Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ: ЗАКРЫТИЕ

17 Декабря 2023

15 декабря на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова программу VIII Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» завершил спектакль Тольяттинского драматического театра «Колесо» имени Глеба Дроздова «Татищев. Сказание о звере мамонте».

15 декабря – особая дата для Тольяттинского театра «Колесо» имени народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова. В этот день ровно 35 лет назад на только что открытой сцене состоялась первая премьера нового коллектива – «Рождает птица птицу» по пьесе Эдуарда Пашнева. По сложившейся традиции, оправдывая название театра, артисты «Колеса» отметили знаменательный день в поездке и принимали поздравления с юбилеем на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.


В заключительный день Восьмого фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» гости сыграли спектакль о жизни выдающегося государственного деятеля, основателя Ставрополя-на-Волге (сегодня Тольятти), Екатеринбурга, Перми Василия Татищева. Его «История Российская» ознаменовала переход от средневекового летописного стиля к современному изложению событий прошлого, а географическое описание Урала и Сибири стало первым опытом научной работы в области естествознания.

«Сказание о звере мамонте» – название труда Татищева, посвященного «пещерным» или «подземным» слонам – мамонтам. Рассказы о них он неоднократно слышал в экспедициях по Уралу, а после знакомства со скелетом животного в Тобольске собрал все известные ему сведения в одной заметке. Образ мамонта стал центральным мотивом пьесы драматурга Александра Игнашова о Василии Татищеве – и спектакля театра «Колесо» в постановке заслуженного артиста России Вадима Романова: главный герой предстает исчезнувшим величественным видом «государева человека» – энциклопедически образованного деятеля, целью своей жизни считавшего служение Отечеству и Истории.

Спектакль «Татищев. Сказание о звере мамонте» – это и летопись жизни, и исповедь на смертном одре, и ода подвижникам эпохи освоения Сибири. Главными действующими лицами становятся Василий Татищев (в исполнении Андрея Амшинского) и Императрица Анна Иоанновна (народная артистка России Наталья Дроздова была отмечена наградами «Лучшая женская роль» на фестивалях «Волга театральная» в Самаре и «Самарская театральная муза»). Исторический факт – Василий Татищев, предчувствуя кончину, сам приготовил себе могилу и позвал священника для причастия – создатели спектакля превратили в поэтический образ: Императрица и ее верный слуга беседуют между мирами на Калиновом мосту, вспоминая события прошлого. Камертоном их судеб – и истории Отечества – становятся любовь, отвага и самоотверженное служение высшей цели.