Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В НОЯБРЕ

19 Октября 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции архивных спектаклей в ноябре. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

04 ноября в 17:00 – «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А.К.Толстого. Премьера спектакля в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова состоялась в 1992 году: пьеса была частью сценической трилогии «Монархи» – и явилась мощным художественным высказыванием в переломный период истории России. Пространство спектакля и костюмы создал лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.

В 1995 году спектакль «Монархи» участвовал в III Фестивале «Голоса истории» и был удостоен наград во всех номинациях: режиссеру Юрию Копылову присудили один из пяти главных призов – «за глубокое гармоническое воплощение судьбы человека и судьбы народной», исполнителей ролей Бориса Годунова (Валерий Шейман) и Блаженной (Фарида Каримова) отметили специальными памятными наградами, а Владимир Кустарников за создание образа Федора Иоанновича получил приз Союза театральных деятелей России.

В 2015 году вторая часть трилогии – драма «Царь Федор Иоаннович» – была восстановлена к юбилею исполнителя главной роли заслуженного артиста России Владимира Кустарникова. Режиссером восстановленной версии стал Сергей Морозов, также над спектаклем работали балетмейстер заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева и автор музыкального оформления Олег Яшин.

Драма Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» посвящена царствованию последнего представителя династии Рюриковичей на Руси – Федора Блаженного. За влияние на царя борются две силы – старинный боярский род Шуйских и брат царицы Борис Годунов. На фоне прагматичного, жесткого Годунова и непримиримого в своей гордыне Шуйского «голубиная душа» и набожность Федора видятся трагическим несоответствием, пророчащим многие беды и царской чете, и тем, кого вовлечет в свой гибельный водоворот неизбежная ломка старых порядков.

Роли в видеозаписи 2015 года исполнят: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Михаил Петров, Евгений Редюк, заслуженный работник культуры России Геннадий Родионов, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова и другие.

В 2017 году исполнитель роли Царя Федора заслуженный артист России Владимир Кустарников получил приз «Лучшая мужская роль» фестиваля «У Троицы» в Сергиевом Посаде, а в 2018 году легендарная постановка о преддверии Смутного времени на Руси вернулась на подмостки фестиваля «Голоса истории» в Вологде: спустя два десятилетия Владимир Кустарников был удостоен почетной награды «За сохранение уникального спектакля».

11 ноября в 17:00 – «Сирано де Бержерак» Э.Ростана

Запись премьеры была сделана в день бенефиса заслуженного артиста России Михаила Петрова в 2018 году.

Историю поэта Сирано де Бержерака сыграл заслуженный артист России Михаил Петров. Режиссер Искандэр Сакаев поставил «комедию Героя» к юбилею актера в 2018 году. Сценическое пространство придумал и воплотил главный художник театра – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, костюмы и световое оформление создала художник из Санкт-Петербурга Наталья Кузнецова.

Поэт влюблен, но не смеет признаться предмету своей страсти в чувствах, тем более что прекрасная Роксана сама признается ему в любви… к молодому гвардейцу. Задира Сирано не привык терпеть поражение – но банальная дуэль не для стихотворца. Он находит тайную тропинку к сердцу любимой, и создает бессмертную поэму своей жизни – Комедию Героя по имени Сирано де Бержерак.

Центральные роли в видеоверсии исполняют: заслуженные артисты России Михаил Петров и Виктор Чукин, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, Алексей Вольный, Алексей Гущин, Юлия Ильина и другие.

18 ноября в 17:00 – «Коварство и любовь» Ф.Шиллера

Спектакль «Коварство и любовь» в постановке Сергея Морозова стал обладателем премии "Лучший спектакль" в 2014 году на 8 Фестивале театров Ульяновской области "Лицедей".

Над постановкой работали: художник – Дмитрий Аксенов, композитор – народный артист РФ Григорий Гоберник, балетмейстер – Наталья Шурганова, ассистент режиссера по речи – Людмила Бояринова, художник по свету – Тарас Михалевский, постановка боев – Алексей Гущин

Любовь простолюдинки и молодого аристократа рождается под звуки флейты. Доверчивое чувство противостоит коварству придворных интриг, и мелодия то набирает силу, то обрывается печальным аккордом. Вечный сюжет о любви и предательстве в пересказе режиссера Сергея Морозова – больше, чем романтическое столкновение Добра и Зла. Персонажи спектакля послушно занимают места на нотном стане и ведут свои партии, следуя указаниям незримого Дирижера, и только Он один знает, чем завершится сюита для флейты и двух влюбленных...

Запись спектакля была сделана в день премьеры в 2013 году. Вы увидите на экранах Сергея Кондратенко, заслуженных артистов России Елену Шубенкину и Владимира Кустарникова, Максима Копылова, Марию Прыскину, Оксану Романову, Дениса Бухалова, Виталия Злобина, Александра Лебедева, Алексея Гущина.

Спектакль «Коварство и любовь» - участник и призер фестивалей: VIII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2014» – премии «Лучший спектакль», «Лучшее музыкальное оформление», I Фестиваль театров Приволжского Федерального округа в Оренбурге (2014), IX Межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове (2015) – диплом «За оригинальную постановку классической пьесы».

В 2017 году спектакль стал участником федеральной программы проекта «Большие гастроли» и был показан в Санкт-Петербурге на сцене Театра «На Литейном».

20 ноября в 17:00 на сайте театра начнется трансляция видеоработ победителей X Межрегионального фестиваля-конкурса для самодеятельных коллективов «Театр против наркотиков!». Показ продлится до 30 ноября.

Экспертный совет Межрегионального фестиваля «ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!» объявил победителей. В 2023 году работы на конкурс представили любительские театральные коллективы из 9 регионов Приволжского федерального округа: Республик Марий Эл и Мордовия, Удмуртской и Чувашской республик, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей. К участию в конкурсе допустили 42 заявки.