-постановщик Владимир Золотарь, художник-постановщик Михаил Кукушкин, художник по свету Александр Рязанцев, балетмейстер – Михаил Умнов, видео – Алексей Аблязов.

Билеты в кассе театра (ул.Спасская, 12А), на сайте https://clck.ru/35XPHb и в мобильном приложении «Культура 73» https://clck.ru/35LV9k Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».