Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СБОР ТРУППЫ

12 Января 2024

В первый рабочий день нового 2024 года коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова провел сбор труппы. Прозвучали поздравления, благодарности – и планы на ближайшее творческое будущее.

Собрание открыла директор театра заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова. По традиции начали с поздравлений именинникам – родившимся в ноябре и декабре сотрудникам подарили театральные настольные календари. Подарки и пожелания успехов и здоровья получили актеры: заслуженная артистка России Елена Шубенкина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, артисты Юлия Ильина, Николай Авдеев, Анна Дулебова и Максим Копылов, а также – балетмейстер Михаил Умнов, заведующий радиоцехом Антон Яшин, заведующий электроосветительным цехом Максим Столяров и заведующий монтировочным цехом Сергей Хлынов.

Директор подвела финансовые и творческие итоги года, поблагодарила коллектив за плодотворную работу, в первую очередь – в новогоднюю кампанию. Спектакль «Приключения Чиполлино» в зимние праздники посмотрело более 20 тысяч детей. Сборы от продаж билетов за год составили почти 50 миллионов рублей, перевыполнены показатели и по загрузке зрительных залов. За год театр выпустил восемь премьер. По посещаемости одного показа среди премьер лидируют спектакли «Селфи со склерозом» (абсолютный лидер рейтинга) и «А.Каренин», а среди спектаклей прошлых лет в число лидеров вошли «Бедная Лиза», «Горе от ума» и «Капитанская дочка».

Важной частью деятельности театра в прошлом году стала благотворительность. Новогоднюю кампанию по традиции завершила благотворительная елка, организованная совместно с Симбирской Епархией, бесплатно посетили новогодние представления зрители из социально незащищенных слоев населения, ветеранских сообществ по запросам управлений УФСИН и ФСБ по Ульяновской области, организации «Российский Красный крест», детских домов.

Отдельную благодарность на сборе труппы выразили артистам театра, по инициативе которых был организован сбор средств в помощь бойцам батальона «Ульяновск». В августе прошлого года актер театра Сергей Чиненов отправился в зону специальной военной операции, а осенью Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова перечислил сбор со спектакля «Макбет» на приобретение оборудования для коллеги и его сослуживцев при содействии движения «Тыл 73».

Часть творческих планов театра на 2024 год будет связана с активной фестивальной и гастрольной деятельностью. Продолжатся уже знакомые ульяновским зрителям проекты: под эгидой Года семьи пройдет Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей», продолжится сотрудничество с фестивалем «Золотая Маска», недавно возрожденным фестивалем «Надежда» в Молодежном театре и «Александровский сад» в театре-студии «Анфан-Террибль». Поддержку получили фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» и конкурс для самодеятельных коллективов «Театр против наркотиков».

До конца сезона Ульяновский драматический театр имени Гончарова примет на своей сцене множество гастролей. Лучшие спектакли представят театры из Рязани, Ростова и Минска, а также коллектив Ульяновского драматического театра ждут обменные «Большие гастроли» с драматическим театром Калининграда.

Сбор труппы завершило выступление Владимира Золотаря. Главный режиссер театра приступил к постановке спектакля «Фрёкен Жюли» Стриндберга. Постановка запланирована в формате, знакомом поклонникам «Бесприданницы»: зрители будут располагаться прямо на сцене.

В первую рабочую неделю уже началась работа над выпуском еще двух премьер: спектакль по роману Саши Соколова «Школа для дураков» поставит режиссер Артем Устинов, а репетиции пьесы Чехова «Дядя Ваня» начал режиссер Максим Копылов. Обе премьеры запланированы на март.