Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОРДЕН ДРУЖБЫ

01 Ноября 2023

31 октября в Карамзинском зале Дома Правительства губернатор Ульяновской области Алексей Русских вручил Орден Дружбы народной артистке России Зое Самсоновой.

«Ульяновская область является одним из самых многонациональных регионов России, где в атмосфере мира, поддержки и абсолютного понимании живут и трудятся представители 120 национальностей. Я выражаю благодарность всем жителям нашей области за веру и терпение, созидательный труд и достойный вклад в развитие Ульяновской области и всей страны. За безусловную поддержку в адрес региональной федеральной государственной власти и нашего президента. Свою особую признательность адресую тем, кто с оружием в руках отстаивает интересы объединённых народов России, принимает участие в специальной военной операции, защищает своих новых соотечественников, которые выбрали спасительный путь объединения с нашим великим Отечеством», - подчеркнул Губернатор.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации 17 августа. Мастера сцены Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, театрального педагога, профессора УлГУ, лучшего наставника Ульяновской области, почетного гражданина Ульяновска Зою Самсонову удостоили Ордена Дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность. Высокая награда имеет для Зои Михайловны особое значение. Будучи членом выдающейся актерской династии Юченковых, актриса гордится преемственностью: народный артист УССР Глеб Иванович Юченков также был награжден Орденом Дружбы народов СССР, который стал предшественником современного Ордена Дружбы Российской Федерации.

Зоя Самсонова была принята в труппу Ульяновского театра драмы в 1969 году и в 2024 году отметит 55-летие творческой деятельности. За годы службы в Ульяновске Зоя Михайловна создала множество ярких сценических образов в постановках по классической драматургии. На заре творческого пути актриса исполнила центральные роли в спектаклях «Униженные и оскорбленные» Ф.М.Достоевского, «Бешеные деньги» А.Н.Островского, «Маскарад» М.Ю.Лермонтова, «Последняя жертва» А.Н.Островского, «Васса Железнова» М.Горького.

В годы работы под руководством народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. К.С. Станиславского Юрия Семеновича Копылова талант Зои Самсоновой обрел новые грани. В памяти театралов живут роли актрисы в легендарных спектаклях Мастера: «Ричард II» У.Шекспира, «Волки и овцы» А.Н.Островского, «Без вины виноватые» А.Н.Островского, «Ужасные родители» Ж.Кокто, «Гамлет» У.Шекспира, «Изобретательная влюбленная» Л. де Вега, «Мера за меру» У. Шекспира, «Монархи» по драматической трилогии Толстого, «Тартюф» Ж.-Б.Мольера.

В 2007 году актриса получила премию Международного театрального фестиваля городов-побратимов «Подмосковные вечера» в номинации «За лучшую женскую роль» - за роль Мавры Тарасовны в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского. Гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова со спектаклем «Тетки в законе» А.Коровкина в рамках фестиваля «Театральных дивертисмент» в 2016 году стали событием для любителей театрального искусства Израиля.

Сегодня Зоя Самсонова блистает на сцене в спектаклях, которые пользуются всеобщей любовью зрителей: «Макбет» У.Шекспира в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря, «Горе от ума» А.С.Грибоедова, «Весенняя гроза» Т.Уильямса, в главных ролях комедий «Малу» М.Лоранс, «Селфи со склерозом» А.Володарского, «Бабаня» К.Рубиной.

Зоя Самсонова – обладатель пяти премий регионального фестиваля «Лицедей»: в 1997 году – за роль Мадам Аркати в спектакле «Неугомонный дух» Н. Коарда, в 1998 году – за роль Дорины в «Тартюфе» Ж.-Б. Мольера, в 2000 году – за роль Элизабет Мадран в спектакле «Заноза» Саган, в 2010 году – в номинации «Признание», а в 2017 году – в номинации «За верность сцене». В 2022 году Зоя Самсонова возглавила жюри Фестиваля «Лицедей».

С 1997 года Зоя Самсонова – профессор кафедры актёрского искусства Ульяновского государственного университета. В 2021 году актриса стала победительницей ежегодного областного конкурса «Лучший наставник Ульяновской области», который проводит Правительство региона. Указом Правительства СССР в 1986 году актриса награждена Медалью «За трудовую доблесть». В 2006 году за заслуги в области искусства Зое Михайловне Самсоновой присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации». В 2011 году актрису отметили Медалью Почета Ульяновской области, а в 2017 году – одной из высших региональных наград, Почетным знаком «За заслуги перед Ульяновской областью».

ShP_0008.JPG

1031_nagrdne (41).JPG

ShP_0047.JPG

ShP_0058.JPG