Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПРОЩАНИЕ С ЛЕГЕНДОЙ

11 Января 2024

11 января в возрасте 88 лет ушел из жизни художественный руководитель Государственного академического Малого театра России – Народный артист СССР, Герой Труда, лауреат Государственных премий РСФСР и РФ, полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Мефодьевич Соломин. Коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выражает искренние соболезнования коллегам и родным и с теплотой вспоминает встречи с легендарным артистом.

Директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова в интервью ульяновскому новостному порталу вспомнила о знакомстве с Юрием Соломиным на гастролях в Москве.

В 2007 году Ульяновский драматический театр принял участие в фестивале имени Николая Рыбакова, который проводился под эгидой Малого театра в Тамбове. Спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» стал победителем, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров был удостоен главной премии «Артист России» за исполнение роли Силы Грознова. По условиям конкурса в 2008 году Ульяновский театр драмы получил приглашение сыграть спектакль на сцене «Дома Островского» – Государственного академического Малого театра в Москве.

Перед спектаклем Наталья Никонорова нанесла «визит вежливости» художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину. Встреча прошла в легендарном кабинете мэтра, где он тепло приветствовал ульяновских коллег и долго беседовал с ними о театре.

- Во время нашей первой встречи очень волновалась — не каждый день со звездами такого уровня встречаешься. Юрий Мефодьевич оказался очень интересным собеседником. Мое счастье, что жизнь дает такие знаковые встречи. Соломин – настоящий государственный деятель, замечательный руководитель и потрясающий актер. Мне посчастливилось видеть его на московской сцене в роли Фамусова в комедии «Горе от ума». Спектакль участвовал в фестивале «Золотая маска», и Соломин получил премию за лучшую мужскую роль. В Юрии Мефодьевиче есть магия таланта, которая не каждому актеру дана. Он необыкновенный. На сцене он был Богом, — подчеркнула директор Ульяновского драмтеатра Наталья Никонорова.

Вторая встреча произошла в сентябре 2010-го в Ульяновске. Малый театр тогда дал большие гастроли, посвященные 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Наталья Никонорова вспоминает, как на ульяновской сцене известные московские артисты, среди которых была Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева и Борис Клюев, сыграли два спектакля: «Тайны мадридского двора» Э. Скриба и Е. Легуве и «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского. В драмтеатре прошла творческая встреча Юрия Соломина со зрителями и театральной общественностью – мастер-класс от маэстро покорил присутствующих.