Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В СЕНТЯБРЕ

27 Августа 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в сентябре. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

2 сентября в 17:00 – первая версия спектакля «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» У.Шекспира в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.

В первой редакции «Двенадцатая ночь» появилась на сцене Ульяновского театра драмы в 1994 году – и надолго полюбилась зрителям. Художник-постановщик спектакля лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский предложил оригинальное решение сценического пространства: шекспировскую комедию играли на открытом помосте, выдвинутом со сцены в зрительный зал, а действующие лица сидели вместе со зрителями и в партере, и на сцене, мгновенно включались в действие, не уходя за кулисы. Зрителей ошеломляла сама возможность находиться на театральных подмостках и следить за малейшими эмоциональными проявлениями актеров.

Успех нового спектакля закрепил триумфальный показ на Международном фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге (1994).

Сегодня «Двенадцатая ночь» идет в обновленном молодежном составе. Спектакль восстанавливали к юбилею Юрия Копылова, но после ухода Мастера работу завершил его сын Максим Копылов. История о кораблекрушении, разлученных близнецах и всемогущей любви продолжает жить на ульяновской сцене и по праву является жемчужиной современного репертуара театра.

В записи спектакля на сцену выйдут звезды первой величины: народные артисты России, лауреаты Государственной премии РФ Борис Александров и Валерий Шейман, заслуженные артисты России Алла Бабичева, Евгений Редюк, Владимир Кустарников, Михаил Петров, Ирина Янко и Валентина Савостьянова.

9 сентября, 17:00, «Месяц в деревне» по пьесе И.С.Тургенева в постановке Сергея Морозова.

Пространство создали известные российские театральные художники: автор сценографии и костюмов Ирина Зайцева известна своими работами как в драматическом театре, так и в кино и балете, а многократный номинант на премию «Золотая маска» Тарас Михалевский является одним из ведущих художников по свету в России и оформил лучшие спектакли последних лет на сцене Ульяновского драматического театра. Автором оригинальной музыки стал народный артист России Григорий Гоберник: композитор с международной известностью, заместитель художественного руководителя Малого театра в Москве. Также над спектаклем работала ассистент режиссера по речи Людмила Бояринова.

«В пьесе есть все – и ревность, и боль, и обиды, и ненависть, и, конечно же, любовь, которая ворвется в жизнь героев, как вихрь. Ведь сам Тургенев говорит, что любовь – это не нежность, а буря. Любовь – это болезнь. Однако, именно эта сладкая болезнь одухотворяет человека и дает ему полноту жизни. Главные символы спектакля – воздушный змей и качели, которые дарят героям неповторимое чувство полета», - рассказывает о постановке режиссер Сергей Морозов.

Премьера спектакля «Месяц в деревне» состоялась в 2012 году. В видеоверсии спектакля роли исполнят: заслуженные артисты России Ирина Янко, Владимир Кустарников, заслуженный работник культуры России Геннадий Родионова, актеры Сергей Кондратенко, Юлия Ильина, Денис Бухалов, Анна Дулебова, Сергей Чиненов, Алесандр Лебедев и другие.

Спектакль Сергея Морозова по пьесе И.С.Тургенева взяла приз VII Фестиваля "Лицедей-2013", а в 2013 году - стал призером Пятого Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России» в Калуге.

16 сентября, 17:00, «Кабала святош» М.А.Булгакова

Над спектаклем работали: режиссер – Олег Липовецкий, художник Владимир Королев, композитор Александр Улаев, концертмейстер Вера Корчева, педагог по вокалу заслуженная артистка РФ Вера Чиркина, балетмейстер Михаил Умнов, авторы музыкального оформления Олег Липовецкий и Олег Яшин, автор видеоряда Кирилл Борисов.

Любовь Жана-Батиста Мольера и юной актрисы Арманды оказывается в эпицентре дворцовой интриги. В руках Короля-Солнца Людовика и тайного масонского общества во главе с Епископом – судьба великого французского драматурга, его театра и актерской труппы. Режиссер-постановщик спектакля Олег Липовецкий играет с отражениями: в истории Мольера и Людовика проступают очертания непростой судьбы автора пьесы – Михаила Булакова. Современность врывается в пространство постановки музыкальными и танцевальными ритмами, не оставляя сомнений: история движется по спирали и самый разумный выбор для человека – извлекать уроки из вечных сюжетов.

Зрители увидят видеозапись премьерного спектакля 2015 года. Роли на экране исполнят: заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, Михаил Петров, Виктор Чукин, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова, актеры Алексей Вольный, Мария Прыскина, Александр Лебедев, Максим Копылов, Сергей Чиненов и другие.

23 сентября, 17:00 «Звезда Победы»

«Звезда Победы» – музыкальный спектакль, посвященный памяти народной артистки России Лии Ефимовны Радиной - актрисы Ульяновского драматического театра, участницы фронтового театра «Ястребок» под руководством В.П.Соловьева-Седого.

Автор идеи и руководитель постановки – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Ульяновска Наталья Никонорова, режиссер – Денис Бухалов, художник – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, музыкальное оформление – Олег Яшин, концертмейстер, педагог по вокалу – Вера Корчева, видео-оформление – Кирилл Борисов.

Почти столетие назад в Самаре родилась Лия Радина - будущая звезда фронтовой сцены. На двадцатилетие судьба подарила ей страшный подарок: началась Великая Отечественная война. На взлете своего таланта юная актриса оказалась там, где искусству не место: в землянке, в окопе, за парой холмов от расположения врага. Война не только не помешала ей расправить крылья: ее солнечный талант окрылил сотни бойцов, вдохновил и утешил.

«Почетный гражданин Ульяновской области, ветеран войны, уникальная актриса Лия Ефимовна Радина сорок лет творила на нашей сцене. Она начала свою творческую деятельность после Саратовского училища во фронтовом театре «Ястребок». Сам композитор Василий Соловьев-Седой пригласил ее в труппу, и она с самого начала войны до конца 1943 года была в рядах Советской армии как актриса этого театра. В Ульяновск Лия Ефимовна приехала в 1959 году со своим супругом – заслуженным артистом России Матвеем Филипповичем Шарымовым. Он был приглашен как исполнитель роли Ленина. Актерская судьба Лии Радиной сложилась очень интересно, и само это стало поводом написать о ней пьесу – для молодых актеров и зрителей, ради сохранения памяти о выдающейся актрисе», - рассказывает Наталья Никонорова.

Роли в видеозаписи исполняют: заслуженный артист России Михаил Петров, артисты Николай Авдеев, Ольга Новицкая, Александра Дыдычкина, Юрий Ефремов, Надежда Иванова, Александр Лебедев.

30 сентября, 17:00 - первая постановка народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова на ульяновской сцене – трагедия У.Шекспира «Ричард II». Художник-постановщик – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.

«Выбор пал на «Ричарда II», поскольку это одна из тех загадочных пьес, у которых практически нет театральной традиции, – а интереснее всего открывать именно малоизвестный материал. Кроме того, в театре, как казалось, были актёры, способные понять и войти в мир этой великолепной пьесы и ее непростого жанра, да и ситуация хроники, и её ведущая тема как нельзя лучше подходили к настоящему времени. <…> История Ричарда II – история молодого человека, обстоятельствами приведённого к абсолютной власти, чувствующего своё «божественное право» и убежденного, что его сан имеет своим источником санкцию самих небес. Ему представлялось, что человек и король в нем – неразделимы. Так вот, «разделению» этих двух, если можно сказать, «функций» – короля и человека – и посвящены пьеса и сам спектакль» (Юрий Копылов, «Жизнь одного театра»).

Роли в видеозаписи спектакля исполняют: народные артисты РФ, лауреаты Государственной премии России Валерий Шейман, Клара Шадько и Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, народный артист УССР Глеб Юченков, заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Михаил Петров, Александр Никулин, Евгений Редюк, Ирина Янко, Алла Бабичева, Валентина Савостьянова, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Родионов, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, артисты Вячеслав Вершина, Сергей Кондратенко, Алла Троицкая, Александр Куражев, Александр Чернышев, Юрий Морозов и другие.