Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТАНЯ

22 Ноября 2023

24 и 25 ноября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится премьера – «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. Над спектаклем работает молодая постановочная группа во главе с режиссером Ириной Дремовой.

Ирина Дремова – выпускница Новосибирского государственного театрального института (мастерская С.Н. Афанасьева, 2020 год), победитель конкурса студенческих работ при ВТУ им. Щукина и ВТУ им.Щепкина, участница школы «Территория» при «Театре наций», мастер-классов под руководством Льва Эренбурга, Льва Додина, Дмитрия Крымова, фестиваля молодой режиссуры «АРТмиграция», лабораторий в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Брянске, Воронеже, Щелыкове, Рузе и других городах. Спектакли Ирины Дремовой по произведениям А.Н.Островского, А.П.Чехова, А.М.Володина, А.Стриндберга, Т.Уильямса идут на сценах театров России и становятся лауреатами театральных фестивалей.

Вместе с молодым режиссером над спектаклем «Таня» по пьесе А.Арбузова в Ульяновске работают художник-постановщик Тася Юдина, художник по свету Екатерина Гиджиян, педагог по пластике Михаил Умнов и режиссер видеомонтажа Алексей Аблязов.

В центре сюжета – судьба девушки Тани, возлюбленной талантливого инженера Германа Балашова. Ради помощи Герману с его изобретением она бросила учёбу в медицинском институте и растеряла друзей. Узнав, что муж увлёкся другой женщиной, она оставляет его, не объяснив причины ухода. Тане приходится пережить множество бед и научиться быть сильной.

В каком бы уголке земли не оказывались герои пьесы Алексея Арбузова «Таня», будь то комната в московской коммунальной квартире или рабочий посёлок в Сибири, они отчаянно пытаются жить. Спектакль Ирины Дремовой рассказывает о редкой в настоящее время форме любви – служении. И неминуемой расплате за стремление раствориться в другом человеке.

Роль Тани исполнит Маргарита Волкова. Также заняты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, Оксана Романова, Николай Авдеев, Александр Лемехов, Артем Трохинов, Александр Курзин, Алена Никитова, Алексей Мякотин.

Билеты в кассе театра (ул.Спасская, 12А, с 10:00 до 19:00 ежедневно, телефон 41-79-61), на сайте https://clck.ru/35XPHb и в мобильном приложении «Культура 73» https://clck.ru/35LV9k Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Возрастное ограничение 16+