Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАСТЕРА

31 Октября 2023
31 октября – день рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина Ульяновской области Бориса Александрова (1949-2010).

Борис Владимирович был принят в труппу Ульяновского драматического театра в 1971 году сразу после окончания ГИТИС им. А.В.Луначарского и прослужил первой и единственной сцене своей жизни более сорока лет. Образы, созданные Мастером за эти годы, стали достоянием истории театрального искусства Ульяновской области и России.

Блистательное исполнение роли Призрака в спектакле «Игры с привидением» отметил автор пьесы Славомир Мрожек. Фарсовая трагикомедия, поставленная режиссером Вадимом Климовским и балетмейстером-соавтором Андреем Дрозниным, была представлена на театральном фестивале в Кракове (Польша) в 1990 году.

Роль Яу в драме «Шлюк и Яу» Г.Гауптмана по праву относится к вершинным достижениям Бориса Александрова. За нее актер получил звание лауреата II Всероссийского фестиваля «Театральные звезды России» в Белгороде, а также – профессиональное и зрительское признание на фестивале в Торуне (Польша) в 1995 году.

Поворотной в творческом пути актера стала роль Генриха в спектакле «Генрих IV» Л.Пиранделло. На Всероссийском фестивале «Гостиный двор» в 2000 году в Оренбурге актер получил за нее главный приз, на международном фестивале «Голоса истории» в Вологде в 2001 – был удостоен I премии «За лучшую мужскую роль», а также получил диплом в номинации «Выдающееся актёрское исполнение» на Всероссийском фестивале «Старейшие театры России» в Калуге в 2005 году. В 2002 году за исполнение главной роли в спектакле «Генрих IV» Борису Александрову была присуждена Государственная премия России.
Роль Силы Грознова в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского принесла Борису Александрову награды в 2007 году: звание «Актер России» на I Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове и приз «За лучшую мужскую роль» Международного фестиваля «Подмосковные вечера» в Мытищах.

Знаковыми событиями в Ульяновске и на фестивалях за пределами региона и страны стали роли Бориса Александрова в спектаклях «Король Лир» У.Шекспира, «Дьявол и Господь Бог» Ж.-П. Сартра, «Монархи» по драматической трилогии А.К.Толстого, «Двенадцатая ночь» У.Шекспира, «Тартюф» Ж.-Б.Мольера и многие другие.
Не менее важной, чем актерское дарование Бориса Александрова, была его общественная и преподавательская деятельность. Более десяти лет он возглавлял Ульяновское региональное отделение СТД РФ. В 2008 году был избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области и стал одним из разработчиков законопроекта «О творческих союзах и творческих работниках Ульяновской области».

С 1997 года Борис Александров преподавал в Ульяновском государственном университете дисциплины «Мастерство артиста драматического театра и кино», «Освоение элементов актёрской психотехники», был профессором кафедры актерского искусства, выпустил три актерских курса, а в 2007 году – стал заведующим кафедрой. Его ученики являются ведущими актёрами ульяновских театров, лауреатами многочисленных региональных, российских и международных конкурсов и фестивалей, работают на киностудиях и в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, преподают на кафедре актёрского искусства ФКиИ УлГУ и успешно реализуют то творческое начало, которое заложил в них талантливый учитель.

В 2001 году Борис Владимирович стал организатором молодёжного театрального фестиваля-конкурса «Надежда», который стал возможностью для реализации творческого потенциала молодёжи. С 2023 года Ульяновский молодежный театр под руководством заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Храбскова носит имя народного артиста России Бориса Владимировича Александрова, и одним из самых ярких событий сезона стало возрождение в стенах Молодежного театра Фестиваля «Надежда».

В течение 25 лет Борис Александров руководил молодёжной театральной студией «Драм» при Доме работников образования. В 2008 году студийцы и ученики Бориса Владимировича создали театр-студию «Анфан-Террибль», где с 2010 года в день рождения Мастера стартует ежегодный театральный фестиваль «Александровский сад». В 2023 году фестиваль пройдет в тринадцатый раз и соберет коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы и Ульяновска.

iXrMFIOPxU4.jpg

14.jpg

OO0nok5U4jY.jpg

3.JPG

y6qAcn90FPg.jpg

0001.JPG

ShP_0011 (1).jpg

ShP_0017.jpg