Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

03 Ноября 2023

16 ноября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится премьера спектакля «Детские годы Багрова-внука» по автобиографической книге Сергея Аксакова. Режиссер – Владимир Золотарь.

Главный режиссер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в августе этого года получил именной грант Президента РФ для поддержки проектов в сфере культуры и искусства общенационального значения на постановку спектакля «Детские годы Багрова-внука». Вторая часть трилогии С.Т.Аксакова «Семейные хроники» была опубликована 165 лет назад: до сегодняшнего дня на профессиональной сцене не было ни одной заметной постановки по классическому произведению.

Повествование ведется от имени Сергея Багрова: он вспоминает период от самых первых детских впечатлений до момента поступления в гимназию. Часть глав книги описывает жизнь автора в родовом имении Аксаково недалеко от станции Майна Ульяновской области и посещение Симбирска.

Первые детские воспоминания становятся ключом к автобиографической повести Аксакова для режиссера Владимира Золотаря. Исполнители ролей – заслуженные артисты России Виктор Чукин и Елена Шубенкина, актеры Виталий Мялицин, Кристина Каминская, Юлия Ильина, Алексей Гущин, Денис Бухалов, Максим Варламов, Илья Поляков, Мария Жежела, Надежда Иванова, Анна Дулебова, Юрий Гогонин, Виталий Злобин и недавно принятая в труппу театра Ксения Посохова – через собственные рассказы о раннем детстве приходят к образам книги «Детские годы Багрова-внука» и универсальной истории взросления ребенка.

Владимир Золотарь выступит не только как режиссер премьерного спектакля, но и как автор инсценировки и сценографии. Вместе с ним над постановкой работают художник по свету Александр Рязанцев, балетмейстер Михаил Умнов и оператор видеомонтажа Алексей Аблязов. Новый спектакль получит жанровый подзаголовок «поэма восприятия», а основным приемом для рассказа о детстве Сережи Багрова станет язык пластики.

Премьерные показы пройдут 16 и 17 ноября, билеты – в кассе театра (ул.Спасская, 12А), на сайте https://clck.ru/35XPHb и в мобильном приложении «Культура 73» https://clck.ru/35LV9k.