Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПАМЯТИ МАСТЕРА

22 Января 2024

22 января, работая над своей последней ролью Дон Жуана в малоизвестной пьесе А. Крыма «Завещание», ушел из театра и из жизни один из ведущих артистов Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Владимирович Александров.

Юрий Копылов. Из книги "Жизнь одного театра: записки режиссера":

«Итак, 22 января 2010 года мы можем, как булгаковский Лагранж, записать в книге памяти: «… в театре ужасное событие. Ушел из жизни и театра Борис Александров, в знак ужаса ставим черный крест».

Дорога Александрова не всегда была усеяна «розами и лилиями». При неординарных данных и при резких «скачках судьбы», свойственных его острой и иногда слишком непредсказуемой нервной системе, возможно, результат его жизни был бы другой, если бы не огромное чувство любви к своему делу – театру – и, конечно, гигантскому самолюбию, которое вытаскивало и направляло его на выбранном пути. И рядом с нами, в нашем общем театре, вырос артист самого высокого художественного вдохновения. Самостоятельный художник, который одним своим присутствием облагораживал смысл дела.

В нем было что-то родственное с самыми большими артистами его времени. Быстрые переходы настроения производили на сцене впечатление нереальности происходящего. Это оказывалось возможным, думается, вследствие его природной нервности и чрезвычайной впечатлительности. В нем была глубина чувства и любовь к контрастам. Он мог унести зрителя в недосягаемую высь – и тут же бросить в самую глубину отчаяния.

Удивительный трагический талант и не менее удивительная судьба артиста и человека, в полной мере «сделавшего себя».

Из биографии Мастера

Будущая звезда симбирской и российской театральной сцены родилась в селе Партизанск Бузулукского района Оренбургской области. Театральное образование Борис Александров получил в Москве: в 1971 году окончил ГИТИС им. А.В.Луначарского и был принят на работу в Ульяновский драматический театр, где прослужил до 2010 года.

Особенная актерская индивидуальность Бориса Александрова подарила влюбленным в него зрителям десятки незабываемых сценических образов.

Блистательное исполнение роли Призрака в спектакле «Игры с привидением» отметил автор пьесы Славомир Мрожек. Фарсовая трагикомедия, поставленная режиссером Вадимом Климовским и балетмейстером-соавтором Андреем Дрозниным, была представлена на театральном фестивале в Кракове (Польша) в 1990 году.

Роль Яу в драме «Шлюк и Яу» Г.Гауптмана по праву относится к вершинным достижениям Бориса Александрова. За нее актер получил звание лауреата II Всероссийского фестиваля «Театральные звезды России» в Белгороде, а также – профессиональное и зрительское признание на фестивале в Торуне (Польша) в 1995 году.

Поворотной в творческом пути актера стала роль Генриха в спектакле «Генрих IV» Л.Пиранделло. На Всероссийском фестивале «Гостиный двор» в 2000 году в Оренбурге актер получил за нее главный приз, на международном фестивале «Голоса истории» в Вологде в 2001 – был удостоен I премии «За лучшую мужскую роль», а также получил диплом в номинации «Выдающееся актёрское исполнение» на Всероссийском фестивале «Старейшие театры России» в Калуге в 2005 году. В 2002 году за исполнение главной роли в спектакле «Генрих IV» Борису Александрову была присуждена Государственная премия России.

Роль Силы Грознова в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского принесла Борису Александрову награды в 2007 году: звание «Актер России» на I Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове и и приз «За лучшую мужскую роль» Международного фестиваля «Подмосковные вечера» в Мытищах.

Знаковыми событиями в Ульяновске и на фестивалях за пределами региона и страны стали роли Бориса Александрова в спектаклях «Король Лир» У.Шекспира, «Дьявол и Господь Бог» Ж.-П. Сартра, «Монархи» по драматической трилогии А.К.Толстого, «Двенадцатая ночь» У.Шекспира, «Тартюф» Ж.-Б.Мольера и многие другие.

Не менее важной, чем актерское дарование Бориса Александрова, была его общественная и преподавательская деятельность. Более десяти лет он возглавлял Ульяновское региональное отделение СТД РФ. С 1997 года преподавал в Ульяновском государственном университете дисциплины «Мастерство артиста драматического театра и кино», «Освоение элементов актёрской психотехники», был профессором кафедры актерского искусства, выпустил три актерских курса, а с 2007 года – стал заведующим кафедрой. Его ученики являются ведущими актёрами ульяновских театров, лауреатами многочисленных региональных, российских и международных конкурсов и фестивалей, работают на киностудиях и в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, преподают на кафедре актёрского искусства ФКиИ УлГУ и успешно реализуют то творческое начало, которое заложил в них талантливый учитель.

В 2001 году Борис Владимирович стал организатором молодёжного театрального фестиваля-конкурса «Надежда», который с успехом прошёл семь раз и стал возможностью для реализации творческого потенциала молодёжи. В течение 25 лет руководил молодёжной театральной студией «Драм» при Доме работников образования.

В 2008 году Борис Александров был избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области и стал одним из разработчиков законопроекта «О творческих союзах и творческих работниках Ульяновской области».


ZRrXfXlmLSc.jpg

w_7136b6c9.jpg

w_9dcc4d78.jpg

w_ba41141d.jpg

H0FB9-T7Ams.jpg

oAaxWD3eNwk.jpg

x_f014ae3d.jpg

DSCN8607.JPG