Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОТЕЧЕСТВО И СУДЬБЫ

30 Ноября 2023

С 8 по 15 декабря в дни Декады Отечественной истории в Ульяновской области пройдет Восьмой Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

Фестиваль был учрежден в 2013 году в канун празднования 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина и стартует на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в преддверии дня рождения историографа 12 декабря. К участию в программе фестиваля приглашаются театры, в репертуаре которых есть спектакли, посвященные осмыслению исторического пути России и населяющих ее народов.

В 2023 году в фестивальную афишу войдут спектакли восьми театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Димитровграда и Ульяновска. События Фестиваля участвуют в программе «Пушкинская карта».


В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения А.С.Пушкина. Его творчество стало символом «Золотого века» русской литературы – и целой эпохой в истории государства Российского. Постановкам по произведениям А.С.Пушкина будет посвящена специальная программа Фестиваля.

8 декабря в 19:00 на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Фестиваль откроет мистическая драма по повести Пушкина «Пиковая дама» (12+) с участием народной артистки России Алены Яковлевой и известного артиста театра и кино Ивана Стебунова. Спектакль отмечен тремя наградами Фестиваля «Амурская осень-2022»: Лучший спектакль, лучшая женская роль (Алёна Яковлева), Лучшая режиссура (Олег Ильин). Классический сюжет, традиционные костюмы, но – режиссер приоткрывает завесу над тайной истории происхождения трех карт. Графиня есть, но кем был граф? Не секрет, что идея и сюжет произведения были подсказаны Пушкину князем Голицыным, который однажды отыгрался благодаря совету своей бабушки, поставив на три определенные карты. А Голицыной в свое время подсказал эти карты сам Сен-Жермен. В спектакле мастерски переплелись черты романтизма, мистики и реализма. Герман решает разбогатеть любой ценой, но готов ли он уплатить эту цену?

8 декабря в 18:00 Ульяновский молодежный театр имени народного артиста России Бориса Владимировича Александрова на собственной площадке представит мелодраму «Метель» (12+). Классический сюжет повести Пушкина на сцену перенес художественный руководитель МТ заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Храбсков. Внезапно разыгравшаяся метель не дает добраться одному жениху до своей невесты и приводит к ней совершенно другого — того самого, кто привозит с собой новую историю любви.

9 декабря в 17:00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова на Основной сцене сыграет драму «Капитанская дочка» (16+). В 2014 году постановка вошла в лонг-лист премии «Золотая Маска», а в 2022 – была представлена в программе Международного Волковского фестиваля в Ярославле и на сцене Российского академического Молодежного театра в Москве. Спектакль-визитную карточку ульяновской сцены поставил режиссер Олег Липовецкий. Симбирский край стал перекрестком выдающихся судеб, реальных и вымышленных: здесь закончился путь Емельяна Пугачева, Симбирск стал точкой экспедиции Александра Пушкина, собиравшего истории о пугачевском восстании, – и отсюда же родом Петруша Гринев, главный герой повести «Капитанская дочка». Спустя два с половиной века на ульяновских подмостках снова ожило предание о Пугачеве: драматург Инна Гридина написала инсценировку по произведению Пушкина специально для Ульяновского драматического театра.

9 декабря в 18:00 в Ульяновском театре-студии «Анфан - Террибль» состоится моноспектакль Татьяны Леоновой «Пинежский Пушкин» Бориса Шергина (12+). В канун 135-летия со дня рождения Александра Пушкина автор рассказывал о юбиляре в квартире пинежской крестьянки Соломониды Черной – зная, что талантливая сказительница отразит услышанное в собственных поэтически-образных, эмоционально насыщенных пересказах. Они и легли в основу «пинежского» рассказа о Пушкине. Мелодике текста Бориса Шергина вторит музыка русской деревянной скульптуры: в стилистике этого традиционного национального творчества режиссер и художник спектакля Дмитрий Аксенов изготовил более 250 деревянных кукол, а главные из них – с портретным сходством.


В афишу Фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» войдут спектакли по произведениям и биографиям отечественных историков.

10 декабря в 17:00 на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга сыграет спектакль «Петр и Алексей» (16+) по третьей части трилогии писателя, философа и историка Дмитрия Мережковского «Христос и Антихрист». Она имеет два названия – «Антихрист» и «Петр и Алексей». Именно вторая составляющая оказалась в фокусе внимания режиссера и автора инсценировки Сергея Морозова. Петр Первый и Алексей. Отец и сын. Царь и наследник великой державы. Кардинальный реформатор и сторонник более плавных виражей на пути страны. Кто они – гармоничные половинки единого целого или противоположные полюсы непримиримого конфликта? Фрагменты романа, выбранные театром для совместного размышления со зрителями, обращаются не к политическим акцентам начала 18-го века и придворным интригам. Перед героями остро стоят вопросы нравственного выбора, ответственности перед собой, Богом, страной и родным, самым близким человеком. Спектакль отмечен в 2022 году призом общества «Театрал» в номинации «За выразительное изображение внутреннего конфликта между правителем и отцом (Петр I) и наследником и сыном (Алексей)».

15 декабря в 18:00 в день закрытия Фестиваля Драматический театр «Колесо» имени Глеба Дроздова из Тольятти на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова представит историческую драму «Татищев. Сказание о звере мамонте» по пьесе Александра Игнашова (12+). Василий Никитич Татищев, основатель Ставрополя-на-Волге (сегодня Тольятти), родился за 80 лет до Николая Карамзина и является автором первого капитального труда по русской истории – «Истории Российской». Пьеса «Сказание о звере мамонте» написана драматургом Александром Игнашовым специально для театра «Колесо» на основе неизвестных широкой публике исторических документов и архивных материалов. Пьеса победила в Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2022, осень». На сцене Театра «Колесо» спектакль поставил режиссер заслуженный артист России Вадим Романов. В 2023 году за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны народная артистка России Наталья Дроздова была награждена призом «Лучшая женская роль» на VI межрегиональном фестивале «Волга театральная» и на областном профессиональном конкурсе регионального отделения СТД РФ «Самарская театральная муза».


12 декабря в 12:00 в день рождения Николая Михайловича Карамзина артисты Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сыграют спектакль-прочтение повести Карамзина «Бедная Лиза» (12+) в музейном пространстве Карамзинской общественной библиотеки в Ульяновском Дворце книги. Именно здесь сегодня хранятся личные собрания книг Языкова, Гончарова, Аксакова и, конечно, Карамзина. Режиссер спектакля «Бедная Лиза» Сергей Морозов получил на постановку именной Грант Президента России для поддержки проектов в сфере культуры и искусства общенационального значения в 2014 году. Лаконичное сценическое оформление, выставочного качества костюмы, исполненные с дотошным вниманием к мелочам, мощный сплав фольклорной, симфонической и современной электронной музыки разрушают стереотипное восприятие сентиментальной повести и создают на сцене стильный орнамент для напряженного и актуального конфликта. Сергей Морозов поставил себе целью донести до зрителя гармонию карамзинского текста в максимально неискаженном виде.


Великая Отечественная война 1941-1945 годов – трагическая и незабвенная страница истории страны, поколений, семей – и судеб героев произведений двадцатого века.

10 декабря в 14:00 на Малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Димитровградский театр-студия «Подиум» представит спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина (12+) в постановке заслуженного работника культуры РФ Владимира Казанджана. Трогательная история любви польки Гели, студентки консерватории, и вчерашнего фронтовика Виктора развивается в стремительно меняющемся времени. Их судьба прослеживается от первых послевоенных лет до шестидесятых годов. История любви, пронесенной сквозь годы — история сломанных судеб и несбывшихся надежд. Сила и слабость, любовь, мужество, воля и безволие — их смыслы и оттенки ткут психологическую канву спектакля.

14 декабря в 18:00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова артисты Московского еврейского театра «Шалом» сыграют драму «Моня Цацкес – знаменосец» (16+). Спектакль – участник программы «Детский Weekend» Фестиваля «Золотая Маска» 2023 года, вошел в Лонг-лист Фестиваля «Золотая Маска» 2023 года. Постановка Олега Липовецкого по книге известного еврейского писателя Эфраима Севелы рассказывает о том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях. О жажде жизни и о её ценности, кому бы она ни принадлежала. Вне зависимости от каких-либо отличий – национальных, религиозных, социальных, физических и ментальных. Рядовому Моне Цацкесу, который не умел и не хотел воевать, было суждено стать знаменосцем и пройти всю Великую Отечественную. Четыре года страшной катастрофы описаны глазами пылкого и ироничного молодого человека, который страстно хотел жить.


Семья – малое Отечество, и путь познания истории страны нередко начинается со знакомства с историей рода. В афише Фестиваля – спектакли, посвященные традиционным духовным ценностям – милосердию, самопожертвованию и любви к семье.

12 декабря в 18:00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова на собственной сцене представит премьеру нового сезона – драму «Таня» по пьесе Алексея Арбузова (16+). В каком бы уголке земли не оказывались герои спектакля, будь то комната в московской коммунальной квартире или рабочий посёлок в Сибири, они сохраняют желание жить и оберегать близких. Спектакль молодого режиссера Ирины Дремовой рассказывает о редкой в настоящее время форме любви – служении.

13 декабря 18:00 Московский еврейский театр «Шалом» на Основной сцене Ульяновского драматического театра представит моноспектакль Олега Липовецкого «Жирная Люба» (12+) – по автобиографической повести исполнителя «Жизнь номер один». Спектакль – номинант Премии «Золотая Маска-2024» в номинациях «Драма – малая форма», «Драма – работа режиссера». «Жирная Люба» — спектакль для всей семьи. Это вдохновение и мотивация для подростков и тёплая ностальгия для их родителей. Искренний, трогательный и остроумный рассказ о детстве и взрослении – открытиях и сложностях, которые возникают на пути каждого растущего человека, первой влюбленности, первых друзьях и врагах, о стыдных и неловких моментах подростковой жизни.

13 декабря в 17:00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова на Малой сцене сыграет постановку по роману И.А. Гончарова «Обрыв» (16+). Спектакль режиссера Веры Поповой был создана по итогам лаборатории, посвященной памяти выдающегося театрального режиссера народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова, – при поддержке Правительства Ульяновской области. Страсть влечет Бориса Райского к непознанному, вдохновляет писать роман, – и она же становится причиной, по которой роман никогда не будет завершен, ни на бумаге, ни в жизни. Горячо поклоняясь выдуманным идеалам, он отвергает простые земные заботы семьи. Но судьба заставит прозреть и увидеть истинное сердце родового имения – бабушку Татьяну Марковну Бережкову и ее наследницу Веру – во всей красоте их страстной и возвышенной натуры.