Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ

01 Февраля 2024

2 марта на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится премьера спектакля «Школа для дураков» в постановке режиссера Артема Устинова.

Роман Саши Соколова «Школа для дураков» получал множество определений – и «самый добрый русский роман», и «эталон первой книги прозаика», и «обаятельная, трагическая и трогательнейшая книга» – но при этом он тяжело поддается пересказу. Этот текст – поток сознания, впечатлений и ассоциаций, непрерывный внутренний диалог мальчика с самим собой.

Это роман воспитания наоборот. Важные события жизни – дружба с учителем географии, влюбленность в учительницу Вету, дача, общение с отцом-прокурором и матерью – не формируют личность героя, а распадаются на череду фантазий о неописуемом и потому прекрасном мире. Герой всматривается в него, порой не замечая очевидного, но чувствуя удивительное. По определению писателя Михаила Берга, «из мира вынута косточка разума, но оставлена прозрачная воздушность души».

Режиссер Артем Устинов окончил Самарский институт культуры и ГИТИС по специальности «Режиссура драмы» (мастерская Сергея Женовача). В 2018 году его спектакль «История одного города» в Няганском ТЮЗе вошел в лонглист «Золотой маски», а в 2021 году спектакль «Аламжи» в Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева получил номинацию «Работа режиссера».

В постановочную группу спектакля также вошли постоянный соавтор Артема Устинова художник Ася Бубнова, художник по свету Денис Солнцев – работавший над световым оформлением знаменитого спектакля «Школа для дураков» в постановке Андрея Могучего – и композитор, пианист Глеб Колядин.

Роли исполнят: Николай Авдеев, Александр Курзин, Виталий Мялицин, Станислав Пигалев, Маргарита Волкова, Мария Жежела, Ольга Новицкая, Ксения Посохова, Алена Никитова, Юрий Гогонин, Александр Лемехов.