Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДЕТСКИЕ ГОДЫ

17 Ноября 2023

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялась премьера спектакля «Детские годы Багрова-внука» по книге Сергея Аксакова в постановке Владимира Золотаря. Проект получил грант Президента России для поддержки проектов в сфере культуры и искусства общенационального значения.

В 2023 году исполнилось 165 лет со дня публикации второй часть автобиографической трилогии Сергея Аксакова «Семейные хроники» – «Детские годы Багрова-внука». Книгу высоко ценили современники писателя – история сохранила отзывы Льва Толстого, Ивана Тургенева, Михаила Салтыкова-Щедрина и других классиков.

«Детские годы Багрова-внука» – воспоминания от лица альтер-эго Аксакова – Сергея Багрова – о раннем детстве. Отсутствие привычного драматического сюжета, когда событием становится эмоциональное впечатление ребенка, а не развитие конфликта, стало творческим вызовом постановочной команде спектакля, который они достойно приняли.

Режиссер, автор инсценировки повести и сценографии Владимир Золотарь вместе с художником по свету Александром Рязанцевым, художником по костюмам Ольгой Соломко и балетмейстером Михаилом Умновым создали лаконичное, атмосферное пространство спектакля. Символом постоянных переездов маленького героя стала огромная телега, ее кружение на поворотном круге сцены, световое оформление в глубоких синих и золотистых тонах – цикличная смена дня и ночи, времен года, поколений – непрерывный круг жизни со своими обретениями и утратами.

Историю Багрова артисты спектакля рассказывают через пластические этюды – и собственные воспоминания о детстве. В череду хореографических сцен-ритуалов – баюканье младенца, повседневный труд в поле и деревенском доме у печки, омовение и переправа, дорога и встреча гостей, рождение детей и похороны – вплетаются, как продолжение извечной линии жизни, рассказы актеров и режиссера о собственном детстве.

Соавторами «поэмы восприятий» по мотивам повести Сергея Аксакова стали заслуженные артисты России Виктор Чукин и Елена Шубенкина, актеры Виталий Мялицин, Кристина Каминская, Юлия Ильина, Алексей Гущин, Денис Бухалов, Максим Варламов, Илья Поляков, Мария Жежела, Надежда Иванова, Анна Дулебова, Юрий Гогонин, Виталий Злобин и Ксения Посохова.

Привычного распределения ролей в спектакле нет. Несмотря на то что центральные образы преимущественно отданы конкретным актерам: Сережа Багров – Виталий Мялицин, его родители – Мария Жежела и Денис Бухалов, дедушка и бабушка – Виктор Чукин и Елена Шубенкина, сестрица – Надежда Иванова – в течение действия артисты создают образ семьи вместе. Спектакль становится поэтическим театральным произведением о том, как мальчик познает окружающий мир, осваивает жизнь как прекрасный ритуал обретения семьи.

Ближайшие показы спектакля «Детские годы Багрова-внука» состоятся 5 декабря в 17:00 и 22 декабря в 18:00. Билеты в кассе театра (ул.Спасская, 12А), на сайте https://clck.ru/35XPHb и в мобильном приложении "Культура 73" https://clck.ru/35LV9k Спектакль участвует в программе "Пушкинская карта".

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Фото Павла Шалагина.