Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДЯДЯ ВАНЯ

31 Января 2024

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова идет работа над новой премьерой. Режиссер Максим Копылов ставит спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова.

125 лет назад, в год премьеры спектакля «Дядя Ваня» на сцене Московского Художественного театра, разрешение Чехова на постановку свежей пьесы получил и Симбирский театр. Драматургическая новинка удостоилась и критики Льва Толстого, и звания «самой чеховской пьесы», стала ярким событием и столичной, и провинциальной театральной жизни.

Над будущим спектаклем на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова работают режиссер Максим Копылов, художник заслуженный деятель искусств Владимир Медведь, художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, композитор Олег Яшин и видеооператор Алексей Аблязов. Премьера «драмы деревенской жизни» состоится 16 и 17 марта, в преддверии XVIII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2024».

С тех пор, как в деревню вернулся профессор с молодой супругой, жизнь выбилась из колеи... Спят не вовремя, за завтраком и обедом едят разные кабули, пьют вина, бывало, минуты свободной не было, все работали, а теперь...

Как унять звенящую тоску? Может, продать имение, купить дачу за границей и жить на проценты? Продать имение, которое стало смыслом жизни и одновременно местом заточения для его обитателей. Каждый из них мог бы сделать свой шаг навстречу иной судьбе – но все признания в любви оказываются некстати, а выстрелы бьют мимо цели...

Роль Дяди Вани исполнит Марк Щербаков. Также заняты: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Ирина Янко и Михаил Петров, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, артисты Юлия Ильина, Алена Никитова, Денис Бухалов, Дарья Фарафонтова, Надежда Иванова, Виталий Злобин, Юрий Ефремов.