Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ АКТЕРА

07 Ноября 2023

10 ноября Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сыграет спектакль «Макбет», сбор от которой будет перечислен на поддержку батальона «Ульяновск», где служит актер Сергей Чиненов.

Ульяновские театралы впервые познакомились с Сергеем Чиненовым на фестивале «Герои Гончарова на современной сцене». Орский драматический театр имени А.С.Пушкина представил в фестивальной программе спектакль «Смерть Ильи Ильича» Михаила Угарова по роману Гончарова «Обломов», где артист блестяще исполнил главную роль. В 2010 году он переехал в Ульяновск и был принят в труппу Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова вместе с Денисом Бухаловым и Кристиной Каминской.

Зрители тепло приняли нового актера и полюбили его неповторимых персонажей: Чацкий в «Горе от ума» Грибоедова, шекспировские герои – Шут в «Двенадцатой ночи», Бенволио в «Ромео и Джульетте», Борачио в «Много шума из ничего» – Робинзон в «Бесприданнице» и Счастливцев в «Лесе» Островского, Земляника в «Ревизоре» Гоголя и многие другие. В 2011 году Сергей Чиненов получил премию Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» в номинации «Лучший актер», а в 2023 году – специальный приз Ульяновского землячества в Москве.

Летом этого года Сергей Чиненов отправился служить по контракту в зону СВО. Коллеги сохраняют с ним связь и оказывают посильную помощь. Актер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Денис Бухалов рассказал, как они поддерживают друга.

«Мы, конечно, все были удивлены его решением, но, как оказалось, Сережа вынашивал его год. У него были примеры перед глазами: сначала ушел муж хорошей знакомой, актрисы из Орска, затем ушел мой крестник, сын нашей общей подруги, – и вскоре после этого Сережка принял решение служить. Он попал в батальон «Ульяновск», проходил обучение в Тоцком. Пока была возможность, мы, конечно, созванивались, расспрашивали, чем помочь, вместе с друзьями из Ульяновска и Орска ездили в его учебную часть, привозили медикаменты, снаряжение».

Отличившись на стрельбах, Сергей Чиненов отправился в Хабаровск учиться на снайпера. С середины августа находится в зоне боевых действий. Друзья помогают актеру и его сослуживцам, большую поддержку оказали волонтерские организации «Золотые руки ангела», «ZOV души», Союз мусульманских женщин «Бердәмлек», благодаря которым к месту службы Сергея был доставлен ценный груз: изготовленные специально для них маскировочные сети и костюмы, необходимое в холодное время дополнительное термобелье, тактические аптечки и многое другое.

«Доставлять посылки в зону СВО непросто. Где находится часть – говорить нельзя. Отправляем до востребования на какой-то промежуточный адрес. Пока идет посылка, их роту перебрасывают в другое место. И тут очень помогают волонтеры ЛНР, которые забирают такие посылки и хранят, пока не становится известен новый адрес, а потом отправляют в нужном направлении. Наша каталась недели три – но все-таки дошла по назначению, бойцы передавали огромное спасибо. Спрашиваем Серегу: «По театру скучаешь?» Говорит: «По сцене. На сцену очень хочу». Но духом не падает, не жалуется. Он сильный», - рассказывает Денис Бухалов.

10 ноября труппа Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сыграет спектакль «Макбет». На средства, собранные с показа, приобретут специализированное оборудование для батальона «Ульяновск». На линии соприкосновения есть запрос и на транспорт: один из артистов театра переоборудует личный автомобиль, чтобы передать его в зону спецоперации.